Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июнь 29, 2024, 15:33:07

581914 Сообщений в 11505 Тем от 5687 Пользователей
Последний пользователь: ugiri
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Кастрация (самцы и самки)
Страницы: Назад 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 25 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Кастрация (самцы и самки)  (Прочитано 106338 раз)
Melka
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Лиговский пр.
Сообщений: 244


Мила

« Ответ #90 : Декабрь 19, 2009, 04:44:20 »

мож никого не стОит стерилизовать, а?
не такой уж длинный век у крысы. Пусть малышки доживу то, что им опущено и Вы приобретете мальчишек со временем..?

Да и мальчик на стерильную самку реагирует, пока она не состарится?
Это еще и наши, эдемовские детки,
поэтому и мы, и Лена
хотим одного и того же: чтооб ВСЕМ (в т.ч и Вам)было максимально комфортно.
Думаю мало кто из юных Заводчиков (девочки, не в обиду) думает о том, КАК чувствуют себя разнополые крысы у себя в доме

А причину стерилизации девочек можно узнать?
Лично я против подсадки молодого самца в клетку  со стерильными самками

Я тоже идейно против любых операций не по медпоказаниям.. Вот только боюсь представить, что когда-нибудь придется расстаться с моими девочками(( это мои первые крыски и не представляю как владельцы переживают это..
Вот и хочется продлить их жизнь всеми силами.
Насколько я поняла, Озеркова очень хороший врач. Поэтому ее мнению доверяю. А она уж как-то очень страшно говорит, что 100% все обернется раком(((
« Последнее редактирование: Декабрь 20, 2009, 21:16:06 от Lanka » Записан
Кешуля, Жуль, Лилуша, Дашка, Шмоть - вы навсегда со мной мои малыши((

Наш дневничок
Melka
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Лиговский пр.
Сообщений: 244


Мила

« Ответ #91 : Декабрь 19, 2009, 05:03:19 »

Добавлю..
Озеркова успокоила меня, уверив в том, что наркоз переносится крысками хорошо и заживает все очень быстро. Т.е. это не будет стрессом для моих девочек. От идейности в данном случае я уже отреклась, остался только страх, что что-нибудь пойдет не так..
Записан
Кешуля, Жуль, Лилуша, Дашка, Шмоть - вы навсегда со мной мои малыши((

Наш дневничок
kisa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург. м. Пл. Александра Невского
Сообщений: 770


+7-921-426-27-00

« Ответ #92 : Декабрь 19, 2009, 11:15:20 »

Добавлю..
Озеркова успокоила меня, уверив в том, что наркоз переносится крысками хорошо и заживает все очень быстро. Т.е. это не будет стрессом для моих девочек. От идейности в данном случае я уже отреклась, остался только страх, что что-нибудь пойдет не так..

Решать безусловно Вам, но у меня как раз был случай, когда Озеркова ввела только часть наркоза и самка его не выдержала, сердце остановилось..Я не виню Иру не в коем случае, только вот стоит ли идти на такой риск..
Записан
КПДК "Ratto Incanto"
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #93 : Декабрь 19, 2009, 13:20:50 »

Катя, если даже не принимать во внимание  многочисленный положительный опыт кастрации самок в юном возрасте, ЧТО такое, мнение Кати Кисы, по  сравнению с мнением Озерковой Ирины Порфирьевны?  Просто смешно даже обсуждать это.   :-X
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #94 : Декабрь 19, 2009, 13:33:13 »

Когда самку стерилизуют после того как она не могла разродиться, риск неблагополучного исхода операции гораздо более велик. Во первых самкам до этого все возможные стимуляторы колют, прежде чем на операцию решиться, во вторых - обычно большая кровопотеря, даже если не видно снаружи, иногда матка полная крови. Т.е. умереть под наркозом (свертываемость во время неудачных родов ухудшается) в этом случае больше шансов, чем получить какие-то осложнения у здоровой самки 5-6 мес.
Ест-но животное должно быть здорово перед операцией.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
kisa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург. м. Пл. Александра Невского
Сообщений: 770


