Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 23, 2024, 18:32:34

582016 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Умерли все крысята :((
Страницы: [1] 2 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Умерли все крысята :((  (Прочитано 5164 раз)
Miledi
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина
Сообщений: 8


« : Декабрь 11, 2012, 18:23:47 »

Конечно, понимаю, что уже ничем не поможешь, но все же хочу понять причину.

Крыса родила 5 крысят. При чем крыса такая крупная и упитанная, что было ощущение что не всех родила :) вот и крысята вышли большие, упитанные :)
Уже глазки открыли, довольно большие были. Ну ладно, один умер от другой крысы, длинная история, не важно. Потом через пару дней у второго конвульсии, звнила в ветеринарку, т.к. доехать не успевала. Сказали, что скорее всего или случайно задавили или это уже предсмертная агония началась. Так он и умер :( не отдышался :((
Потом спустя несколько дней я нашла ещё одного окоченевшего :( тоже умер, но смерти я не видела
Где-то через неделю ещё один сидел такой слабенький-слабенький, я его взяла на ручки и понимаю, что он обмякает. Почти не дергался, лежал, ему видно было по мордочке, то плохо - умер :(
Потом ещё один окоченевший в клетке. И вот остался один, вроде все отлично, но переживала конечно...
А поворот событий оказался очень странным - утром обнаруживаю, что его мать загрызла. При чем не просто загрызла, а реально сьела осталась шкурка и лапка :((((

Не могу понять вообще почему, она такая заботливая была :(((

может выводок слабый и она его как слабого сьела? И вообще чего они все умирали? Может от питания???
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #1 : Декабрь 11, 2012, 18:35:14 »

Скорее всего инфекция, раз умерли все. Надо делать вскрытие и анализы. Если в доме есть другие животные или дети, могли покалечить и убить незаметно для Вас. Вообще, разведение дело сложное, проблемы бывают часто. Самке роды жизнь не удлиняют. Так что не вяжите больше, если не хотите смертей. Крыс полно, лучше дать кров и заботу уже имющимся, часто судьба их бывает не завидна..
Если у Вас живут мальчик и девочка - рассадите и встречаться не давайте. Либо кастрируйте одного, тогда смогут жить вместе. В противном случае, самка быстро умрет от постоянных родов. Рожать после года также нельзя.
Записан
VK148172227
БУ!!:)
Родился в городе- герое Ленинграде!
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Купчино, ул. Вязов 1428
Сообщений: 6165


КрысоМаньяки-кто они?:))))Чингис-Хан ибн Малипусь!

« Ответ #2 : Декабрь 11, 2012, 19:29:07 »

А какое оно,питание в клетке было??
Записан
Тошенька,Ирисуля,Стрекоза моя,Гоша,Лайджик,Малипусенька,Инька,Шерик,Зевсюле:к(,Шеридан и Зезюля,Зе:дик,Чипонька мой,Кукусик, Шмелёньчик,АрБУ!зян,Ёжик((,БУ!;)тч,Зюмка;Муха,БУ:)ква,Гаечка,Васька,Искра,Рип
Моя банда или наш крысиный БУ:)м<
Miledi
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина
Сообщений: 8


« Ответ #3 : Декабрь 12, 2012, 00:14:39 »

Нюра, за крысят особо обидно - потому что самца отдали, а это осталось его потомство. Теперь крыска одна сидит :(( но похоже вообще не догнала что случилось.. А со второй сажать не хочу, потому что та слегка в неадеквате.
Насчет инфекции не знаю... мама тогда тоже должна была пострадать, да и потом с чего бы она тогда последнего заргызла?... а другие животные есть, но сидят в клетках и в другой комнате :) детей нет, муж есть, но он не буянил, это точно

Бу, (или БУ не знаю как обращаться :)))) ) питание обычное - водичка (ессесно), чуть зерна, и поочередно морковка, яблочки, немножко капусты, вот вчера дала редиску, в приципе питаются как и все другие животные...
Просто продукты у нас ооочень плохие, вот и грешу на них :(( взрослые ещё ладно, а вот малыши могли пострадать именно из-за качества :(
Записан
Miledi
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина
Сообщений: 8


« Ответ #4 : Декабрь 12, 2012, 00:15:54 »

а, да, у мамы на шее был абсцесс, но сам вышел, и ранка так хорошо порвалась, что гноя не осталась и заживает уже... хотя не думаю, что это связано
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #5 : Декабрь 12, 2012, 00:25:05 »

Кормить крысу надо  - вдоволь зерна, овощи-фрукты свежие и не поочередно, творог, каши, мясо, рыбу. Тем более кормящую. От перечисленного Вами отравления быть не может, если только недокорм. Инфекции тоже разные бывают, могут только малышей затронуть.
Что значит "чуть зерна"?? Если у кормящей матери бывали пустые кормушки, могла и с голодухи. Кормите отпуза, ей восстанавливаться надо. И попробуйте сселить с подружкой, можно третью завести и сселить троих, иногда это проще.
Записан
VK148172227
Miledi
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина
Сообщений: 8


