Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 21, 2024, 23:20:14

582014 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Операция: что делать до и после
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Операция: что делать до и после  (Прочитано 12531 раз)
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« : Октябрь 16, 2012, 22:30:48 »

Нашелся ветеринар, который взялся удалять нам молочку и стерилизовать крысу. Девушка уже крыс оперировала, и даже джунгариков, так что я надеюсь, что все пройдет хорошо. Но! Мне нужны практические советы по тому, что делать до и после операции. Она посоветовала выпоить байтрилом. Поить? Перед операцией сказала, что не надо ночью голодом морить, что у крыс нет рвотного рефлекса, опасаться нечего, а если не кормить, то крыса только ослабнет, и плохо перенесет операцию.

Еще что навскидку из вопросов есть. В чем везти в ветеринарку? Обычно в переноске везу, подойдет? Что простелить на дно? Салфетки, полотенце? Что взять на всякий случай с собой? Что попросить сделать? Насколько я знаю, надо когти подстричь, и зубы обрезать. По поводу зубов переживаю - их же просто резать, не накосячат с этим? Колоть что-то после операции? Держать, понятно, отдельно от всех буду. На пеленках? Ничего страшного, что в маленькой клетке нет домика? Чем кормить? Какой период после операции самый сложный? Первый день? Первые три, пять, неделя?

Операция у нас назначена на четверг. Проблема в том, что у меня эта неделя сумасшедшая, каждый день тренировки, в субботу выступление, то есть уезжать буду из дома на 3-5 часов каждый день, а в субботу так и почти на полный. Может, перенести операцию на следующую неделю, когда тренировки будет возможность отменить?
Записан
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #1 : Октябрь 16, 2012, 22:35:26 »

И напишите, пожалуйста, что все будет хорошо. У меня, кажется, начинается истерика, я уже думаю, что крысу убивать отдаю :(
Записан
Лаириэль
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2137


ЛаИриэль. ;)

« Ответ #2 : Октябрь 16, 2012, 22:52:42 »

Всё непременно будет хорошо!!! У меня были такие же чувства, когда отдавали малоопытному в плане крыс, но готовому прислушаться, ветеринару. Девочка у нас не весила и 300граммов, была насквозь слабенькая. Всё прошло хорошо! И у вас всё получится!!! @@@@@@@@@@
Записан
terakota
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Площадь Калинина
Сообщений: 3264


+7 981 701-09-99 Ника

WWW
« Ответ #3 : Октябрь 16, 2012, 23:01:08 »

Пусть всё будет хорошо и всё получится! Вот вам наши кулачки @@@@ @@@@ @@@@ @@!

Что и как лучше сделать подскажут лучше меня более опытные крысоводы.
А я могу поддержать. Мои девочки после операций сидели в двух небольших клеточках, им два дня было не до домиков. Они спали, потихоньку кушали и пили. Через три дня уже бегали как шилопопики. Я держала на впитывающих пелёнках, которые купила в аптеке, кормила по рекомендации врача нетвердой пищей первое время и бережно обрабатывала ранки.
Записан
Лаириэль
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2137


ЛаИриэль. ;)

« Ответ #4 : Октябрь 16, 2012, 23:03:28 »

Хорошие впитывающие пелёнки есть в Окее в детском отделе - их собственная марка, стоят дешевле обычных детских или звериных в несколько раз. :)
Записан
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #5 : Октябрь 16, 2012, 23:08:11 »

Хорошие впитывающие пелёнки есть в Окее в детском отделе - их собственная марка, стоят дешевле обычных детских или звериных в несколько раз. :)

Ага, сенкс, заеду, затарюсь.
Записан
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #6 : Октябрь 16, 2012, 23:09:29 »

Лаириэль, terakota, спасибо большое за поддержку!

Скажите, а вы как у вас период после операции проходил? Бдили рядом со своими крысявками неотлучно, или не было необходимости?
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #7 : Октябрь 16, 2012, 23:18:48 »

Под каким наркозом будут оперировать?
Записан
VK148172227
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #8 : Октябрь 16, 2012, 23:20:56 »

Под каким наркозом будут оперировать?

Внутримышечном. Какие именно вещества - без понятия.
Записан
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #9 : Октябрь 16, 2012, 23:22:47 »

Да, и еще. Посоветовали сделать рентген, посмотреть сердце, не пошли ли метастазы. Делать? И сразу другой вопрос. Если не удастся его сделать (врач сказала, что не факт, что рентген в ветклиниках возьмет крысу, мелкое животное и все такое, могут отказать), насколько это критично?
Записан
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10547


+7 (921)3877470

« Ответ #10 : Октябрь 16, 2012, 23:35:39 »

Почитайте на сайте КДК есть статьи про уход за крысой, наркоз и швы, если что еще не понятно, то спрашивайте.  Про кормление только на сайте как то не очень понятно написано, кормить крысу можно перед операцией, но не перекармливать, рентген на таком маленьком животном действительно может ничего не показать.Удачи вам.
 http://ratclub.spb.ru/vet.html
« Последнее редактирование: Октябрь 16, 2012, 23:37:29 от Tango » Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #11 : Октябрь 16, 2012, 23:40:47 »

Думаю на рентгене врач ничего не увидит толком. От внутримышечного будет долго отходить, около суток может и надо бы ей помочь.
Вот здесь почитайте советы Малявки, у них в Котласе тоже под внутримышечным оперируют, там все расписано.
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=11755.15

И еще, если Ваш врач "терпит советы", предупредите, что крысе нельзя давать терять кровь. Все, что начинает кровить, надо прижигать. Уже такие прецеденты были, когда неплохие доктора брались за операцию крысы и не понимали, что даже пол наперстка для нее смертельно. Зубы пусть не забудет подрезать, чтобы швы не сняла.

А невничать и переживать все равно будете, даже мы, при отличном ратологе всегда дергаемся. Держитесь! Удачи!
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Записан
VK148172227
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #12 : Октябрь 16, 2012, 23:48:53 »

Думаю на рентгене врач ничего не увидит толком. От внутримышечного будет долго отходить, около суток может и надо бы ей помочь.
Вот здесь почитайте советы Малявки, у них в Котласе тоже под внутримышечным оперируют, там все расписано.
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=11755.15

И еще, если Ваш врач "терпит советы", предупредите, что крысе нельзя давать терять кровь. Все, что начинает кровить, надо прижигать. Уже такие прецеденты были, когда неплохие доктора брались за операцию крысы и не понимали, что даже пол наперстка для нее смертельно. Зубы пусть не забудет подрезать, чтобы швы не сняла.

А невничать и переживать все равно будете, даже мы, при отличном ратологе всегда дергаемся. Держитесь! Удачи!
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Читаю. Я вот только не поняла до конца, через сколько после операции начинать колоть физраствор, преднизалон и фурасемид. И это обязательные рекомендации, или только как в данном случае, когда крыса 6 часов не отходила?
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #13 : Октябрь 16, 2012, 23:56:42 »

Личку гляньте и свяжитесь с Леной Малявкой.
Записан
VK148172227
terakota
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Площадь Калинина
Сообщений: 3264


+7 981 701-09-99 Ника

WWW
« Ответ #14 : Октябрь 21, 2012, 00:13:05 »

Как дела у вас??
Записан
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!