+7-921-426-27-00

« Ответ #95 : Декабрь 19, 2009, 13:35:02 »

ЧТО такое, мнение Кати Кисы, по  сравнению с мнением Озерковой Ирины Порфирьевны?  Просто смешно даже обсуждать это.   :-X

А тут уже право каждого, слушать Иру или нет! Да, Ира врач от Бога, и я лечу своих животных ТОЛЬКО у нее! Но вот стерилизацию без мед.показаний делать не буду, и это мое мнение! Отчасти из-за того, что имею печальный опыт, да и живет у меня сейчас несколько самок, которым уже за два, и не ОМЖ, не опухоли головного мозга, Ира на данный момент у них не диагносцирует, да даже если и будет мы уже дожили до почтенного возраста. А вот идти на такой риск, ложить здоровую самку под нож, я не готова! Но не призываю к этому остальных, так как, Марина еще раз повторюсь это МОЕ мнение!
Записан
КПДК "Ratto Incanto"
kisa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург. м. Пл. Александра Невского
Сообщений: 770


+7-921-426-27-00

« Ответ #96 : Декабрь 19, 2009, 13:37:05 »

Когда самку стерилизуют после того как она не могла разродиться, риск неблагополучного исхода операции гораздо более велик. Во первых самкам до этого все возможные стимуляторы колют, прежде чем на операцию решиться, во вторых - обычно большая кровопотеря, даже если не видно снаружи, иногда матка полная крови. Т.е. умереть под наркозом (свертываемость во время неудачных родов ухудшается) в этом случае больше шансов, чем получить какие-то осложнения у здоровой самки 5-6 мес.
Ест-но животное должно быть здорово перед операцией.

Наташ, но все же  срочное кесарево это другая ситуация, врядли кто будет отказывать от такой операции, так как все понимают, что тут уже стоит вопрос жизни и смерти.
Записан
КПДК "Ratto Incanto"
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #97 : Декабрь 19, 2009, 13:48:53 »

Большая просьба к Умке (хозяйке самцов), не забывать что это не Бум, вариант гуманизма - будем резать хвост по частям , здесь не прокатит.  Слава богу, положительный опыт кастрации самок уже накоплен, он впечатляет. Если у кого-то и случаются какие-то накладки, то во первых, где гарантия что их не случится когда придет время резать омж? Ну и не стоит забывать - по какой причине крысу принесли на кастрацию. Если крыса УЖЕ больна, естественно риск возрастает. Так вот не надо дотягивать до криминала, и все будет ок! ИП - настоящий ювелир, и вероятность её ошибки находится в отрицательной области.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #98 : Декабрь 19, 2009, 14:07:03 »

Катя, ты не обсуждаешь проблему, а просто пугаешь народ, даже не удосужившись объяснить, что было с твоей крысой, в каком возрасте и по какой причине ты решила её кастрировать, что показало вскрытие, почему крыса так отреагировала на наркоз?  И не льсти себе. ;)  Мне идея важнее.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #99 : Декабрь 19, 2009, 14:07:48 »

Большая просьба к Умке (хозяйке самцов), не забывать что это не Бум, вариант гуманизма - будем резать хвост по частям , здесь не прокатит.  

У Умки самки тоже живут.

А вот насчет пропаганды кастрации-стерилизации тут у меня иногда возникает момент, не переборщили ли. Вот выбираешь допустим штуки 3-4 крысенка из помета которые пойдут в разведение - типа самых лучших (в данном случае по маркировкам, потому что размер-размером, это в селфах и айришах можно выбрать потолще и помордатее) а они, эти выбранные,  не доросли или владельцы куда-то уехали, или вообще не вяжутся. Начинаешь оглядываться, где тут наши братья-сестры, которые в принципе носят те же гены, - ан нету, стерилизованы и кастрированы :) и линия на этом заканчивается.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
kisa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург. м. Пл. Александра Невского
Сообщений: 770


+7-921-426-27-00

« Ответ #100 : Декабрь 19, 2009, 14:10:14 »

Катя, ты не обсуждаешь проблему, а просто пугаешь народ, даже не удосужившись объяснить, что было с твоей крысой, в каком возрасте и по какой причине ты решила её кастрировать, что показало вскрытие, почему крыса так отреагировала на наркоз?  И не льсти себе. ;)  Мне идея важнее.