« Ответ #6 : Декабрь 12, 2012, 00:29:51 »

Ну мясо и косточки это тоже, конечно. Но вообще пришлось уменьшить количество овощей/фруктов, которые давала, потому что недоедала она и портилось все :(
чуть зерна - значит где-то жменю за раз

"Кормите отпуза" - там она и так боооольшая как поросенок :)

а к подружке я этой боюсь - она всех обижает :( то белке лапу прикусила, слава Богу все обошлось, то крысенка заела, когда тот из клетки выбежал :((( как бы эту не повредила, слишком уж люблю я эту красавицу :(
Записан
karnimata
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #7 : Декабрь 12, 2012, 00:30:44 »

Капусту и редиску крысам давать крайне нежелательно, т.к. они повышают газообразование.
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #8 : Декабрь 12, 2012, 00:39:45 »

Капусту и редиску крысам давать крайне нежелательно, т.к. они повышают газообразование.

Не просто нежалательно, а нельзя, тем более кормящим. Отварную капусту дают ослабленным или худеющим и то совсем по чуть. А уж редиску точно нельзя.

Могла и не убить малыша, а сожрать умершего (что скорее всего и было), крысы так гнездо чистят.
А инфекция явно присутствует если все дети один за одним ушли. Мама может быть носителем а дети от этого погибают. Заразиться могла от кошек-собак, может на одежде принесли, могла от грязных фруктов-овощей эту дрянь получить.
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #9 : Декабрь 12, 2012, 00:40:09 »

Крысы хищники. Охотятся на всех животных и птиц меньше себя или примерно равных по размеру. Так что белку может и Ваша любимица прикусить. Не надо их знакомить. Крысят чужих тоже могут загрызть. Друг к другу крыс подселяют, на это требуется терпение и некоторые знания. Читайте тему http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=71.0

Зерновой корм в клетке должен стоять всегда.
Записан
VK148172227
Miledi
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина
Сообщений: 8


« Ответ #10 : Декабрь 12, 2012, 00:50:38 »

Та их никто и не знакомил :) это у меня дурости хватило поставить две клетки на расстоянии около 5см, ну и белка самостоятельно "пошла знакомится". Пришлось разнимать такие знакомства.

Да крыс я развожу давно, был полоз раньше. Просто сейчас всех поотдавала, оставила двух самок и этот выводок. Вот теперь и гадаю в чем же дело.

У них весь корм в клетке всегда  ;D все своё ношу с собой
Записан
Miledi
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина
Сообщений: 8


« Ответ #11 : Декабрь 12, 2012, 00:54:19 »

бр, два верхних поста не заметила

капуста, редиска, и очень редко мандаринки - это я их балую :) если капуста и редис ещё куда не шло, то мандаринки вообще под НГ :) Чаще всего я даю все же морковку и яблоки - самое доступное и вкусненькое :))

А вот что чистят клетки первый раз слышу.. просто даже не сталкивалась с таким - или просто мертвых находила или происходила "бойня" - когда самцу моча в голову стреляет - а вот именно чтобы очищали не видела и не читала :) бум знать

Зараза вообще не знаю откуда могла взяться... надо было наверное крысенка на вскрытие в ветеринарку отвезти - мало ли.
Может ее витаминками подкормить от греха подальше?
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #12 : Декабрь 12, 2012, 00:55:01 »

если уже с открытыми глазами были : то или инфекция или простейшие, или еще чего с кишечником - от овощей у малышей бывает вздутие, тем более от капусты. Может быть врожденное что-то, типа эпилепсии - раз вы описали конвульсии. Задавить крысенка, у которого уже открыты глаза - сложно.

Самку надо кормить обильно, кормящую: каши, орехи, овощи(отварные), белковая пища (творог, мясо, перепелиные яйца). 
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #13 : Декабрь 12, 2012, 00:56:50 »

если съела крысенка(скорее всего мертвого уже) - вполне возможно не хватало ей белка в организме. В описанном вами рационе - вообще белковых добавок не наблюдаю, а они должны быть у кормящей крысы в большем количестве чем в обычном рационе.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Miledi
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина
Сообщений: 8


« Ответ #14 : Декабрь 12, 2012, 00:58:44 »

с открытыми, уже большие такие

не, явно не вздутие - животик не беспокоил, тем более, что некоторые умирали у меня на руках.
Конвульсии мне врач сказал предсмертные часто бывают, да и видела как умирали совсем от другого, а вытягивались в конвульсиях все равно. Они ж всегда вытягиваются как по струнке..

Может и не задавила не знаю - но мама оочень большая, могла просто неосторожно дыхание перекрыть

Tilvitteg, а чем косточки не белковые?
Записан
Страницы: [1] 2 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!