Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 22, 2024, 07:55:14

582014 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Кастрация?
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Кастрация?  (Прочитано 1213 раз)
VaKa
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Германия
Сообщений: 313


Ratten sind Maß aller Dinge!

« : Май 21, 2012, 21:52:16 »

В общем, ситуевина такая... Притащили мы с мужем девку из зоомага, ее из-за отита с поражением среднего уха хотели усыпить "из гуманных побуждений", как только раздадут ее детей. А держим мы парней :-\

Прошел месяц. Отит пролечен, заодним и небольшой начинающийся ринит. Ушко ей больше неприятных ощущениой не доставляет, головой она не трясет. НО: голова так и осталась набок, иногда на ровной чистой поверхности без "маячков" она начинает ходить кругами, то же самое, когда нервничает. Хотя координация в норме, на звук бежит так, что пятки сверкают) И весит она около 200гр, липиздрическая до ужаса просто, но крепкая, хорошо сложенная и мускулистая.

Проблема в том, что как я уже сказала выше- держим мы парней... и у них крышу сносит. Маньячества- это ладно, но уже пошли прокушенные лапы и хвосты, а одинокий больной старичок от приливов агрессии уже лезет на стены. Да и девка сидит одна, а много времени ей уделять не получается- ей очень грустно и одиноко :(

Собственно, вопрос в том- стоит ли ее кастрировать, не станет ли ей хуже? Вы в этом вопросе люди более опытные, поэтому обращаюсь именно к вам.
« Последнее редактирование: Май 21, 2012, 21:55:56 от VaKa » Записан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=23.0 - Семь крыс, кивсяк, грызун и мандарин
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #1 : Май 21, 2012, 21:54:41 »

если мед противопоказний нет, можно кастрировать
уж всяко лучше самке жить кастрированной в мужском обществе, чем коротать дни в одиночестве
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
VaKa
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Германия
Сообщений: 313


Ratten sind Maß aller Dinge!

« Ответ #2 : Май 21, 2012, 21:56:45 »

если мед противопоказний нет
Т.е. стандартно- сердце/легкие проверить?
Записан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=23.0 - Семь крыс, кивсяк, грызун и мандарин
Melamory
Руководитель Фонда помощи брошенным крысам
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Лен. область, Федоровское
Сообщений: 4049


8-911-219-60-55 Наташа

« Ответ #3 : Май 21, 2012, 22:00:35 »

Тут все зависит от врача: во-первых она должна оценить состояние крысы, как она переживет операцию... да и еще очень важно, на сколько этот врач сможет правильно поставить наркоз... И даже, если врач даст добро и он проделывал уже много операций, риск не пережить операцию остается всегда.
Тут решать только вам... Я двух девочек из Ильинки, которых не смогла пристроить - кастрировала, все прошло успешно и подселила к своим мальчикам.
Записан
VaKa
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Германия
Сообщений: 313


Ratten sind Maß aller Dinge!

« Ответ #4 : Май 21, 2012, 22:08:59 »

Так вот я и боюсь... мне "хирург от бога" наш за последние пару месяцев двух крыс угробил (или его мед.персонал, уж не знаю), а до этого всё было гладко всегда. Может, такого больше и не повторится, но две крысы подряд... боюсь продолжать эту тенденцию :( Получается, раньше я бы не моргнув глазом это сделала, сейчас боюсь... А у других хирургов еще не были ни разу, тоже боязно...

Т.е. сами по себе перенесенный отит+пораженное среднее ухо "операционными противопоказаниями" не являются?
Записан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=23.0 - Семь крыс, кивсяк, грызун и мандарин
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #5 : Май 21, 2012, 22:10:29 »

Смотря под каким наркозом. Если газовый к примеру, то наверное нормально (как и внутривенный). Под внутримышечным, с остаточным ринитом и отитом (скорее всего жидкость таки скапливается и давит на мозжечок ) - неизвестно как получится. Может и задохнуться, если долго из наркоза не будет выходить.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
VaKa
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Германия
Сообщений: 313


Ratten sind Maß aller Dinge!

« Ответ #6 : Май 21, 2012, 22:17:30 »

Не, ринита там уже давно нет ни капли, три а/б было подряд. Она чуток почихала два дня и всё. А вот отит да. Не думаю, что мы его полностью "выбили". Но что еще сделать, я не знаю.

Смотря под каким наркозом. Если газовый к примеру, то наверное нормально (как и внутривенный). Под внутримышечным, с остаточным ринитом и отитом (скорее всего жидкость таки скапливается и давит на мозжечок ) - неизвестно как получится. Может и задохнуться, если долго из наркоза не будет выходить.
Наш хирург наркозит кетамином, не знаю, важно это или нет. А вообще вы меня напугали...
Записан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=23.0 - Семь крыс, кивсяк, грызун и мандарин
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #7 : Май 21, 2012, 22:47:56 »

От кетамина вроде не так тяжко выходят, если доза правильно расчитана.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!