Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 22, 2024, 07:53:54

582014 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Предположительно аденома гипофиза у возрастного самца
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Предположительно аденома гипофиза у возрастного самца  (Прочитано 1429 раз)
VaKa
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Германия
Сообщений: 313


Ratten sind Maß aller Dinge!

« : Апрель 14, 2012, 13:32:09 »

Самец, 2,2. Вес 550гр. Кушает, пьет, порфирина нет, дыхание чистое. Слегка похудел, но незначительно. Около полутора месяцев назад прошел двухнедельный курс тилозина, были хрипы в легких.

Симптомы появились месяц назад, может, чуть больше. Все началось с апатии, но т.к. он уже немолой, поначалу списала на возраст. Потом симптомы начали добавляться как снежный ком. На данный момент имеем:

- Недавно его начали усиленно третировать "сожители", тоже возрастные пацаны.
- Начал щурить глаза.
- Начали неправильно стачиваться зубы.
- Взгляд становится всё более бессмысленным.
- Пару раз засыпал над миской с кашей, стоя в ней передними лапами.
- Когда берешь его на руки есть странное ощущение, что у него понижен мышечный тонус.
- Вчера происходило странное: начала гладить его по голове, а он начал бить/вилять кончиком хвоста- никогда раньше так не делал.
 -Все меньше пользуется передними лапками.
- Ситуация ухудшается.
- Вчера глаза щурил еще сильнее чем обычно, видимо у него ОЧЕНЬ болит голова.
- Часто находится в "подвешенном" состоянии, ни на что не реагирует.

На буме есть моя темка, но... ждать пока он снова начнет работать я больше не могу. Также написала Польшковой, вроде она "спец" по ОГМ- ответа нет. А ситуация начала ухудшаться намного быстрее, чем я предполагала. Если так и будет продолжаться, то недели через две он уже будет находиться в более или менее вегетативном состоянии. Да, у меня уже был зверь с подтвержденной аденомой, если бы не хлопала ушами, возможно, у него был бы шанс... Напишу то же, что писала на Буме- я хочу рискнуть и начать гормонотерапию (преднизолон), т.к., похоже, на данный момент работает только она.

В общем, хотелось бы услышать какие-то размышления по этому поводу... Ну и да, если кто-то разбирается, то схему лечения, сама я в дозировках более чем не уверена.

Больше мне обратиться не к кому...
Записан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=23.0 - Семь крыс, кивсяк, грызун и мандарин
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #1 : Апрель 14, 2012, 13:41:55 »

По мне, такую крысу давно надо на преднизалон сажать, тут терять нечего, да и переносят они его нормально.
По 0,1мл раз в день, дней семь. потом можно поэксперементировать, например начать колоть через день или немного дозу уменьшить. Будет хуже - вернутся к ежедневным уколам. Если на преднизалоне будет лучше, а потом как бы ухудшение, можно на один-два укола перейти на дексаметазон. Зубы подрезать. Если сейчас плохо ест-пьет, вколоть физраствора.
Первые дня два преднизалон можно разбить на два укола. Сейчас 0,05 и вечером 0,05.
Записан
VK148172227
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #2 : Апрель 14, 2012, 13:46:18 »

Да, если сильно болит голова 0,1мл кетофена.
Записан
VK148172227
VaKa
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Германия
Сообщений: 313


Ratten sind Maß aller Dinge!

« Ответ #3 : Апрель 14, 2012, 13:50:04 »

Большое спасибо за ответ!

Зубы обрезать уже пытались, но т.к. он очень нервный, ничего не получилось. Разница в зубах где-то 1-2 мм, ему даже сушку грызть это не мешает, поэтому оставили так, но под постоянным наблюдением. Похоже, это меня больше беспокоит, чем его...

Первые дня два преднизалон можно разбить на два укола. Сейчас 0,05 и вечером 0,05.
Но как я понимаю: не обязательно разбивать? Или лучше все-таки колоть каждые 12 часов по 0,05?

Да, если сильно болит голова 0,1мл кетофена.
А вот его мне взять негде.... здесь он приравнивается к наркотическим веществам :(
Записан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=23.0 - Семь крыс, кивсяк, грызун и мандарин
VaKa
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Германия
Сообщений: 313


Ratten sind Maß aller Dinge!

« Ответ #4 : Апрель 14, 2012, 13:51:13 »

Есть только анальгин, раствор.
Записан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=23.0 - Семь крыс, кивсяк, грызун и мандарин
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #5 : Апрель 14, 2012, 13:58:26 »

Зубы режут, только если в десны впиваются. По поводу разбивки, решайте сами. Озеркова последнее время часто советует первые дня два разбивать на два укола. Преднизалон не болезненный - не страшно. Может первый раз и стоит вколоть 0,1, учитывая состояние. В принципе ему должно почти сразу полегчать, поскольку оттек спадет и давление уменьшится, а там посмотрите. Про анальгин ничего не скажу, не знаю. Кетофен можно попробовать заказать через интернет аптеки питерские к примеру.

Записан
VK148172227
VaKa
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Германия
Сообщений: 313


Ratten sind Maß aller Dinge!

« Ответ #6 : Апрель 14, 2012, 14:39:14 »

Кетофен можно попробовать заказать через интернет аптеки питерские к примеру.
Ммм, этим вопросом я уже интересовалась. Проблема в том, что если я что-то и смогу получить, то только при наличии у меня рецепта. Т.е. я получаю рецепт, высылаю его факсом в интернет-аптеку, те высылая посылку вкладывают его в коробку, так чтобы таможня сразу увидела, только тогда таможня посылку вообще пропустит. А рецепт на подобное мне никто не даст... Но насколько я читала, преднизолон должен головные боли убрать. Подожду, посмотрю.

С утра воскр. два дня буду колоть 2р/д, потом, думаю, 1р/д. Сейчас сделала укол, 0,1 :)

Еще раз большое спасибо!
Записан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=23.0 - Семь крыс, кивсяк, грызун и мандарин
VaKa
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Германия
Сообщений: 313


Ratten sind Maß aller Dinge!

« Ответ #7 : Апрель 14, 2012, 23:42:20 »

Перестал щурить глазки, снова старательно боится меня, пытается укусить. Полегчало мальчику)
Записан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=23.0 - Семь крыс, кивсяк, грызун и мандарин
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #8 : Апрель 15, 2012, 13:06:21 »

Вот и хорошо, живите. :)
Записан
VK148172227
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!