Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июнь 16, 2024, 19:03:27

581907 Сообщений в 11504 Тем от 5685 Пользователей
Последний пользователь: Оксана
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  опухоли головного мозга
Страницы: Назад 1 [2] 3 4 5 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: опухоли головного мозга  (Прочитано 22847 раз)
Нюся
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ставрополь
Сообщений: 5351


Анна

« Ответ #15 : Май 20, 2010, 13:12:15 »

Крысу 1 год 7 мес. Недавно стали случаться приступы: бегает-бегает, и вдруг упал и лежит как тряпочка. Когда такое случилось первый раз, я экстренно уколола преднизолон 0,2. А потом у него задние лапки ослабели, не отнялись совсем, но он их подволакивает. Ходили с ним к врачу. Преположительно ОГМ. Прописали колоть преднизолон 0,1 через день и давать пирацетам 1/10 капсулы раз в день, и еще фоспренил. Я почитала в других темах, там пишут, что преднизолон 0,2, а пирацетам 2 раза в день. А фуросемид зачем колят при ОГМ? У меня нет оснований не доверять врачу, но хотелось бы поддержать своего крысика как можно лучше. Поэтому хочется узнать у опытных людей: эта поддерживающая терапия достаточна на данный момент? И еще хотела спросить: как определить, если ему будет больно? То есть я, конечно, в курсе, что они при этом зубами скрипят и глаза выпучивают. Но раньше он так делал, когда лежал у меня на руках и я его гладила, то есть - балдел. А вчера я его взяла и он тоже стал зубами скрипеть. Я испугалась, вдруг у него голова болит. Похудел мой мальчик очень, но кушает хорошо. В клетке все больше лежит, и на диване во время прогулки чуть-чуть пробежиться и укладывается.
« Последнее редактирование: Май 20, 2010, 14:46:15 от Нюся » Записан
«Если любовь и можно чем-то заменить, то только памятью» (И.Бродский)
Мои маленькие ангелы всегда со мной...
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10527


+7 (921)3877470

« Ответ #16 : Май 20, 2010, 17:44:32 »

Преднизолон при ОГМ нужно подбирать такую дозировку, при которой крыса хорошо себя чувствует. Я своей давала сначала через день, потом каждый день, а бывало и по два раза в день, но лучше без необходимости дозировку не увеличивать.  От пирацетама и фоспренила я никакого эффекта не видела. На девочку 350гр давала в рот по 0.1, при при приступах колола в холку.
Записан
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #17 : Май 20, 2010, 22:09:05 »

при болях нам заменили преднизалон на кетафен, это гормон, но ещё и обезболивающий, при болях у крыски глазки полузакрыты иногда повизгивает, это сразу видно, что не просто слабость, а боли, от гормональных препаратов сильно худеют, но если кушает-это хороший признак, фоспренил давали курсом, сначала кололи, потом выпаивали, фуросемид так же применяли+байтрил
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Helga
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Север м. Академическая
Сообщений: 275


О'Люша

« Ответ #18 : Август 03, 2010, 23:13:03 »

была только что у Озерковой...Ами стало хуже..вынести вердикт...опухоль головного мозга....
я не в состоянии описать свои чувства ....
ИП прописала Преднизалон и Дексаметазол.....и еще физ. раствор с глюкозой это на тот случай если перестанет крыси кушать...
Записан
Нюсенька,Ами и Аюня помним

Плюшка><бегимотик, Фаня и Феня><хасятки-сладкие, Филя><джентльмен, Яша><кучеряша
Машуля
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский остров, м. Приморская +7-921-654-37-65
Сообщений: 1177


« Ответ #19 : Август 03, 2010, 23:39:34 »

Держитесь... Сил вам...  :-\
Записан
Тучка, Резинька, Пучок, Фрай, Филечка, Киф мой ангел, Чинук-бандит мой любимый, Мышенька, Кротя. Мы еще встретимся... Обязательно. Я вас очень жду.
Helga
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Север м. Академическая
Сообщений: 275


О'Люша

« Ответ #20 : Август 04, 2010, 06:48:55 »

Держитесь... Сил вам...  :-\

спасибо...
Записан
Нюсенька,Ами и Аюня помним

Плюшка><бегимотик, Фаня и Феня><хасятки-сладкие, Филя><джентльмен, Яша><кучеряша
Пацючок
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Україна, м. Хмельницький.
Сообщений: 69

« Ответ #21 : Сентябрь 10, 2010, 01:34:15 »

