Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июнь 29, 2024, 14:33:10

581914 Сообщений в 11505 Тем от 5687 Пользователей
Последний пользователь: ugiri
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Кастрация (самцы и самки)
Страницы: Назад 1 2 [3] 4 5 ... 25 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Кастрация (самцы и самки)  (Прочитано 106313 раз)
Шушуня
Йуля я
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Ветеранщина
Сообщений: 6142


« Ответ #30 : Октябрь 02, 2009, 13:24:37 »

МАрина,я поняла тебя :)
НАоборот написала-что как раз это меня и интересовало.
А девочек твоих я видела)))))
Записан
Мы в ответе за тех, кто так забавно грызёт по ночам железные предметы!
 Девочка Даша))   [Бусян, Шура, Яна, Марик, Ульяша,Флюша,Ромка,Федяша,Тиша, Дусек - мои светлые небесные ангелы]
Наш дневничок
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #31 : Октябрь 02, 2009, 13:29:46 »

Ясненько. :D

Хорошо бы Лемусик здесь отписалась, у неё в этом вопросе опыт разнообразный есть, и по девочкам, и по мальчикам. ;)
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #32 : Октябрь 02, 2009, 13:52:48 »

Эх... лично мне придется в безуспешной борьбе с омж стерилизовать еще трех самок, и уже в солидном возрасте... Если честно, в следующий раз если мне попадется зоомаговский малыш, или самка без планов на разведение - скорее всего буду стерилизовать заранее...
А то ближе к трем - тяжело это уже... с наркозом. А с опухолью в матке все равно только стерилизовать, иначе никак.

По поводу парней... на верное тех, что племенной ценности не имеют можно кастрировать. А остальных только по показаниям или чтобы бороться с немотивированной агрессией на почве буйства гормонов.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #33 : Октябрь 02, 2009, 20:31:34 »

Если честно, в следующий раз если мне попадется зоомаговский малыш, или самка без планов на разведение - скорее всего буду стерилизовать заранее...

У меня уже апробирована эта методика, по умолчанию, всех не племенных крыс я кастрирую.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Шушуня
Йуля я
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Ветеранщина
Сообщений: 6142


« Ответ #34 : Октябрь 06, 2009, 11:29:14 »

Что то крысоводы своего мнения о статье не пишут и свои наблюдения о развитии крысей не выкладывают.... [cho]

А мне  очень хотелось бы разобраться в правдивости статейных выводов... ??? [fear]
Видимо только мне и интересно..эх...
Вот попаду к Озерковой как нибудь лично и спрошу,чтоб она подробно пояснила  тормозит ли кастрация развитие крысы..



« Последнее редактирование: Октябрь 06, 2009, 11:32:15 от Шушуня » Записан
Мы в ответе за тех, кто так забавно грызёт по ночам железные предметы!
 Девочка Даша))   [Бусян, Шура, Яна, Марик, Ульяша,Флюша,Ромка,Федяша,Тиша, Дусек - мои светлые небесные ангелы]
Наш дневничок
Pale_Fire
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м.Черная Речка
Сообщений: 1089


Марина

« Ответ #35 : Октябрь 06, 2009, 12:25:56 »

Тоже очень хотела бы узнать мнение владельцев по этому поводу. Собираемся стерилизовать годовалую Мелочь для профилактики (по совету Озерковой). Ну, она-то, понятно, уже достигла полного развития. Но у нас еще маленькая Мика, которую мы тоже хотим стерилизовать в возрасте 3 месяцев. На приеме у Озерковой этот вопрос как-то не пришел в голову, а теперь вот очень интересует...
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #36 : Октябрь 06, 2009, 13:08:20 »


Вот попаду к Озерковой как нибудь лично и спрошу,чтоб она подробно пояснила  тормозит ли кастрация развитие крысы..

не тормозит. Даже  стерилизованная месяцев в восемь крыса, у которой уже заторможен рост - зачастую еще дорастает. Собственно всех самок не под разведние сейчас стала стерилизовать. Проще с подселением, и здоровьем - даже если стерилизация была позже 6ти мес. все равно ОМЖ очень редко. Иногда если у уже рожавшей вылезает ОМЖ, тоже предпочитаю стелилизовать вместе с удалением опухоли, так спокойнее, что не надо будет делать повтор.
Ест-но крысенка с планами на разведение - стерилизовать не буду.. но если сорвется, даже если и месяцев 9ть уже - лучше стрелизовать, все равно риск ОМЖ меньше.
Просто потом обидно, как соврешенно здоровая и бодрая крыса вдруг после 2х лет - сначала одной опухолью обрастает, а потом их столько что нереально все зараз удалить. А наркоз после 2.5 уже сложнее переносить- хотя... тем не менее приходится и пожилых оперировать. Тем более, иногда это кажется что мало осталось, а крыса еще полгода живет - по крысиным мерка, это много.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Нюся
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ставрополь
Сообщений: 5351


