Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 22, 2024, 11:47:54

582016 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Крыс болеет бронхо-пневмонией, не хватает иммунитета
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Крыс болеет бронхо-пневмонией, не хватает иммунитета  (Прочитано 7292 раз)
secretive
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 12

« : Май 14, 2012, 14:53:12 »

Здравствуйте! Я была тут уже и спрашивала, как расшифровать рецепт правильно (уточняла).

В общем, мы уже проделали вот такой курс антибиотиков - http://savepic.su/1806921.jpg

И нам правда стало хорошо! Только вот пока делали. А теперь прошла уже где-то неделя, спустя конца этого курса лечения и крыс стал вяленьким(( Есть, конечно, кое-какие улучшения. Например, крыс перестал каждые 2 часа впадать в панику от своих приступов, да и сами приступы (ТТТ) пока редкие или даже их вообще нет. Если даже есть - то крыс не раскрывает рта на полметра, как он это делал до курса...

В общем, нам Озеркова говорила, что это, в принципе, последнее, что можно было сделать для него (и так он протянет еще месяц-два), но мы считаем, что если крысе сейчас начать давать что-то для иммунитета, то он протянет куда больше! Просто вот если раньше крыс ходил, бегал и от этого у него бывали приступы удушья, то теперь у него организм сопротивляется и он чаще спит или греется у меня на руках. Сам он очень горячий, если лежит у меня на руках где-то более 5 минут. Т.е., по-моему, температура есть...

В общем, как думаете, есть ли смысл давать ему что-либо для поддержки иммунитета? Причем не эхинацею какую-нибудь, а что-нибудь более мощное! Только вот что можно такое крысе дать (авось и уколоть, что для нас лучше, ибо мы гурманы те еще, выплевывать умеем), чтобы помогло? Помогите с советом! :(

PS да, Озеркова действительно сказала, что больше посоветовать ничего не может, но, черт, наверняка она тогда имела в виду именно против нашей пневмонии, а не для иммунитета! Все же даже если люди болеют - иммунитет очень помогает, вплоть до спида и рака!
Записан
secretive
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 12

« Ответ #1 : Май 14, 2012, 14:56:03 »

Ах да, простите, забыла написать.

Крысу 1.5 года примерно и весит он очень-очень мало (200-300 г где-то). Из-за болезни, естественно :( А аппетит хороший, хоть и ест далеко не всю еду, что мы ему даем или просто не всегда (например, яблоко даем - может съесть, а может откинуть, и вот также наугад перебираем каждый раз, пока не согласится что-нибудь съесть. Обычно только творог ест нормально и семечки).
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #2 : Май 15, 2012, 23:57:16 »

вряд ли вам лекарства для иммунитета помогут.

Иммунотерапия часто подстегивает рост всевозможных опухолей. Так что не факт что это нужно.  Если такие частые приступы удушья, скорее всего работает только часть легких.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
secretive
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 12

« Ответ #3 : Май 16, 2012, 04:00:45 »

вряд ли вам лекарства для иммунитета помогут.

Иммунотерапия часто подстегивает рост всевозможных опухолей. Так что не факт что это нужно.  Если такие частые приступы удушья, скорее всего работает только часть легких.

пребиотики, например, как раз во время антибиотиков пьют, как оказалось (надо было подумать раньше, что у крыс все принимается также, как у людей) :) Но мы уже курс наш закончили, хотя пребиотики плохого не сделают.

Удушья от скапливающегося в легких экссудата - жидкости, которая скапливается на воспалениях (в нашем случае - в легких) и этим мешает легким работать на 100%, либо же вовсе затрудняет проход воздуха в легкие. Собственно, антибиотиками нужно мало того, что сам микроб убить, так еще и этот экссудат вывести, иначе он просто, как у нас сейчас, полагаю, вышло - сохранил инфекцию в организме и помог микробу выжить. Против экссудата помогают любые противовоспалительные (т.е. антибиотики), но также еще и просто иммунитет организма, т.к. он перемещается непосредственно по всему организму (через кровь), а поскольку антибиотики понижают иммунитет, то, в принципе, иммунитет надо срочно поддерживать, иначе все...


Просто поймите, какая у нас ситуация сейчас... Мы курс проделали антибиотиков и это был, по словам Озерковой, наш последний шанс. Но животное по состоянию текущему 2х месяцев так не протянет. Поэтому мы пытаемся делать все, что можем, чтобы спасти жизнь зверушки... Вплоть до аромотерапии (завтра купим базилик+эвкалипт, будем дышать. Говорят, что крысам очень помогает как раз при пневмониях, ибо этот микроб такого сочетания не любит). НО беда в том, что нам все равно нужен антибиотик... Но какой теперь то? :(  Вот сделали бы все комплексом, но нам никто не сказал об этом... Зато сейчас мы готовы действовать, но курс уже пропит... Неужели все, шансов нет? Должны же быть!


Народ, посоветуйте уже антибиотик какой-нибудь! Или нам стоит попробовать повторить тот курс, что мы уже кололи? Я уверена, что вирус еще не успел мутировать до такой степени, чтобы полностью проигнорировать курс лечения и у нас есть шансы выжить!
Записан
karnimata
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #4 : Май 16, 2012, 09:35:56 »

Здесь вам не будут советовать новый антибиотик, т.к. есть врач. Идите опять, поговорите ещё.
Если есть шанс, Озеркова всегда борется за крысу.
Знаю, что курсы аб могут повторяться периодически. Но это надо обсуждать опять же с врачом.

