Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июль 02, 2024, 16:30:29

581918 Сообщений в 11505 Тем от 5687 Пользователей
Последний пользователь: ugiri
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Общие вопросы (Модераторы: Ronda, Лаириэль)
| | |-+  Аборигенные серые крысы - вопрос
Страницы: [1] 2 3 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Аборигенные серые крысы - вопрос  (Прочитано 12236 раз)
Hanna
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 647


Политэмигрант

« : Декабрь 19, 2008, 13:46:48 »

Собственно такой. Возможно ли на этом форуме обсуждение вопросов, связанных с поимкой, приручением, содержанием и разведением аборигенных крыс. Их еще называют "дикими пасюками", но это название неверно и неточно: "пасюк" - общее название серой крысы как вида (то есть декорашки - строго говоря, точно такие же пасюки), а диким животным серая крыса не является - она синантроп. В причины, для чего и почему нужны такие темы, пока не вдаюсь - вопрос пока только общий. К сожалению, на некоторых крысиных форумах тема аборигенных крыс вызывает неэтичное поведение со стороны администрации, и поэтому подниматься не может. Вот и хочу выяснить сразу, возможно ли "пасюководам" собираться здесь. Если нет, в обиде не буду (тут многое давно за гранью каких-либо "обид"). Тогда, наверное, придем к созданию собственного форума и клуба. Но я не хотела бы с этим спешить, так как считаю, что один сильный клуб всяко лучше множества мелких. И не имею ничего против декоративных крыс.

Что касается моральной стороны охоты на крыс, их поимки и проч. - мы открыты для обсуждения и уважаем любую точку зрения, лишь бы дискуссия оставалась в цивилизованных рамках и администрации не использовала свое положение для давления на нас (как это уже было). Поэтому и задаю вопрос сразу. В случае положительного решения откроем отдельные темы по содержанию, разведению.
Записан
Я одинокий фостатый пасюк-отморозок!
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #1 : Декабрь 19, 2008, 13:53:51 »

Пасюковое возможно, но не в том разделе.
Переношу в "Общие вопросы", хоть они и не декоративные - но вы же хотите их таковыми сделать? ;)
« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2008, 13:55:32 от Lanka » Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Hanna
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 647


Политэмигрант

« Ответ #2 : Декабрь 19, 2008, 14:03:33 »

"Декоративные" - тоже, между прочим, довольно условное название. Разве крысы дома для декорации нужны? Под цвет обоев?  ;)
Я еще помню, как мы спорили вокруг этого термина... Кое-кому слово "декорашки" даже казалось обидным.

Скажу по секрету: для меня вообще НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО, откуда крыса. Это один биологический вид. Принципы ухода - одни. Это почти как обсуждать специфику покупки крыс у заводчиков и на рынке - тоже ведь разница есть, да? Но это же не разные виды  ;D.

Точнее о причинах, почему хочу сразу договориться
http://rat.ru/forum/index.php?topic=23314.0
Бррр....
Записан
Я одинокий фостатый пасюк-отморозок!
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #3 : Декабрь 19, 2008, 14:11:44 »

У меня были полупасюки и четверть-пасюки. Отличные и адекватные звери. Может несколько более принципиальные, но зато точно более чистоплотные ;)
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Змеёныш
Дергуська+Мать+Сью - моя крысосемья!
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пл. Мужества
Сообщений: 138


« Ответ #4 : Декабрь 19, 2008, 18:43:41 »

Я пристраивала на этом форуме "типа пасюков"  ;D
И отношусь к ним млао сказать спокойно, а даже с некоторым благоговением, но тянет меня всё ж к тем крысятам которые с детства знают, что рождены любить человека...
Записан
Пусть я не бог, но тоже Гордая Собака!!!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=13664.0
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #5 : Декабрь 19, 2008, 21:19:33 »

В Питере концентрация пасюколюбов велика, и естественно, эта тема будет очень интересна. Я обеими руками ЗА, Лемусик уверена тоже. :)
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Alexzzzandra
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 274


Санкт-Петербург

« Ответ #6 : Декабрь 19, 2008, 22:27:02 »

Мне кажется специально отлавливать все же не стоит, только в крайних случаях (по дому бегает, имущество портит). Иначе это уже какоето насильственное одомашнивание будет...
Записан
Hanna
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 647


Политэмигрант

« Ответ #7 : Декабрь 20, 2008, 11:31:56 »

