Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июнь 23, 2024, 04:57:56

581913 Сообщений в 11505 Тем от 5685 Пользователей
Последний пользователь: Оксана
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Общие вопросы (Модераторы: Ronda, Лаириэль)
| | |-+  Вопросы долгожительства и племенного отбора.
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Вопросы долгожительства и племенного отбора.  (Прочитано 2732 раз)
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« : Август 11, 2011, 13:25:07 »

Цитата
Все крысы такие, но некоторые (в частности Соня), "такее"
[yes]  [yes]

Пофлужу чуток про здоровье.
Имея двух безродных крыс с хорошим здоровьем (думаю уже можно так сказать ;)) и постоянно сидя в разделе "Здоровье", пришла к некоторым выводам.
Примерно до года разница по здоровью между зоомаговскими (фондовскими ит.д)  и заводческими крысами безусловно есть, и очень значительная. Дети от заводчиков в процентном соотношении болеют меньше и не так тяжело.  Дальше как повезет - сплошная лотерея. С долгожительством тоже к сожалению, моя статистика ни в какую сторону не падает.
Поразмышляв на эту тему, пришла к следующему выводу пока. В природе крыса живет 8 месяцев-год. Следовательно, нормальное функционирование всех органов рассчитано именно на этот срок. В природе все устроено очень рационально - ничего лишнего. По истечении этого срока, организм резко начинает изнашиваться вот и все, на самом деле было бы странно по другому, ему больше просто не надо. А учитывая, что зверь мелкий и метаболизм высокий, происходит все достаточно быстро и жестко.


« Последнее редактирование: Август 11, 2011, 13:29:17 от Нюра » Записан
VK148172227
Hanna
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 647


Политэмигрант

« Ответ #1 : Август 11, 2011, 15:36:41 »

Давайте и я тогда влезу.

(Для начала запоздалые поздравления, вы не представляете, КАК меня обрадовала эта тема. А уже так уныло все было вокруг - хоть иди топись. После потери собственной 10-летней работы - так приятно знать, что здесь род отличных крыс все-таки продолжается!)

Так вот, насчет самок. Мы когда-то тоже начинали с крыс неизвестного происхождения. Но с самцами проще - можно подождать хотя бы до полутора лет, нет болячек - вяжем, а с самками как? И тогда, на свой страх и риск, просто выбирали самых харизматичных, самых активных и тех, которые сами очень хотели повязаться, буквально "прыгали под самца". Про таких человеческих женщин говорят: "ночью рядом брюки мужские положишь - забеременеет". Без исключения, все такие крысы рожали без проблем и оказывались прекрасными матерями. А в дальнейшем - риск оправдался, через 2-3 поколения такая политика  дала результат. Появились и звери со сроками жизни близким и превышающим три года, и выставочные чемпионы. Хотя уж про экстерьер-то вообще никто не думал, и я это рассматривала как бонус от матушки-природы.

Нюра,
блестяще сказано. В принципе долгожительство для крысы такое же излишество, как и кудряшки, например.
« Последнее редактирование: Август 11, 2011, 15:39:56 от Hanna » Записан
Я одинокий фостатый пасюк-отморозок!
lemusik
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
Сообщений: 5856


Делай, что должен и будь, что будет...

« Ответ #2 : Август 11, 2011, 16:42:43 »

Нюра,
блестяще сказано. В принципе долгожительство для крысы такое же излишество, как и кудряшки, например.

Наверное, долгожительство действительно нужно скорее нам, чем самим крысам :-\. Хотя большинство все же держатся за жизнь даже ослабевшими ручками...
Но однозначно им нужны здоровье и энергия. До самого последнего часа, когда бы он ни пробил...
Записан
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик, Дарсик, Яся, Обик, Лёлик - САМЫЕ мои мужчины...
8 911 952 6218, Елена. Звоните!)
mangusta
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, В.О., м. Приморская
Сообщений: 914


мечты сбываются :)

« Ответ #3 : Август 11, 2011, 16:46:20 »

В принципе долгожительство для крысы такое же излишество, как и кудряшки, например.
ну это двояко. Конечно, долгожительство нужно скорее мне, чем моей крысе, скажем.
но главное для меня в другом. нам обеим важно, чтобы она была здорова столько сколько живет. За последние пол года я вообще забыла что-такое здоровая крыса, и как это: когда не нужно каждые утро и вечер кого-то колоть, кормить лекарствами и тыды.
Записан
mangusta
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, В.О., м. Приморская
Сообщений: 914