Анна

« Ответ #37 : Октябрь 06, 2009, 13:32:58 »

А не объясните мне, чайнику, крысомальчиков можно только в определенном возрасте кастрировать? И если в не очень молодом возрасте, то оказывает ли эта операция благоприятное влияние на их здоровье или уже нет? Я сейчас одного 4-х месячного собираюсь кастрировать. У меня еще двое: одному год, а другому 7 мес. Если операция их не обезопасит от возможных болячек, то просто так мучить бы не хотелось.
Записан
«Если любовь и можно чем-то заменить, то только памятью» (И.Бродский)
Мои маленькие ангелы всегда со мной...
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #38 : Октябрь 06, 2009, 14:02:47 »

насчет мальчиков ничего не скажу. Обычно их кастрируют по показаниям. Чаще всего, чтобы исключить немотивированную агрессию к людям или другим крысам.
Считается что вроде как у кастрированных месяца в 4 меньше шансов на опухоль мозга. Но... пока статистики нет. От других болячек стерилизация не обезапасит никак. Только от тех, что имеют отношение к гормональному фону.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Pale_Fire
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м.Черная Речка
Сообщений: 1089


Марина

« Ответ #39 : Октябрь 07, 2009, 20:17:35 »

Народ, я вижу, тема брошена. Но для нас сейчас эта тема - самая главная. Неужели нет совсем никакой статистики по онкологическим заболеваниям у крыс? Какой процент животных (меня интересуют самки) заболевает раком вообще? Какой вид рака - самый распространенный? У меня девочке почти год, проблем нет никаких (ТТТ), но Озеркова предложила стерилизовать (кастрировать, конечно) для профилактики. Я все сообщения на эту тему прочла, советуют для профилактики проводить данную операцию у трех-четырехмесячных крысят. Для взрослой годовалой крысы эта операция, я думаю, довольно серьезная. Насколько она оправдана? Не хотелось бы подвергать девочку (она у нас довольно миниатюрная, к тому же) такому стрессу без сколько-нибудь серьезной доли вероятности предупреждения онкологии. Итак: как вы относитесь к профилактической кастрации взрослой здоровой крысы?
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #40 : Октябрь 07, 2009, 20:30:19 »

Итак: как вы относитесь к профилактической кастрации взрослой здоровой крысы?

Я вчера кастрировала одинадцатимесячную взрослую здоровую крысу, причем рожавшую,  и именно в профилактических целях. Статистики по таким операциям пока не собрано, но есть мнение, что те крысы, что были кастрированы по мед. показаниям, все равно менее подвержены опухолям, чем не оперированные.
Кста, а где вы прочли про 3-4месяца? Ссылку киньте пожалуйста. Вообще то, ИП говорит о промежутке между 4 и 5 месяцами.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Pale_Fire
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м.Черная Речка
Сообщений: 1089


Марина

« Ответ #41 : Октябрь 07, 2009, 20:45:52 »

Спасибо, Рина. Про 3-4 месяца написано в самом первом посте этой темы, выделенным шрифтом.
Записан
Pale_Fire
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м.Черная Речка
Сообщений: 1089


Марина

« Ответ #42 : Октябрь 07, 2009, 20:47:04 »

Да, забыла сказать, ИП нам советовала маленькую Мику (ей 2 месяца сейчас) через месяц кастрировать. Тоже, получается, 3 мес.
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #43 : Октябрь 07, 2009, 20:56:44 »

Да, забыла сказать, ИП нам советовала маленькую Мику (ей 2 месяца сейчас) через месяц кастрировать. Тоже, получается, 3 мес.

Поразительно!  :o Жаль раньше не видела, вчера бы как раз уточнила у ИП. Не так давно Гульку кастрировала, ждали 4х месяцев. Какие то новшества, что ли?
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10529


+7 (921)3877470

« Ответ #44 : Октябрь 07, 2009, 21:03:41 »

5 дней назад ИП кастрировала мою девочку тоже 11мес только не рожавшую, есть предрасположенность к ОМЖ да и по поведению было похоже на ложную беременность. Я консультировалась не с одним врачом и не только по крысам, действительно бытует мнение что стерилизация уменьшает риск опухолей и это не только у крыс, но и кошек и собак тоже. Чем моложе животное(но конечно не имеется ввиду совсем малышей, возраст не знаю, надо уточнять у врачей), тем меньше риск.
Записан
Страницы: Назад 1 2 [3] 4 5 ... 25 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!