Попробуйте гомеопатию, только не просто эхинацею или агри, а что-то прицельно для лёгких.

Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
secretive
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 12

« Ответ #5 : Май 16, 2012, 10:13:31 »

Здесь вам не будут советовать новый антибиотик, т.к. есть врач. Идите опять, поговорите ещё.
Если есть шанс, Озеркова всегда борется за крысу.
Знаю, что курсы аб могут повторяться периодически. Но это надо обсуждать опять же с врачом.

Попробуйте гомеопатию, только не просто эхинацею или агри, а что-то прицельно для лёгких.

Ладно, простите, я просто в боевом настроении и просто сильно желаю помочь животному...

Просто не знаю толком Озерковой, мы с ней только пару раз пересекались, поэтому думала, мол, раз она сказала, что это "всё", значит, уже ничего нельзя больше сделать... Постараюсь тогда позвонить ей и спросить, авось хвоста и не придется в этот раз никуда тащить (он то не изменился с прошлого осмотра особо).

Гомеопатия у нас пока именно прицельно для легких, т.к. да, в эхинацеи нам толка нет, она слишком слабенькая (она для поддержки иммунитета, но даже особо не способствует его восстановлению).

Кстати, еще что необычно - вчера дала каплю лазолвана попробовать, а через пару часов у него был приступ и отошел минуты за 2!  :o Причем он будто чихнул и все прошло или вроде того. Т.е. он чихнул раза 2-3 мокро, вымылся (нос себе просморкал, хех) и все. Могло ли случиться такое чудо, что он откашлялся? Я просто не особо представляю, как крысы это все ощущают, но, может, удушье у него - это совокупность спазмов и невозможность от этих спазмов избавиться ("чешется, но не кашляется", как у людей бывает)?

Просто сегодня он чувствует себя чуть лучше, даже на плече у меня спал пол ночи (а когда у него приступы - он ко мне на плечо забирается, но не сидит, а бегает туда-сюда, паникует), но все, что я давала ему - это вот эту каплю лазолвана и второй день еще пьем пребиотик хороший перед едой, т.е. для иммунитета вещь.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #6 : Май 16, 2012, 10:21:11 »

Озеркова лучший ратолог в Питере. Заниматься самолечением, при наличии отличного врача н надо. Здесь оказываем помощь, тем, у кого другого выхода просто нет - мы не врачи. И поезжайте вместе с крысой, то что на Ваш взгляд нет изменений, ни о чем не говорит. Подготовьте все вопросы и спросите у доктора. Существует множество ньюансов, Ваша самодеятельность может оказаться безопасной, а может и навредить крысе. И к сожалению не все болезни крыс лечаться.
Записан
VK148172227
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10547


+7 (921)3877470

« Ответ #7 : Май 16, 2012, 10:28:30 »

Кстати, еще что необычно - вчера дала каплю лазолвана попробовать, а через пару часов у него был приступ и отошел минуты за 2!  :o Причем он будто чихнул и все прошло или вроде того. Т.е. он чихнул раза 2-3 мокро, вымылся (нос себе просморкал, хех) и все. Могло ли случиться такое чудо, что он откашлялся? Я просто не особо представляю, как крысы это все ощущают, но, может, удушье у него - это совокупность спазмов и невозможность от этих спазмов избавиться ("чешется, но не кашляется", как у людей бывает)?
Удушье у крысы может быть даже от какого-нибудь сгустка слизи в носу, проходы узкие  и этот сгусток никак не "выбить" оттуда, все заканчивается плачевно... При этом пневмонии может даже и не быть, просто ринит. Можно различными препаратами разжижать эту слизь, пробовать закапывать сосудорасширяющее, делать ингаляции, но справится с этим сложно.  Скорее всего да, ваш крыс прочихался и этот сгусток вышел, повезло. Антибиотики в вашем случае мне кажется все равно нужны, если они и не помогают, то по крайней мере будет сдерживать рост болезни, об этом вам лучше разговаривать с Озерковой.
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #8 : Май 16, 2012, 22:44:55 »

Слизь в носу и бронхах вызывает удушье. Хорошо разжижают слизь препараты типа ацц или флиимуцил, флюифорт. Лазолван или эреспал - можно тоже подливать в поилку (если крыс хорошо пьет) или давать слизывать. Аромотерапия не повредит.
При удушье из гомеопатии раньше назначили арсеникум альбум или карбовегетабелис, фосфор 6, и другие гомеопатические - которые подразумевают лечение от астмы или энфиземы легких - но это только вспомогательные средства, особого волшебства от них не ждите, да и принимают их длительными курсами.

От пробиотиков вреда не будет - можно выпаивать конечно, тот же биовестин или бифидумбактерин. Сейчас в магазинах продаются жидкие, наподобие йогрута в стеклянных бутылочках : бифидумбактерин и лактобифид, но они маленького срока хранения. Думаю ослабленному организму будет полезно - но особого эффекта не будет.

Имуномодуляторы  (а не пробиотики) все-таки не советую. Сначала в легких действительно скапливается жидкость, но в какой то момет, там могут оборазоваться закапсулизированные абсцессы, которые запросто могут переродиться в опухоль.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!