Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 27, 2024, 13:55:43

581826 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Если крыса подавилась
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Если крыса подавилась  (Прочитано 33844 раз)
BASTA
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пионерская
Сообщений: 1331


Все зависит от меня, а все прочее - х...ня!

« : Сентябрь 24, 2010, 09:43:29 »

Почитала подобные темы, для быстроты поиска решила просто описать признаки того, что ваше животное подавилось и рассказать, что рекомендует делать ИП в таких случаях.

Симптомы:
Снижается активность, крыса лежит без движения, пытается уползти в темное тихое место (наша бурилась под подушку), пытается свесить голову вниз.
Наблюдается дрожь в теле (у нашей дрожали задние лапки), крыса дергается, как будто у нее спазм и она не может сглотнуть, глаза немного выкатываются и затуманиваются, взгляд неосмысленный. При этом крыс может не издавать никаких звуков, а может хрипеть, скрипеть зубами и попискивать. Так же наблюдается слюноотделение. У нашей слюней было немного, просто шерстка около самого рта намокла.

Итак, если вы заметили за своей крысой такое, то:
1. Встряхните ее, попробуйте немного несильно потрясти (вдруг такое простое физическое действие поможет)
2. Берете крысу за шкирку (хвостом вниз), берете ватную палочку (лучше смочить ее в крепко заваренной чайной заварке), засовываете крысе в рот (сбоку, за резцами, куда обычно через шприц вливаем лекарства) и аккуратно убираете изо рта вязкие тягучие слюни. Палочка должна входить глубоко, на 2-2,5 см.
Ваша основная задача - убирать слюни, которые скапливаются между трахеей и гортанью и мешают дышать. Нашей крысе помогло с первого же раза и она отплюнула кусочки ореха.
3. Вколоть преднизолон (0,1)

Если все сделано правильно, то к крысе буквально сразу же возвращается активность, пропадает дрожь, судороги, спазмы, взгляд становится не затуманенным. Наша сразу же побежала пить.

Девочки, если кто-то может дополнить, пожалуйста, допишите, что еще можно сделать. Спасибо.
Надеюсь, кому-то эта тема поможет все сделать быстро и правильно.
Записан
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #1 : Сентябрь 24, 2010, 09:58:34 »

Дополню из лекции Польшковой с диска:

положить крысу пузом на две свои ладони, хвостом к себе.
Большими пальцами зафиксировать коленные суставы, между указательными и средними пальцами зажать плечи.
При этом безымянный и мизинцы попадут на грудь и живот.

Держать СИЛЬНО.

Теперь резко тряхнуть крысу вниз головой. Движение рук напоминает бросание мяча об пол.
Записан
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #2 : Сентябрь 24, 2010, 10:01:02 »

И еще из своего опыта (совершенно по- наитию, от балды, зато помогло):
перевернуть крысу вниз головой и стукнуть по спине.
Записан
Jordan Sullivan
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 5029


Настя

« Ответ #3 : Сентябрь 24, 2010, 10:56:10 »

У меня Алиса в свое время заглотила семечку (крыса - жадное животное), никак извлечь сама не смогла. Терла лапами рот и периодически подпрыгивала вверх.
Может, я и не очень правильно делала, но просто взяла пинцет и вытащила эту семечку. Убрала слюни - крыса была как новенькая.
Они действительно очень быстро в себя приходят.
Записан
Cisco. Цисулечка. Моя первая девочка. Я никогда тебя не забуду... Ты всегда будешь в моем сердце!
Челси... Мой ласковый и нежный крыс... Безмерно люблю тебя... Я всегда буду тебя помнить...
Нюсенька, мой нежный лизучий ребенок! Не могу без тебя...Люблю...
Скучаю по вас, девочки мои...
BASTA
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пионерская
Сообщений: 1331


Все зависит от меня, а все прочее - х...ня!

« Ответ #4 : Сентябрь 24, 2010, 11:21:55 »

Если семечку видно, то, наверное, действительно можно ее физически самим убрать.
У нас кусочек был маленький очень (наверное, не туда куда-то попал), и крыса не давала себе рот открыть.
Вниз головой ее тоже трясла и по спине хлопала, у меня это как-то интуитивно получилось сразу, как у Бяши.
Наверное маленькие кусочки - самые страшные
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #5 : Сентябрь 24, 2010, 13:19:52 »

Обычно когда маленький кусочек попадает в горло, давятся или чем-то вязким бывает - горло отекает, становится трудно дышать. Так что преднизалон как раз направлен на снятие отечности. Я еще фуросемид вкалываю. Тряска как правило помогает, слизь надо убирать обязательно, она еще больше затрудняет дыхание.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
KLUKVA...
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург м.Владимирская
Сообщений: 951

8-911-237-68-83

« Ответ #6 : Март 23, 2013, 23:34:50 »

У меня сейчас Матильда подавилась. Слюни , дерганье... Рот прочистила ватной палочкой, 0,1 преднизолона вколола. Минут 15 -20 прошло, сейчас дышит нормально. Чуть раньше лечила ее от ринита, курс закончили недели две назад.
Вопрос такой: Озеркова вроде только во вторник теперь, до этого времени надо что еще сделать или просто наблюдать?
И что ей сейчас лучше кушать дать? Сушняк наверное не стоит пока?
Записан
karnimata
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #7 : Март 24, 2013, 00:31:23 »

Делать ничего до вторника не надо, если очухалась,
про кормёжку не знаю толком, я б дала чего_нить кашеобразного, чтобы в клетке сушняк не ела какое_то время,
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
Весна
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 220


крысы начались с 92 года

« Ответ #8 : Январь 02, 2022, 16:35:07 »

Я больше испугалась, чем крыса. У нее движения были как у человека подавившегося. голову вытягивает, втягивает, лапами рот шебуршит, хочет куда-то отвернуться и смотать. Просто брала и трясла вниз головой (ну это я вообще не знала что делать, надавить спереди под грудину и обхват сзади не помогло, как для людей не вышло). Оказывается это правильно было.
Записан
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!