Есть, увы, у меня подозрение, что у моей Мотьки эта же зараза (дай Бог, чтоб я ошибалась и это были просто небольшие и временные проблемы с задними лапкаим) ! :'((((( Не думаю, что в нашем городе найдутся специалисты по крысам, такие, которые насоветовали бы мне что-то толковее, чем здесь... Или поставят хотя бы диагноз более обоснованно, чем я, после прочтения здесь соответствующих тем... Потому интересуюсь есть ли какие-то такие лекарства, которые поддержат крысу если она действительно больна (продлят лучшее самочувствие, продлят период перехода уже к более очевидным симптомам, когда уже всё будет наверняка ясно и будет проводится уже соответствующая полная терапия), но в то же время не навредят крысе, если у неё всё таки не ОГМ? Ну, например, прочитала здесь, что дают немного пирацетама... На сколько я знаю, у людей он улучшает кровообращение головного мозга... И люди пьют его для профилактики всяких нейро болезней, для улучшения памяти и соображаловки и т.п.  По-идеи, и здоровым крысам он тоже очень повредить не может (к тому же он не в уколах, крысе не больно), да? Или нет? И какое действие он оказывает при ОГМ, чем помогает, какой механизм действия, имеет ли смысл пить только его (пусть даже для профилактики, а не для лечения), хоть что-то он сам может помочь? А навредить чем-то может? Так же вижу фуросемид... Мочегонное... Зачем его назначают при ОГМ? Снизить внутричерепное давление? Чтоб опухоли было побольше места и тем самым снизить давление опухоли на какие-то нужные центры в мозгу? Или зачем? Есть ли смысл давать понемногу фуросемид (опять же не в уколах, чтоб крысу зря не тревожить, а таблетку растолочь и в пищу) крысе с ПОДОЗРЕНИЕМ на ОГМ? Может тоже не повредит и крысе БЕЗ ОГМ, а? Может и немного почкам поможет, если проблемы с лапками, вдруг, из-за почек (где-то здесь читала упоминание, что лапки могут отказывать и из-за почек)? Это я так для примера рассуждаю (на правильность рассуждений не претендую)... чтоб вопрос понятнее был. Так же и касательно других каких-то лекарств? Какие можно было бы подавать , чтоб, возможно, помочь больной, но точно не навредить здоровой?

И ещё! Судя по прочитанным здесь темам, у вас там есть отличные ратологи, которые ставят правильные диагнозы... Вот вы когда приходите с крысами и им ставят ОГМ, по каким симптомам дифференциируют именно ОГМ? Есть ли какие-то специфические симптомы, по которым ставят ОГМ с 100%-ной уверенностью? Может какие-то рефлексы на лапках проверяют или ещё что? Или как они ставят этот страшный диагноз? Ну, вы же присутствуете при осмотре, видите что делают с крысами, что осматривают, что проверяют?  Думаю хоть каке-то симтомы (хотя бы какой-то один, но специфический именно для ОГМ) облегчили бы заочную установку диагноза ОГМ многим читателям, у которых нет возможности пообщаться с ратологами.
Записан
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #22 : Сентябрь 10, 2010, 02:08:53 »

на ОГМ проверяют ратологи руками, закидывают крысе голову назад, это сложно описать, крысу выгибают постепенно, но не ратологу таких манипуляций не провести, лично мне всегда страшно смотреть на крысу, когда ей голову так закидывают
фуросемид дают, что бы снять отек мозга, при отеке легких...во многих случаях, он не так безобиден как кажется, дольше трех дней его колоть нельзя, при длительных приемах назначают препараты содержащие калий, т.к. он вымывается из сердечной мышцы
самому диагностировать ОГМ невозможно, ее симптомы очень схожи с другими заболеваниями, это может быть и инсульт и травма позвонка и заболевание почек да много всякой гадости
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #23 : Сентябрь 10, 2010, 02:54:47 »

Если врачей нет, пробуйте сами. Крысе голову  запрокиньте немного назад, пальцами, без фанатизма. При ОГМ либо пищат, либо тонуса совсем нет. То-есть крыса не пытается вернуться в нормальное положение тут же. Только будьте аккуратны, крыса не сова, башкой во всех направления вертеть не может - не повредите ничего.
Записан
VK148172227
Vorona
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 1413


« Ответ #24 : Сентябрь 10, 2010, 03:07:52 »

Два дня назад моей Боняше поставлен диагноз - аденома гипофиза и увеличена щитовидка.  Пока еще не сильно тяжелое состояние.
 Назначения - диакарб 1\10 1р\д месяц (мочегонное, снижаетвнутричерепн. давлен)
-аспаркам 1\6 -1р\д месяц (восстанавл калиево-магниевый баланс)
- рибоксин 0,3-2р\д месяц (для поддержки сердца)
-йод-актив 1\10табл 1р\д месяц. (для щитовидки)
Лечение только начала, поэтому динамику не могу сказать.
Записан
Пацючок
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Україна, м. Хмельницький.
Сообщений: 69

