Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 20, 2024, 19:32:00

581818 Сообщений в 11503 Тем от 5679 Пользователей
Последний пользователь: Альбина
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Ринит (симптомы - хрюкает, чихает, воркует, любые непонятные звуки)
Страницы: Назад 1 [2] 3 4 ... 53 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Ринит (симптомы - хрюкает, чихает, воркует, любые непонятные звуки)  (Прочитано 387214 раз)
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #15 : Июнь 26, 2008, 17:34:36 »

Люди!Подскажите пожалуйста, что с моей крысой!!! У неё при дыхание похожие на хрюканье или клокотание звуки!!! Так - игривая, ест нормально. Такие звуки к вечеру- потом  ночью и под утро. Днём вроде нет...  :(

Чего уж тут подсказывать  [angry3]
Если ситуация так запущена, что в крысе "хрюкает и клокочет" - надо тапки в охапку и к врачу - сажать крысу на антибиотики, срочно!
Слишком у них все процессы стремительны. Как бы потом жалеть не пришлось.

Сначала крыса похрюкивает изредка, только когда волнуется. Потом хрюкает по ночам, а когда будет полный нос гноя - начнет постоянно хрипеть, задыхаться. Оно надо? Инфекция быстро спускается в легкие, а так и до абсцессов недалеко - а они не лечатся.

З.Ы. На поведении обычно никак не отражается, пока крыса может дышать.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Неск
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Просвет, у "Гранд Каньона"
Сообщений: 1750


« Ответ #16 : Июнь 26, 2008, 21:32:45 »

Сейчас у него опять обострение, или антибиотик не подошел, либо хроническое чего я очень боюсь.
Если хроническое, то оно не лечится? Что тогда делать? Моя второй месяц на энроксиле чихает...
Записан
[Соня],[Боня], [Чуня], [Мася], [Я-На-Совсем], [ТорМашка], Харис, Освальд, Мормышка Джамбо, Мормышка Руби, Ю-Питер, Найс
Дневничок
ulkainteres
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Академическая
Сообщений: 46


« Ответ #17 : Июнь 28, 2008, 00:30:34 »

Если хроническое, то оно не лечится? Что тогда делать? Моя второй месяц на энроксиле чихает...

Я тоже месяц Снежка энроксилом пою, бесконечные мокрые чихи у нас... И.П. прописала цефалексин 2 раза в день 1/12 капсулы. Если чихи не пройдут, попробуем еще чего-нибудь проколоть. Вот я тоже боюсь что у него хронический ринит. А Ричика 2 недели поила энроксилом чихов, как и не бывало, что очень меня радует.
Записан
Leming
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Минск, Беларусь
Сообщений: 184


WWW
« Ответ #18 : Июнь 28, 2008, 01:37:22 »

у нас вазомоторный ринит - это хроническое заболевание. Остается только следить, чтобы не было ухудшения :(
еще попробуем курс преднизалона, который Лемусик написала. Может, ему полегче станет
Записан
Мои мальчики: Евро, Юмбрик, Белёчек и Лучик
Мои девочки: Алина (12.07.2006) и Майя (20.09.2010)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=28784.0
Неск
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Просвет, у "Гранд Каньона"
Сообщений: 1750


« Ответ #19 : Июнь 28, 2008, 23:26:28 »


 Если чихи не пройдут, попробуем еще чего-нибудь проколоть...
Вот я как раз боюсь, что уколы пропишут  [shok]. Завтра утром едем...
___________________________________________________________________________
Съездили. У нас хронический ринит, будем всю жизнь поддерживать. Пока назначили сумамед и взяли на анализ выделения из носика.
« Последнее редактирование: Июнь 29, 2008, 20:40:57 от nesk64 » Записан
[Соня],[Боня], [Чуня], [Мася], [Я-На-Совсем], [ТорМашка], Харис, Освальд, Мормышка Джамбо, Мормышка Руби, Ю-Питер, Найс
Дневничок
ulkainteres
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Академическая
Сообщений: 46


« Ответ #20 : Июнь 30, 2008, 18:38:07 »

А из-за чего возникает хронический ринит?
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #21 : Июль 01, 2008, 01:55:05 »

А из-за чего возникает хронический ринит?