Ок. Тогда я, вообще-то, думала, что надо прикрыть эту тему и открыть в темы про приручение, разведение, ловлю пасюкатых в соответствующих разделах. Но можно ее и оставить для общих вопросов, типа, зачем-почему да нафиг оно надо  :D.
Записан
Я одинокий фостатый пасюк-отморозок!
Hanna
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 647


Политэмигрант

« Ответ #8 : Декабрь 20, 2008, 14:33:26 »

Вопрос,конечно,интересный.....Только я не представляю,как будет происходить отлов? И,прежде чем начать их приручать,дикарей необходимо широко обследовать на предмет инфекций, губительных для человека,носителями которых они могут являться. Не захотят,точнее,побоятся этим заниматься вет.врачи. Да и исследовательской базы в клиниках такой нет. Разве,что только в НИИ каких-то (например,"Вакцина"). А захотят ли дикие крысы,чтобы их приручали? У них уже создалось веками совершенствующееся сообщество со своими законами и правилами. Ведь даже и бомжи не все хотят обратно,в жизнь!!!.Проводили такой эксперимент несколько лет назад: Собрали некое количество бомжей(добровольно).Отмыли их,одели,отвезли в брошенную деревню,заселили,-работайте,скот растите,живите....Ан нет! Разбежались они кто-куда,не прошло и месяца.... Конечно,очень жалко,когда травят крыс в подвалах,на производствах,частных домах,больницах...Крысы были,есть и будут всегда! Меня не пугают "дикари" в подъезде,я в детстве плакала,увидев мёртвую или растерзанную крысу.Да и сейчас ком в горле и слеза наворачивается,пока пишу об этом...Очень хочется участвовать в обсуждении темы, ибо она вечна!

Ну, бомжи не пример. Это больные люди. Их беда в том, что нет законного основания их принудительно лечить, а добровольно - такие больные себя не осознают... И живет бомж в обычно (с тех пор как забомжевал) - год-полтора. Я немного в курсе этого вопроса.

В плане инфекций. Карантин рулит! В остальном позиция ветврачей с непривычки как раз удивляет в этом вопросе. Когда я приносила Оську в Кобру, сразу же сказала, что крыса дикая. Ответ был: ну и что? Ни один ветврач на моей памяти не то что не встревожился, а просто вообще бровью не повел, услышав, что крыса дикая или контактировала с дикими. Не было вопроса даже о том, когда поймали. А я врачам вообще-то доверяю. И думаю, раз они так спокойны - видно, разговоры об опасности инфекций именно от крыс преувеличены раз этак в сто. Конечно, крысам нужна немедленная обработка от паразитов. Но в остальном, как доходит до дела, совет ветеринара сводится к "да пшикните на нее через решетку фронтлайном"  :)

Наконец, моральная сторона отлова. Пока существует дератизация, пока крысу может убить любой негодяй - глупо говорить о том, что их "жестоко" ловить. Тем более, что пасючатников единицы и всех все равно не спасешь. Если крыса угодила вдруг с улицы да в грамотные руки, это фантастическое везение для нее. Остальное - в тему "содержание/приручение". Так если кратко, то с уличной крысой надо делать все то же, что с домашней, но - строже, что ли, такая крыса не простит ошибок. А так в целом - что нельзя "пасюкам", то и всем остальным крысам не особо рекомендуется.
Записан
Я одинокий фостатый пасюк-отморозок!
lemusik
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
Сообщений: 5856


Делай, что должен и будь, что будет...

« Ответ #9 : Декабрь 20, 2008, 19:45:12 »

А как же халера и чума? Крысы ими не болеют,но заражают людей!

 ;D ;D ;D
Еще черная оспа в энциклопедиях упоминается!)))))))))))

Лен, ну взрослый вроде человек... ОТ КОГО крысы будут получать болезни, которыми не болеют??? Для того, чтобы крыса "заразила" кого-то чумой, она должна получить эту чуму в организьм ОТ БОЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА!

Не, я просто в восторге!))))))))))) Ну никак не ожидала услышать от человека, не чуждого крысоводческой тематики, такие дремучие в своей предрассудочности заявления!))))))))))) Вроде ведь не бабка полуграмотная...

