Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 23, 2024, 15:24:49

582016 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Затяжное носовое кровотечение
Страницы: [1] 2 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Затяжное носовое кровотечение  (Прочитано 5206 раз)
Polly
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ульяновск
Сообщений: 15


« : Октябрь 30, 2012, 23:32:04 »

Мальчик Кифер, год и восемь, живет один, не ужился с товарищами( Очень не любит крыс( Когда нервничает начинается обильное слюнотечение( Болеет уже давно и так до сих пор никто не смог объяснить что с ним( Опишу вкратце. Началось все еще в январе этого года..
Вечером 19 января зафыркал кровью с одной ноздри. В том что это кровь я уверенна. Ничего не колола ему, только подержала на переносице холодное. Затем тоже самое повторилось 5 февраля, уколола 0,3 децинона, а затем лечила по схеме:
1) дицинон - 0,4 мл 1 р/д, курс 5-7 дней
2) викасол, таблетки 15 мг - 1/8 таблетки 2 р/д , курс 5-7 дней
3) аскорутин - 1/6 таблетки 2 р/д, курс 3 недели
Где то в тот же период у Кифера появилось вздутие кишечника, давала боботик, но оно постоянно возвращалось(
А потом кровотечения повторялись снова и снова( Следующий приступ был в апреле, Кифер фыркнул кровью и в панике задрал голову, кровь хлынула в желудок и легкие, уколола 0,2 децинона, но кровотечение не прекращалось, а Кифер еще и начал задыхаться, хватал ртом воздух, не мог дышать носом, его тошнило и рвало слизью с кровью, которую он успел проглотить или вдохнуть, я так и не поняла( Скорее с всего, той что проглотил(
Снова начала курс децинон+аскорутин+викасол. На следующий день опять немного пофыркал кровью, потом все реже и реже.
10го апреля сделали анализ крови:

Врачь назначил амикацин 7,5мг/кг 2 раза в день три для, но я 14 дней проколола. Тогда же предположили у него гипертонию и попробовали давать энап 2.5 мг по 1/10 таблетки 2 раза в день и рибоксин.. Так кровотечения возвращались снова в мае, потом в июне.. Получалось обычно так- приступ очень тяжелый с удушьями и рвотой, потом несколько дней немного кровил, потом не каждый день, потом раз в неделю, раз в две, потом могли пропасть на месяц, а потом сразу совсем худо становилось и снова постепенно проходило( В середине июня наконец удалось сделать Киферу рентген:


22 августа Кифу стало совсем худо( Слюни потекли, потом начал задыхаться, "вырвало" прозрачной слизью, уколола преднизолон и фуросемид, потом снова начало "рвать", дыхание затрудненное, проингалировала сальбутамолом, через час очень сильно пошла кровь носом, дышал только ртом, слабость, уколола децинон, снова задыхался, снова кровотечение, короче полный кошмар( И так всю ночь, оклемался только к утру, лег спать.. Утром поехали к вету, сделали анализ крови:

Из лечения доктор назначил полусинтетический а\б и аминогликозид, название которых я так и не разобрала (первое вроде бы Амписид, а второе что то типа Инмицин), кололи три дня, потом курс продолжила байтрилом до 14го дня( Преднизолон продолжила неделю постепенно снижая дозировках, при затрудненном дыхании колола еще и эуфиллин, энап и рибоксин убрала, от них результата не было( После курса а/б ему полегчало достаточно быстро.
16 сентября снова очень плохо, частые кровотечения, удушья.. Колола коктейль (преднизолон+фуросемид+эуфиллин) и давала транексам по четвертинке(
Записан
Polly
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ульяновск
Сообщений: 15


« Ответ #1 : Октябрь 30, 2012, 23:32:24 »