мечты сбываются :)

« Ответ #4 : Август 11, 2011, 16:49:00 »

И, кстати да. вот в сравнении скажем с собаками именно строна здоровья и долгожительства при разведении крыс всегда меня ставила в тупик, пока поймешь, что самка здорова, болячек не несет, так уже и сроки первой вязки заканчиваются.... Но ведь есть выход не вязать хотя бы внуков правнуков крыс, которые уже после родов отметились плохим здоровьем?
Записан
Hanna
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 647


Политэмигрант

« Ответ #5 : Август 11, 2011, 16:53:58 »

Эээ, сорри... (за офф-топ особенно... ну если что, можно ведь и перенести, наверное?). Я не имела в виду, что долгожительство не нужно крысе как индивиду. Мне б и в голову такое не пришло!!! Жизнь - самое ценное, это даже не обсуждается... Я имела в виду, что долгожительство не нужно крысе как ВИДУ. Зверь оставил потомство, а дальше, с точки зрения выживания вида, абсолютно все равно, проживет эта крыса месяц или два года. Поэтому в природе [ни у каких животных] отбора на долгожительство нет.

Только это.
Записан
Я одинокий фостатый пасюк-отморозок!
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #6 : Август 11, 2011, 16:54:40 »

Но ведь есть выход не вязать хотя бы внуков правнуков крыс, которые уже после родов отметились плохим здоровьем?

Как правило, не бывает так однозначно.  Кто-то из помета умирает рано, а кто-то живет до 3-х лет и дольше. И на кого тут ровняться?
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Hanna
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 647


Политэмигрант

« Ответ #7 : Август 11, 2011, 16:58:01 »

И, кстати да. вот в сравнении скажем с собаками именно строна здоровья и долгожительства при разведении крыс всегда меня ставила в тупик, пока поймешь, что самка здорова, болячек не несет, так уже и сроки первой вязки заканчиваются.... Но ведь есть выход не вязать хотя бы внуков правнуков крыс, которые уже после родов отметились плохим здоровьем?

А меня совсем недавно осенило. По крайней мере с самцовой стороны - создание спермобанка лучших самцов и искусственное осеменение.

Если у собак и кошек это уже вовсю практикуется? А ведь крысам это нужнее, чем собакам и кошкам...

"Удочку" я закинула. Сейчас жду ответа по подробностям процесса и сколько будет стоить.
Записан
Я одинокий фостатый пасюк-отморозок!
Hanna
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 647


Политэмигрант

« Ответ #8 : Август 11, 2011, 17:08:37 »

Как правило, не бывает так однозначно.  Кто-то из помета умирает рано, а кто-то живет до 3-х лет и дольше. И на кого тут ровняться?

Имхо, надо смотреть, какой помет. Если было "раскровление", то есть вязали резко неродственных друг другу зверей, то и в потомстве вероятно очень сильное расщепление, в том числе и по важным признакам, относящимся к здоровью. Тут на "помет в целом" ориентироваться нельзя. Наоборот, выбирать и вязать лучшего, угадал - ты в дамках, не угадал - в пролете. Если же имеем устоявшуюся линию с каким-то уровнем инбридинга, то пометы более ровные, и можно действительно забраковать весь помет или весь отметить как удачный.
Записан
Я одинокий фостатый пасюк-отморозок!
mangusta
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, В.О., м. Приморская
Сообщений: 914


мечты сбываются :)

« Ответ #9 : Август 11, 2011, 17:14:39 »

Как правило, не бывает так однозначно.  Кто-то из помета умирает рано, а кто-то живет до 3-х лет и дольше. И на кого тут ровняться?
видимо только собирать обширнейшую статистику, отслеживать бОльшую часть детей. и узнавать причины ранней смерти.
зато какие плюсы!
довольно большое число детей в помете, и если, скажем, щенков оставляют не всех, т.к. остаться с 6 мастифами в квартире и 6 крысами - довольно разные проблемы ;D И, соответственно, можно больше увидеть и плюсов и минусов.
К тому же, за довольно короткое время сменяется большое кол-во поколений, и лет за 5 уже можно отказаться от какой-то линии, либо, наоборот, увидеть, что вот она удача.
Хотя, насколько, понимаю, все-таки у крыс практически не существует наследственных заболеваний.
Записан
Silvestr
Рыжики - наше все!
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва, Печатники (м. Печатники, м. Текстильщики)
Сообщений: 1530