Например, из-за недолеченного (нелеченного вообще) обычного ринита.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Неск
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Просвет, у "Гранд Каньона"
Сообщений: 1750


« Ответ #22 : Июль 01, 2008, 21:00:49 »

Да, я прощёлкала чихи  [lady] Долго крыс не держала... А про Озеркову вообще не так давно узнала (я же в Буме с марта стала читать) :( ...
« Последнее редактирование: Июль 01, 2008, 21:03:46 от nesk64 » Записан
[Соня],[Боня], [Чуня], [Мася], [Я-На-Совсем], [ТорМашка], Харис, Освальд, Мормышка Джамбо, Мормышка Руби, Ю-Питер, Найс
Дневничок
kiriya
Член КДК
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Чернышевская
Сообщений: 1164

« Ответ #23 : Июль 01, 2008, 21:34:17 »

Да как обычно - 3 дня по 2 раза в день, три дня по разу, потом 3 раза через день. По 0,05 мл. Только не колоть, а в рот.

Лен, а чего не колоть-то? нам Озеркова колоть сказала, если так легче в крысу запихнуть нужное отмеренное количество лекарства... и потом мне показалось, что она от веса-размеров-состояния дозу назначает...
Записан
lemusik
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
Сообщений: 5856


Делай, что должен и будь, что будет...

« Ответ #24 : Июль 02, 2008, 04:31:37 »

Лен, а чего не колоть-то? нам Озеркова колоть сказала, если так легче в крысу запихнуть нужное отмеренное количество лекарства... и потом мне показалось, что она от веса-размеров-состояния дозу назначает...

Ира, мне проще крысе в рот впрыснуть три капли, чем делать в ней лишние дырки...
А курс преднизолона Озеркова мне уже так и назначает: "как обычно". Вот при опухоли мозга или инсульте, или еще какой тяжкой ситуации приходится аж с 0.3 начинать, это конечно укол... Еще и чтоб подействовало поскорее...
А если пожизненно каждый Божий день преднизолон? Тоже, что ли, колоть? ::) нет уж... Я уж лучше в рот... Еще и с йогуртом каким-нибудь, чтоб не расстраивать клиента... У меня такие кадры есть, что каждый укол грозит стать последним. Вот Тушик таким был. Реми тоже такой поросенок...
Записан
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик, Дарсик, Яся, Обик, Лёлик - САМЫЕ мои мужчины...
8 911 952 6218, Елена. Звоните!)
Polkovnik
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, ул. Руднева
Сообщений: 56


WWW
« Ответ #25 : Август 19, 2008, 19:47:58 »

Вот и нас эта тема коснулась  :'(
Не знала,как объяснить.....а тут читаю пост Машуня :
Люди!Подскажите пожалуйста, что с моей крысой!!! У неё при дыхание похожие на хрюканье или клокотание звуки!!! Так - игривая, ест нормально. Такие звуки к вечеру- потом  ночью и под утро. Днём вроде нет...  :(

Кстати,больше она ничего и не пишет........... ???

У нас похожая ситуация (насчет хрюкания).Но оно то есть (сегодня появилось!),то нет....Сейчас лежит в гамачке (без звуков).Сходили в вет.клинику,крысенка послушали....сказали,что не понятно:может бронхит???Выделений из носа нет! Прокололи Цингоферон + интрамицин.В нос закапали Диоксидин,в рот (в питье) Гемобаланс.Назначили курс из этих препаратов.Кто из опытных поможет советом??????????????
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #26 : Август 19, 2008, 23:50:13 »

При рините тоже очень даже громкие звуки могут быть. Если врач опытный, он может прослушать - нос это, бронхи или легкие. Если опыта нет, то когда крысу прикладываешь к уху - кажется что гул идет по всей грудной клетке.  У крыс очень извилистые носовые ходы и при рините они могут очень громко хрюкать-хрипеть. А при воспалении легких может и не быть ни каких звуков, только затрудненное дыхание, боковое дыхание, слабость, удушье. Крыса может тихо хватать воздух ртом и все.
При бронхите-пневомонии наблюдается и общая слабость, а с ринитом крыса обычно бодрая, если только насморк не совсем уж запущенный и дыхательные пути не забиты гноем.