20 сентябре сделали рентген, что бы посмотреть что у него с носом и пазухами


Форумчане (ратфорум) заключили, что дефектов нет. Снова начала курс децинон+аскорутин+викасол.
26 октября снова ухудшение (транексам в это время уже не давала, только три дня как энрофлон, так как Киф носом захрюкал)- затрудненное дыхание (поверхностное такое, боками) и рвота слизью( Энрофлон с этого дня заменила байтрилом. Так два дня, причем исключительно ночью, в первом часу начиналось, часа в 3-4 заканчивалось( Колола "коктейль", во второй день заменила преднизолон дексом (во второй же день было небольшое кровотечение) и дала Энтнросгель, эти два дня и несколько последующих был очень слаб и очень плохо кушал( 28 начала давать ему фосфалюгель по 0,5 мл 2 раза в день( Буквально вчера сегодня он чувствует себя более-менее, но не отлично( Похудел( Сейчас 560г весит, а еще в сентябре 650 был(
Помогите нам пожалуйста, может кто сталкивался с чем то подобным?( Я уже не знаю что делать, с чем это все связано, как его лечить( Врачей нормальных у нас попросту нет( Лечимся методом тыка( На сегодняшний день я колю ему байтрил и сегодня вечером последний раз дам фосфалюгель(
Записан
Ляля
+7-921-868-ОО-78, Юлия, Фонд помощи брошенным крысам, волонтёр, зам.руководителя Фонда
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр.Культуры
Сообщений: 15663


Фондовские брошенцы: Мишка, Симка и Белка

« Ответ #2 : Октябрь 30, 2012, 23:42:42 »

капните на эту так называемую кровь перекисью, если зашипит, то это кровь. но я больше чем уверена, это порфирин. порфирин выделяется у крыс из носика и глаз, первый признак болезни.
Записан
[Ренечка],[Гутя],[Граф],[Франтик],[Арчи],[Ёшечка],[Эйсюша],[Януш],[Марс],[Петя],[Федя],[Дарси],[Джек],[Рэми],[Гера],[Мафуся],[Рики],[Кос],[Спайкуша],[Жорик],[Шерик],[Карик],[Марик],[Рати],[Тимоша],[Фил],[Малыш],[Турук],[Гарри],[Рон]
Днев
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #3 : Октябрь 30, 2012, 23:44:58 »

Ой, что-то Вы его не пойми от чего и чем лечили. Почему кровь? Как вы определили, что она ему хлынула в легкие и желудок? Вы эту кровь перекисью проверяли? Скорее всего это обильный порфирин, а у крысы запущенная распираторка или бронхопневмония. Проверьте эти выделения, кровь при контакте с перикисью пузырится, порфирин нет. И если это не кровь, прекращайте колоть дицинон вообще.
Пару дней подождите, проконсультируюсь с нашим врачем.
Звуки издает какие-нибудь? Чихает, тарахтит, похрюкивает? С координацией все нормально?
Записан
VK148172227
Polly
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ульяновск
Сообщений: 15


« Ответ #4 : Октябрь 30, 2012, 23:53:46 »

С координацией все нормально, сейчас никаких чихов хрюков, ничего. В том что это кровь я уверена на 100%, перекисью проверила сразу. Уж за пол года наших мучений я могу отличить кровь от порфирина, поверьте( Пофирин у него бывает что идет, но не сильно, просто испачкан нос. Кровь же у него инет пузырями и он фыркает каплями, и цвет совсем другой, нежели у порфирина, вот

 Почему я ришила, что кровь хлынула в легкие и желудок? Потому что в с лизе которой его рвало была эта кровь+ он задыхался, хрюкал и т.д.
Вот наша полная темка по болезни Кифера на ратфоруме http://ratforum.ru/index.php/topic,6475.0.html
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #5 : Октябрь 31, 2012, 00:15:34 »

я думаю тут еще одним форумом безполезно гадать, надо чтобы кто-то, кто будет в ближайшее время в Лисе описал симптомы ИП. Возможно она что-то посоветует.