« Ответ #10 : Август 11, 2011, 17:58:00 »

Но ведь есть выход не вязать хотя бы внуков правнуков крыс, которые уже после родов отметились плохим здоровьем?
А вот кстати тут вы никогда не угадаете. В одном помете могут быть крысы с совсем разным здоровьем.
Сестра Эдика, Эрминия Тимофеевна, умерла в 1, 4 от лейкоза. А еще две сестры, которые у меня - Эрика и Эрнестина - здоровы, бодры и веселы (ТТТ).

Сегодня ( не дожив до года и восьми) ушла девочка из моего Д-помета. Лейкоз и на финал кровоизлияние в мозг.
А родители (ТТТ) оба здоровы и даже не выглядят пожилыми крысами, хотя обоим сильно за два.
Еще одна моя крыса пережила четверых своих детей. И ушла просто по возрасту, а не потому, что чем-то там так уж сильно болела.
Кстати, родственница нашим Фрикаделькам, дочь Булата Полкановича.
Так что даже в одной группе крыс, объединенных родственными генами (родители, дети, внуки) могут быть все здоровы и жить долго, и вдруг откуда ни возьмись такое вылезет, что не приведи Господь.

Никаких гарантий здоровья и долгожительства нет, даже если все предки были здоровы и дожили до преклонного возраста.
Записан
Всех не перечислить. Наш крысодневник: http://www.diary.ru/~myrats
_________________________________________________________
[Астрап, Шанго, Масяня, Левий, Енниоль, Лукреция, Раймонда, Реми, Лорд Голден, Вук] - вы всегда рядом.
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #11 : Август 11, 2011, 18:10:45 »

Цитата
Наверное, долгожительство действительно нужно скорее нам, чем самим крысам . Хотя большинство все же держатся за жизнь даже ослабевшими ручками...

Я склонна "очеловечивать" животных. И мне тоже кажется, что крысы хотят жить и держаться сколько могут. Просто такой вот срок им отмерян. Я может тоже хочу прожить 200 лет, но проживу сколько положено моему виду.
Записан
VK148172227
Hanna
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 647


Политэмигрант

« Ответ #12 : Август 11, 2011, 19:16:11 »


Никаких гарантий здоровья и долгожительства нет, даже если все предки были здоровы и дожили до преклонного возраста.


Гарантий нет, это точно.
Но вот вероятность получения здоровых крыс от здоровой крысиной семьи - все-таки повышается.

Ну а наоборот - думаю что 100%. В смысле, что от нездоровых родителей здоровых детей уже точно не получишь! Разве чудом, и то очень вряд ли.
Записан
Я одинокий фостатый пасюк-отморозок!
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #13 : Август 11, 2011, 23:09:18 »

А вот кстати тут вы никогда не угадаете. В одном помете могут быть крысы с совсем разным здоровьем.

Угу... У меня Хати сейчас 2 год и 8 мес. - скачет как молодая, а ее брат умер довольно рано. Стерилизовали Хати на вторых родах, были ОМЖ, но тем не менее она выглядит очень хорошо на этот возраст (ттт)
Одисея 2 года и 10 мес. Сейчаз засопела носом.. и немного схуднула но тоже довольно активна. А ее братья-сестры увы, умерли сильно раньше. Да и некоторых детей она уже пережила.
Моя Сильф и ее брат Себастьян - тоже были долгожителями, а сын все той же Хати и Себастьяна - умер рано. Ну и? От Сильфа детей не было, а от Себастьяна - не факт передалось ли хоть кому-то...

Мы стараемся вязать наиболее здоровых, но как это долгожительство отследить - в любой момент линия может уйти в тупик, по независящим от нас причинам. Просто кто-то из продолжателей линии, может не повязаться, и все грандиозные планы - лопнут, как мыльный пузырь.


Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Hanna
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 647


Политэмигрант

« Ответ #14 : Август 12, 2011, 02:37:44 »

Но тем не менее, для лабораторных линий сроки жизни подсчитаны довольно точно.

Мне кажется, это потому, что там большая статистика (в десятки или сотни раз больше, чем возможно в клубе) и высокий уровень инбридинга.
Записан
Я одинокий фостатый пасюк-отморозок!
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!