« Ответ #25 : Сентябрь 10, 2010, 03:13:36 »

И почему ратологами так везде туго? Там что, специальный ратологический универ заканчивать надо? >:(... Что-то хоть можно делать в целях профилактики? Вот полазила по темкам и нашла ответ на похожий вопрос --->   http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=5607.0
Правда симптомы у нас ещё не такие страшные, потому и пока сомневаюсь (вернее, наверное, боюсь об этом даже подумать)... Мы просто не прыгаем уже как раньше везде, теперь ходим только по плоскостям и выпрыгиваем только на небольшые возвышения... И не бегаем очень шустро, больше ходим, но пробежаться ещё можем (когда гоняем подселённую малявку)... и когда останавливаемся, то не стоим на задних лапах как раньше, а вроде как на жопу уже садимся... Ноя ещё надеюсь, что возможно нам так лишний вес+возраст даёт... Тяжело может тучной старушке на ножках стоять уже, вот мы и присаживаемся... Это тоже, конечно, не ахти как хорошо, но, по-моему, всё таки лучше, чем ОГМ. Буду надеяться, но... "На Бога надейся, но и сам не плошай!", хотелось бы как-то обезопасить, предупредить и т.п.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #26 : Сентябрь 10, 2010, 10:41:31 »

Пацючок, у многих пожилых крыс хуже начинают работать задние ножки. Так что не накручивайте себя, все мы потихоньку стареем и даже здоровые бабульки не бегают как дети. ;)
Записан
VK148172227
karnimata
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #27 : Сентябрь 10, 2010, 13:08:48 »

Пацючок, проколите курсом мильгамму. Это комплекс витаминов группы "В", хорош для поддержания слабеющих лапок.
по 0,15-0,2 мл 1 раз в день. Подкожно. 7-10 дней. Можно повторять курс раз в 1-1,5 мес.
Уколы больные, можно развести физраствором до ~1мл., но крысу можно и подержать..
Не бойтесь колоть, это не смертельно для крысы. А вам уметь надо.
Предупредить ОГМ лекарствами не получится, если только здоровым образом жизни и питания, и то.. панацеи нету..(
Всё-таки без диагноза ОГМ не надо вводить серьёзных препаратов.

....не накручивайте себя, все мы потихоньку стареем и даже здоровые бабульки не бегают как дети. ;)
+1
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
Vorona
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 1413


« Ответ #28 : Сентябрь 10, 2010, 13:30:00 »

К мильгамме я бы добавила милдронат - скармиливать с едой по 1\6 капсулы 2 р\д.

Сейчас мониторю девочку своего разведения, Ф-помет, с таким же диагнозом. Она уже сильно плохая была, Польшкова вела счет на дни. Хозяйка сказала будем бороться. И борются уже месяц! Именно на милдронате пошло улучшение.
Записан
Пацючок
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Україна, м. Хмельницький.
Сообщений: 69

« Ответ #29 : Сентябрь 10, 2010, 16:22:26 »

Спасибочки всем!! Т.е. мильгамма и милдронат не повредит даже если она здорова... Поищем. Милдронат, то я вроде слышала такое лекарство, а вот мильгамма... Оно в человеческих аптеках продаётся или идти прямой наводкой в ветаптеку? А ещё вижу в схеме Vorona есть рибоксин, для поддержки сердца... Может пожилым крыскам не помешало бы поддержать сердечко, хотя бы в порошочке в пищу в небольших дозах?
А колоть её я уже умею. Летом она у меня подавилась была, колола преднизолон. Правда она тогда была как тряпочка и уколы можно было делать спокойно, а сейчас она как обычно вертлявая... да ещё и укол болезненный... придётся поиздеваться? ??? Я то не боюсь делать, просто крыску очень жалко! :(
Сегодня попробовала запрокинуть ей голову... Надо сказать, что сложно это именно из-за того, что она очень вертлявая, там и голову то захватить сложно, не то что её нежно (чтоб не травмировать) удержать и запрокинуть. Но мне это удалось (не с первого раза, но...)!!! 8) Она не пищала и сразу голову вернула в прежнее положение и давай ей опять вертеть! Ай эм верри хеппи!! ;D ТТТ, вроде всё в порядке!!! И вообще она сегодня прямо как молодка, вылезла даже на кухонный стол! :D
Записан
Страницы: Назад 1 [2] 3 4 5 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!