Первый препарат не опечатка случаем? Может циклоферон?
Циклоферон - препарат для поднятия иммунитета. Но курс для крыс не менее 5 раз, через день. Назначать надо его с осторожностью. Иммунитет надо поднимать уже после того, как болезнь подлечили антибиотиком и для профилактики, а не когда непонятно что бронхит или ринит или еще чего.

Клокотание, если я правильно себе представляю, может и из бронхов идти. Но вот насчет интрамицин - не знаю... Это ветеринарный препарат, вроде бы судя по описанию лечат им пневмонию/бронхит. Но назначают ли его мелким животным?
А кто делал назначения? Что за врач?

Крысам чаще всего назначают байтрил(ветпрепарат) или энроксил (у них одно действующее вещество) (7-14 дней). Или доксициклин/юнидокс (7-10 дней приема) можно в комплексе например с фоспренилом (если речь идет об инфекционном заболевании). От бронхита и пневмонии также неплохо помогает суммамед (5-7 дней приема). Если исползуется человеческий препарат - берут приблизительно 1/10 человеческой дозы. Байтрил не рекомендуют крысам младше 3 мес.
От ринита (и др. заболеваний инфекционной природы) по-моему, лучше всего работают такие препараты как цефатоксим  и цефтриаксон. Если не хочется колоть - есть в капсулах -   цефалексин (2 раза в день 1/10капсулы около 10 дней).

В общем простудные явления любые у крыс лечат антибиотиками. И чем раньше начать лечение - тем лучше. Если антибиотик одной группы не помогает - переводят на другой антибиотик или увеличивают длительность курса приема.

Если насморк несильный. Хрюки редкие и просто сопливый нос - можно обойтись амоксиклавом или амоксициклином.
« Последнее редактирование: Август 20, 2008, 15:07:04 от Tilvitteg » Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #27 : Август 20, 2008, 01:45:15 »

Еще при заложенности носа, можно промывать нос аквамарисом.

Закапывать крысам в нос капли обладающие сосудорасширающим действием нехорошо тем, что можно запросто пережечь слизистую и насморк перейдет в хроническое состояние. Лучше использовать гомеопатические капли от ринита и гайморита серии Эдас к примеру, или капли от аллергического насморка, они в принципе должны снимать отек, но обладают более щадящим действием на слизистую.

Если нос заложен очень сильно, вплоть до удушья, и нужна экстремальная мера - преднизалон может помочь. Он снимает отек. Курс на 3-7 дней с постепенным снижением дозы. Начиная с 0,1-0,15 мл два раза в день.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Polkovnik
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, ул. Руднева
Сообщений: 56


WWW
« Ответ #28 : Август 20, 2008, 12:09:55 »

Цитата
Первый препарат не опечатка случаем? Может циклоферон?
Да-это я так прочитала не правильно...

Tilvitteg
Большое спасибо за то,что Вы написали....
Я была с крысенком в клинике на ул.Руднева.Его взвешивали,чтобы расчитать кол-во препаратов.Лечение назначили комплексное на 5-7 дней.
Сегодня Адмирал чувствует себя хорошо-"хрюков" НЕТ! Так что вечером пойдем и можно будет прослушать легкие и бронхи,чтобы понять,что и как......
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #29 : Август 20, 2008, 12:59:41 »

Помнишь, что даже если хрюки прекратились - лечение перерывать нельзя! Курс проесть/проколоть все равно нужно до конца, чтобы болячка не перешла в хроническую.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Страницы: Назад 1 [2] 3 4 ... 53 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!