Ничего личного)
Записан
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик, Дарсик, Яся, Обик, Лёлик - САМЫЕ мои мужчины...
8 911 952 6218, Елена. Звоните!)
Hanna
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 647


Политэмигрант

« Ответ #10 : Декабрь 20, 2008, 23:49:55 »

А что, природа устроена так, что у всякой информации, особенно ложной, обязательно откуда-то растут ноги.
Смотрим.
Во всех городах есть довольно немалое число фирмочек, фирмёшек и фирмёх, зарабатывающих себе на хлеб с маслом регулярной травлей крыс. Раньше этим занималась СЭС, теперь перешло в частные руки. Этим людям, для хорошей жизни, выгодны два момента:
а) чтобы крыс было как можно больше;
б) чтобы люди крыс панически боялись.

Сейчас нередко эти фирмёхи даже и сидят в одних помещениях с официальным санэпиднадзором (например, у нас на Проспекте Мира), тем самым, что раздает направо и налево разрешения на торговлю продуктами в самых неожиданных местах (у метро, ж/д станций и еще черт-те где). Получается вообще красота: сами разводим, сами травим. В Москве и Питере столько крыс не было еще никогда, ни после какой Олимпиады, даже после войны не было (люди тогда победнее жили и не швырялись продуктами так, как сейчас).

Это кстати значит, что пасюков еще будет у нас... еще с неба за шиворот посыпятся  ;D

Вот. И еще этим травильщикам выгодно, чтоб народ боялся. Отсюда все эти статейки с набором жутких болезней, переносимых крысами: лихорадка Ку, желтая тропическая лихорадка, лихорадка северная фиолетовая, синюшный нос, холодные ноги, содоку, ууу  >:( То, что статьи пишут якобы врачи, не должно никого дезориентировать. Материально заинтересованный врач врет так же, как материально заинтересованный человек любой другой профессии.

Не скажу что там вранье сплошь. Там свистеж и правда обычно в соотношениях 50 на 50 - самое опасное сочетание, ибо не знаешь, какая часть инфы верная,  а какая нет. Словом, надо фильтровать. И ни в коем случае не поддаваться эмоциям: если видите, что давят на чувства: страх, панику - скорее всего все вранье.
Записан
Я одинокий фостатый пасюк-отморозок!
Ilja
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Lethbridge, Canada
Сообщений: 14

WWW
« Ответ #11 : Декабрь 21, 2008, 04:52:47 »

Привет всем!

один сильный клуб всяко лучше множества мелких

Верно, но ведь сайт называется Клуб декоративного крысоводства. Региональная общественная организация. То есть не пасюководства и не общероссийская. Но в целом согласен.

В качестве альтернативы могу предложить создать форум на wildrats.narod.ru с последующим придоставлением сайту отдельного места в интернете (wildrats.ru). Я не знаю, как сделать ни то, ни другое, но готов вложить в это максимум услий вплоть до конца рождественских каникул (потом я опять пропаду на 6 месяцев).
Как я писал на другом форуме, сайту всегда требуются люди для правки / добавления материала, так что дам доступ любому желающему.
Записан
Сайт "Дикие Крысы": http://wildrats.ru/
lenusia
Предупреждений: 2
Нарушитель
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 233

« Ответ #12 : Декабрь 21, 2008, 12:04:04 »

 :-X
« Последнее редактирование: Январь 04, 2009, 08:33:22 от lenusia » Записан
Melamory
Руководитель Фонда помощи брошенным крысам
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Лен. область, Федоровское
Сообщений: 4047


8-911-219-60-55 Наташа

« Ответ #13 : Декабрь 21, 2008, 13:00:08 »

А у меня почти год живет Пася! И почти приручился! :)
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #14 : Декабрь 21, 2008, 13:03:02 »

ну в приниципе не обязательно цепляться к названию, что клуб декоративного крысводоства. В конце концов, декорашки тоже бывают агутевого "дикого " окраса. Какая разница какое животное живет дома, если оно социализировано - раз живет с человеком, значит домашнее. А то что пасюк изначально с улицы, или из вивария из линии пасюков, так это не суть. Это такая же с крыса, с такой же физиологией и болезнями. Ну, возможно со специфическим поведением, потому что лабораторных животых, от которых произошли декорашки, все же долго отбирали по принципу наименьшей агрессии.
Если малыша-пасюка подобрали еще сосунком, я вообще не вижу причин почему он не может стать таким же ручным. Если с младенчества привыкнет к человеческим рукам.
Вполне нормально выделить отдельную ветку форума и общаться на эту, довольно интересную тему.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Страницы: [1] 2 3 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!