Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июнь 16, 2024, 01:43:29

581907 Сообщений в 11504 Тем от 5685 Пользователей
Последний пользователь: Оксана
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  что делать с опухолью?
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: что делать с опухолью?  (Прочитано 1240 раз)
Лариса 72
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 5

« : Октябрь 23, 2010, 11:45:40 »

Помогите пожалуйста советом! Крыса самка альбинос у нас живет 2 месяца, взяли из чужих рук, пожалели (плохое обращение с ней). Корм - овощи, каши, фрукты + сухой корм. Подстилка опилки. Любим очень, играем, гуляем, приучили к рукам, очень ласковая. За два дня появилось небольшое круглое образование (сейчас 2 см в диаметре опухоль, средней плотности, двигается, больше не увеличивается, крыса чуть-чуть похудела, много ест). Ветврач по телефону сразу предложил удалить. Что нам делать - удалять, ждать или медикаментозное лечение возможно?
Записан
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10527


+7 (921)3877470

« Ответ #1 : Октябрь 23, 2010, 11:51:23 »

Диагностировать опухоль и решать вопрос об ее удалении все же лучше показав крысу ратологу, а не по телефону. Некоторые живут с опухолями, некоторые нужно срочно удалять, опухоле опухоли рознь.
Записан
Лариса 72
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 5

« Ответ #2 : Октябрь 23, 2010, 12:17:20 »

Мы живем в небольшом городе, врача ратолога у нас нет, любителей крыс мало. По телефону врач однозначно сказал что это рак и надо делать операцию, мы сомневаемся в его компетенции.
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #3 : Октябрь 23, 2010, 12:18:54 »

А маленький городок где находится? Далеко не всякая опухоль рак, может быть и абсцесс.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Лариса 72
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 5

« Ответ #4 : Октябрь 23, 2010, 16:23:55 »

Вологодская область. А что обычно делают с абсцессом?
Записан
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10527


+7 (921)3877470

« Ответ #5 : Октябрь 23, 2010, 16:50:09 »

Абсцесс может сам назреть и вскрыться, некоторые вскрывает врач. Потом в любом случае нужно его промывать и обрабатывать. В любом случае точно диагноз можно установить только видя крысу.
Записан
Лариса 72
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 5

« Ответ #6 : Октябрь 24, 2010, 20:50:58 »

Мы сходили к врачу. Это опухоль. Биопсию у нас и у людей то отправляют в Вологду. Предложил подождать недельку, а потом удалить. Но он настаивает что у крыс все опухоли злокачественные. И после удаления этой вырастут другие друг за другом. Он уже это делал с двумя крысами и кончилось все усыплением.
Может нам не мучить её, а дать  дожить сколько отведено?
Просто мне хочется узнать статистику благоприятного исхода. На сайтах пишут разное, врач говорит другое, а на самом деле как? не с кем посоветоваться. Многие вообще от моих рассказов про крысу недоуменно смотрят и советуют отнести её на помойку (я просто в шоке от них, а с виду такие правильные). И ветеринару я не доверяю.
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #7 : Октябрь 24, 2010, 20:59:48 »

Увы, ветеринар, даже и неплохой, в крысах как правило ничего не понимает, нужен именно  ратолог.  Оперируют крысам опухоли, и вполне удачно, живут прооперированные дальше и радуются. Что посоветовать в вашей ситуации, даже не представляю. Вот если бы вы могли в Питер приехать, тогда да.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10527


+7 (921)3877470

« Ответ #8 : Октябрь 24, 2010, 21:02:39 »

Опухоли не все злокачественные,  но со временем даже доброкачественная может перерасти в злокачественную.
Цитата
И после удаления этой вырастут другие друг за другом. Он уже это делал с двумя крысами и кончилось все усыплением.
Такое бывает не только у крыс, но и у других животных. Статистика разная. У кого то удачно, у кого то вновь начинают расти.
Записан
Лариса 72
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 5

« Ответ #9 : Октябрь 24, 2010, 22:45:40 »

Всем большое спасибо за поддержку!
Записан
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!