У меня у одного мальчика были опухоли в кишечнике и он периодически какал с кровью - выписывали выпаивать аминокапроновую кислоту в том числе (кроме прочей терапии). Дозировку не помню :(
Децинон тоже колола. Но у него опухоли прощупывались, в итоге он сидел на химии.
А у вас по рентгену ничего толком и не видно. От вздутия разве что профилактически фенхель и эспумизан пить. Если бы кровь была только в стуле - еще можно было предположить, что отрываются полипы или опухоль внутреннюю, но рвота крысам вообще не очень-то свойственная. Как правило захлебываются слюной крысы с поражением нервной системы - огм или эпилепсия. Появление крови в слизи - из предположений еще инородное тело(типа проглоченной щепки) - но вроде ничего особенного на рентгене не видно
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #6 : Октябрь 31, 2012, 00:17:29 »

А раньше чихал и тарахтел? Принимал антибиотики и прошло, верно?
Я историю болезни распечатаю и доктору покажу, сразу отпишусь.
Записан
VK148172227
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #7 : Октябрь 31, 2012, 00:23:25 »

ему бы кислород найти или небулайзер чтобы купировать приступы быстрее.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Polly
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ульяновск
Сообщений: 15


« Ответ #8 : Октябрь 31, 2012, 00:27:24 »

Появление крови в слизи - из предположений еще инородное тело(типа проглоченной щепки) - но вроде ничего особенного на рентгене не видно

Я больше чем уверенна, что кровь в слизи именно с носа, последний раз когда его рвало слизь была чистая, прозрачная, а вот когда он во второй день кровью фыркнул, то и в слизи кровь появилась( Я писала уже Альшинецкому на форум, он предположил, что это какая-то онкология и все( Но где она может быть и действительно есть ли она не понятно((( Я и на БУМе писала и на почту Айболита в Москву( Нам никто не может точно ничего сказать, особенно чем нам лечиться( На днях снова сделаю Киферу рентген и анализ крови( Очень надеюсь на вашу помощь((((
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #9 : Октябрь 31, 2012, 00:30:04 »

Не делайте пока ничего. Давайте дождемся ответа Озерковой. Зачем крысу лишний раз светить.
Записан
VK148172227
Polly
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ульяновск
Сообщений: 15


« Ответ #10 : Октябрь 31, 2012, 00:31:12 »

А раньше чихал и тарахтел? Принимал антибиотики и прошло, верно?
Я историю болезни распечатаю и доктору покажу, сразу отпишусь.
Да, еще до января у него бывали риниты, один или два раза, лечила тилозином, проходили быстро. А вот когда у него эти кровотечения начались.. Я не знаю помогают ли при этом антибиотики( По анализу воспаление-лечим а/б, но были кровотечения и до и после, когда я не давала никакие а/б, но кровотечения так же проходила постепенно, но потом внезапно появлялись вновь( Да, последнее время мне кажется,что с а/б кровотечения проходят быстрее, но мне лишь кажется, я не могу ничего утверждать(
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #11 : Октябрь 31, 2012, 00:31:44 »

И снимки мне с нормальным разрешением на почту пошлите или повесьте куда-нибудь и ссыль киньте.
Записан
VK148172227
Polly
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ульяновск
Сообщений: 15


« Ответ #12 : Октябрь 31, 2012, 00:40:26 »

И снимки мне с нормальным разрешением на почту пошлите или повесьте куда-нибудь и ссыль киньте.
От 20го сентябре рентген кликабельный, пойдет такой или на почту продублировать? Только адрес почты напишите в личку пожалуйста, а то через форум файлы прикреплять нельзя(
Записан
Polly
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ульяновск
Сообщений: 15


« Ответ #13 : Октябрь 31, 2012, 00:44:03 »



Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #14 : Октябрь 31, 2012, 00:47:46 »

Не, давайте исходный размер. Чтобы печать была четкой.
rumel@yandex.ru
Записан
VK148172227
Страницы: [1] 2 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!