Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июнь 29, 2024, 15:42:24

581914 Сообщений в 11505 Тем от 5687 Пользователей
Последний пользователь: ugiri
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Кастрация (самцы и самки)
Страницы: Назад 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 25 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Кастрация (самцы и самки)  (Прочитано 106342 раз)
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #105 : Декабрь 19, 2009, 16:03:26 »

Я напишу уж в этой теме больше подходящего места не вижу. Не пробовала ни разу подселять кастрированного самца к самкам, по моему опыту самки как-то плохо взрослых животных принимают, а самцы у меня все полноценные. Т.е. если и кастрирую когда-нибудь  - только по мед. показаниям.
У меня живут самцы вместе со стерильными самками. Самок подселяла после операции уже взрослых. Самцы на них не раагируют вообще. Девки иногда их шпыняют от кормушек, но самцы ими не интерсуются. Даже Хольгер, который пытается повязать невест даже когда у них еще нет течки и огребает от них по полной программе, на стерильную самку еще ни разу не позарился.
С другой стороны у некоторых владельцев самцы друг друга домогаются, а я у своих не вижу чтобы они приставали друг к другу. Девки да, постоянно в коллективе такие озабоченные особы есть.

Вообще мои пацаны в сторону девок и не рвутся, они их побаиваются, несмотря на свой внушительный размер. Вот девки в течку прямо таки рвутся в сторону клетки парней. Закрыто ест-но, ну так хоть через решетку подразнить.
Но вообще держать и парней и девок некастрированных - обязательно должны быть хорошо закрывающиеся клетки (и то от дырки в поддоне никто не застрахован) и раздельный выгул. Крысы хитрые %)))

Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Melka
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Лиговский пр.
Сообщений: 244


Мила

« Ответ #106 : Декабрь 19, 2009, 16:37:32 »

Да, в отношении стерилизации будем всё же полагаться на мнение специалиста))
Записан
Кешуля, Жуль, Лилуша, Дашка, Шмоть - вы навсегда со мной мои малыши((

Наш дневничок
lemusik
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
Сообщений: 5856


Делай, что должен и будь, что будет...

« Ответ #107 : Декабрь 19, 2009, 18:13:47 »

Да, в отношении стерилизации будем всё же полагаться на мнение специалиста))

Я рада. Видно РАЗУМНОГО человека.

На самом деле, kisa и не кастрировала свою крысу. Там ситуация была совсем другая. И приводить это как примет некорректно.
Если ИП не уверена, что крыса может перенести операцию, она операцию делать и не будет (ну только если уж совсем безвыходно, но к операции кастрации это не относится).

РИСК ЕСТЬ ВСЕГДА. Поэтому решение должно быть за человеком, который отвечает за животное - за владельцем. И если владелец считает, что риск не оправдан - это его право. Но если считает, что правильнее кастрировать - это так же его право.

Наташ, вопрос о кастрации планового крысенка должен решаться до продажи крысенка или, если возникла необходимость или стремление позже - обязательно согласовываться с заводчиком.
Записан
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик, Дарсик, Яся, Обик, Лёлик - САМЫЕ мои мужчины...
8 911 952 6218, Елена. Звоните!)
kisa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург. м. Пл. Александра Невского
Сообщений: 770


+7-921-426-27-00

« Ответ #108 : Декабрь 19, 2009, 18:29:19 »

Цитата
На самом деле, kisa и не кастрировала свою крысу. Там ситуация была совсем другая. И приводить это как примет некорректно.
Если ИП не уверена, что крыса может перенести операцию, она операцию делать и не будет (ну только если уж совсем безвыходно, но к операции кастрации это не относится).

Лена, а откуда сведения какой именно я привожу пример?
Ту, ситуацию согласна приводить не корректно и я ее не привожу...так как там был не один наркоз и самка была в ослабленном состоянии, но на тот момент ей это было необходимо.
Записан
КПДК "Ratto Incanto"
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #109 : Декабрь 19, 2009, 19:31:29 »

Не кастрировать, а стерилизовать  ;)

Учи мат.часть, крутой знаток ветеринарии. Полное удаление матки - именно кастрация, стерилизацию крысам не делают. ;)
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Мы
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр. Авиаконструкторов
Сообщений: 186


Ольга

« Ответ #110 : Декабрь 19, 2009, 20:31:09 »

Я напишу уж в этой теме больше подходящего места не вижу. Не пробовала ни разу подселять кастрированного самца к самкам, по моему опыту самки как-то плохо взрослых животных принимают

А у меня к двум взрослым не кастрированным девчонкам прекрасно подселился взрослый кастрированный пацан, прямо сразу приняли как родного...( ну естественно в новую, не пахнущую никем клетку)
Записан
lemusik
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
Сообщений: 5856


Делай, что должен и будь, что будет...