Не кастрировать, а стерилизовать  ;) А зачем что-то объяснять, если мне так мило затыкают рот?



Цитата
А вот насчет пропаганды кастрации-стерилизации тут у меня иногда возникает момент, не переборщили ли. Вот выбираешь допустим штуки 3-4 крысенка из помета которые пойдут в разведение - типа самых лучших (в данном случае по маркировкам, потому что размер-размером, это в селфах и айришах можно выбрать потолще и помордатее) а они, эти выбранные,  не доросли или владельцы куда-то уехали, или вообще не вяжутся. Начинаешь оглядываться, где тут наши братья-сестры, которые в принципе носят те же гены, - ан нету, стерилизованы и кастрированы :) и линия на этом заканчивается.

Ага, ага вот в этом-то и пробема!!
Записан
КПДК "Ratto Incanto"
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #101 : Декабрь 19, 2009, 14:12:57 »

Нууу Наташ, ну уж до 4х месяцев можно определиться, имеет крыса племенную ценность или нет. Это и в договоре можно прописать - без согласия заводчика, ни какой кастрации.

У Умки самки тоже живут.
Ага, совсем недавно.  ;)
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #102 : Декабрь 19, 2009, 14:39:01 »

В 4 рано. Многие дорастают только к 6ти. У меня чаще всего самки и вяжутся около 6 мес. Хотя в основном меня кастрация самцов напрягает. Ими больше шансов продолжить линию, если с самками пролетели по срокам.

Многие изначально просят под кастрацию-стерилизацию.

Относительно крыс  - все же говорим о кастрации, т.е. о полном удалении всех органов половой системы, для самок - яичники и матка. Стерелизация - это термин для крупных животных, когда перевязывают трубы - но риск заболеваний при этом не исчезает, только пропадает возможность забеременеть.
Правда, в общепринятой речи к самкам применяют термин стерилизация, а к самцам - кастрация. Но по сути у крыс производится операция кастрации.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Melka
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Лиговский пр.
Сообщений: 244


Мила

« Ответ #103 : Декабрь 19, 2009, 15:12:48 »

Решать безусловно Вам, но у меня как раз был случай, когда Озеркова ввела только часть наркоза и самка его не выдержала, сердце остановилось..Я не виню Иру не в коем случае, только вот стоит ли идти на такой риск..
А правда, какова была вся ситуация? Возраст, причина стерилизации и известно ли почему была такая реакция на наркоз?

Ест-но животное должно быть здорово перед операцией.
А чихи считаются? Насторожило то, что Озеркова предлагает стерилизовать в процессе лечения. Спешка из-за того, что одной девочке уже 9-ый месяц. На мой вопрос не ослабнет ли организм от антибиотиков был получен ответ, что всё будет OK и такой опыт есть. Может еще у кого такой опыт имеется?
Записан
Кешуля, Жуль, Лилуша, Дашка, Шмоть - вы навсегда со мной мои малыши((

Наш дневничок
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #104 : Декабрь 19, 2009, 15:55:22 »

смотря какие чихи. Ирина же слушает. Ест-но при сильном воспалительном процессе, когда нос заложен - не стоит.
 меня оперировали хрюкающих два раза. Опухоли начали расти резко и еще немного бы вскрылись, оперировать надо было срочно, возраст тоже уже около двух. С Озерковой ест-но советовались и все-тки решили резать.
Отягивали до этого операцию как могли, но хрюки все не проходили. Операция прошла успешно, после операции колола энроксил и давала доксициклин. Кстати хрюки все-тки прошли. Правда у одной они время от времени опять начинаются, но мне кажется это ей кривая перегородка все-тки от чехов досталась. Т.е при малейшем слабом насморке звуки появляются громкие.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Страницы: Назад 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 25 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!