« Ответ #111 : Декабрь 20, 2009, 00:48:51 »

Лена, а откуда сведения какой именно я привожу пример?
Ту, ситуацию согласна приводить не корректно и я ее не привожу...так как там был не один наркоз и самка была в ослабленном состоянии, но на тот момент ей это было необходимо.

Катя, ты КОГДА-НИБУДЬ кастрировала здоровую самку в возрасте 4-5 месяцев? Насколько мне известно (и ясно из твоих же выступлений) нет. Так что та ситуация о которой ты пишешь, явно была ДРУГАЯ.
И что, у тебя был не один случай, когда крыса внезапно умерла на операционном столе у ИП?
Возражать ради только возражения - это не конструктивно.
Записан
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик, Дарсик, Яся, Обик, Лёлик - САМЫЕ мои мужчины...
8 911 952 6218, Елена. Звоните!)
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #112 : Декабрь 20, 2009, 21:13:25 »

Мне идея важнее.

А идея была такова: желательна кастрация всех неплеменных крыс, либо крыс которые могут нести нежелательные признаки (агрессию, генетическую предрасположенность к определенным заболеваниям). К неплеменным крысам относятся крысята из зоомагазинов, которые не несут интересных признаков, крысы из брошенцев или содержавшихся в плохих условиях, а также крысы тех людей, которые категорически не желают заниматься разведением крыс и предупреждают об этом заводчика.
Плюсы от кастрации для крыс уже обсуждались в этой теме - повторять не вижу смысла. Идея поддерживается ИП.

ИМХО многие в этой теме перегибают палку и сгущают краски.
Кастрировать свою крысу или нет - личное дело каждого крысовода, и не стоит навязывать свое отношение и тыкать гуманностью.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Умка
Гость
« Ответ #113 : Декабрь 21, 2009, 20:48:20 »

и кому это я когда из своих животных что-то делала по частям, Рина?
Еще: как бы не была ценна и хороша крыса, если она серьезно переболела, я никогда не стану вязать такое животное. Очень яркий пример сидит щас у меня: девочка русское серебро, дамбичка селф. Но и резать ее не буду.
Что касается кастрации, здесь не поспорю: если есть агрессия, то это первое о чем я задумываюсь и в дальнейшем делаю (ну в смысле ИП Озеркова :)) )
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #114 : Декабрь 21, 2009, 20:54:00 »

и кому это я когда из своих животных что-то делала по частям, Рина?

Имелись ввиду  неоднократные операции ОМЖ,  переносить которые приходится крысам уже в преклонном возрасте.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Умка
Гость
« Ответ #115 : Декабрь 21, 2009, 20:58:01 »

это когда ж такое было?
можно указать на это?
Однажды оперировалась 3 летняя самка впервые(!!!) причем это было решение Озерковой.

Так что пока какие-то обвинения и притензии ко мне очень голословны :P
Записан
Умка
Гость
« Ответ #116 : Декабрь 21, 2009, 20:59:26 »

::)

и что?
Вы просите меня удалиться отсюда?
Я это сделаю тогда, когда посчитаю нужным. А пока я ничего не нарушила, не так ли?
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #117 : Декабрь 21, 2009, 21:08:57 »

Так что пока какие-то обвинения и притензии ко мне очень голословны :P

Ира, речь не о твоих крысах конкретно.  А о тех бедолагах, которые обрастают ОМЖ,  которые оперируют, а они вновь растут одна за одной. 

и что?
Вы просите меня удалиться отсюда?

Да боже упаси, и мысли такой не было. ;)
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Умка
Гость
« Ответ #118 : Декабрь 21, 2009, 21:14:03 »

Рина, насколько мне известно, во время операции Ира всегда подходит к человеку и предлагает радикальные меры, если считает нужным.
ИМХО: если уж крысу режут-наркозят по поводу ОМЖ, то, думаю, большинство говорит те же слова, что и многие из нас: _Ирина Порфирьевна, делайте по максимуму, все, что считаете нужным_
Да боже упаси, и мысли такой не было. ;)
Благодарю [lavr2]
а то я уж подумала фикзнает что...
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #119 : Декабрь 21, 2009, 21:20:30 »

Ир, мы уже ушли в сторону. Основная идея этой темы - нужна ли кастрация самок в юном возрасте, как профилактика опухолей. И уже есть наработанный опыт, который  подтверждает - нужна,  у вовремя кастрированных крыс риск возникновения различных опухолей минимален. Минимален, это как допуск, пока я еще не слышала что б у кастрированной крысы появилась ОМЖ или ОМ.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Страницы: Назад 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 25 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!