Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июль 05, 2024, 05:07:46

581919 Сообщений в 11505 Тем от 5687 Пользователей
Последний пользователь: ugiri
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  вирусы и опухоли
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: вирусы и опухоли  (Прочитано 1737 раз)
Albino
Крысовод по стечению обстоятельств
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб
Сообщений: 793


« : Сентябрь 22, 2010, 13:05:22 »

Недавно снова побывали у Озерковой с нашими ринитами-синуситами-пневмониями. Я, разумеется, в хлам расстроенная. Мало в жизни проблем, так еще и зверушки заболели. А ИП мне говорит, что расстраиваться не стоит. Она заметила необычное совпадение. У крыс, болевших вирусными заболеваниями, ГОРАЗДО реже, чем у не болевших, возникают опухоли. Если опухоли и возникают, то ведут себя не агрессивно, на качество жизни животного мало влияют. Чем объяснить сей феномен, ИП пока не знает.

Из любопытства полезла искать про аналогичные совпадения у людей. По-русски мало чего есть. Но сразу нашлись англ. ссылки о том, что вирусы кори и ветрянки существенно снижают риск онкологии:
http://www.whale.to/m/chick.html
http://cancerres.aacrjournals.org/content/62/16/4656.abstract

Я пока не осознала новую инфу. Хочу спросить, замечал ли кто-н. еще, что если крысы болеют вирусами, то потом меньше развивают онкологии? Прошу поделиться опытом. (Хотя ясно, что развитие опухоли - очень многофакторный процесс.)

Кстати, оказывается мои крыски - ветераны уже. Герде за два года перевалило, она старенькая, конечно. Пышке - 1г.5 мес., Шпульке - 1 г.7 мес., Фишке - 1г.8 мес. И они (по словам ИП) пока вообще не показывают признаков старости. Озеркова говорит, они молодцы. И онкологии нету...
« Последнее редактирование: Сентябрь 22, 2010, 13:07:29 от Albino » Записан
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #1 : Сентябрь 22, 2010, 13:19:08 »

очень даже может быть, моя зоомаговская Туся ушла в 1,7 от лейкоза, но никогда не болела простудными и вирусными, Мелания ушла от опухоли в легком и так же не болела простудными, хронические простудные заболевания истощили и доканали мою Терю, ей было 2,4 очень ослабела, последние полгода жили только на антибиотиках,постоянные проблемы с носом и дыханием, но онкологии у нее не было - не за долго до смерти мы делали рентген и никаких образований не обнаружили
ИП хороший врач - практик и все её суждения основаны на опыте, так что вполне может быть и к тому же, хроники по простуде постоянно (или часто) сидят на антибиотиках, а они как раз и сдерживают рост опухолей
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #2 : Сентябрь 22, 2010, 13:23:51 »

Хм, интересно! Надо повспоминать кто чем болел в течение жизни.  ::)
Только со старостью что-то уж слишком, два года еще не старость, зрелость, да, но не больше. А уж все что меньше, вполне себе молодые дамы.  ;)

Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Albino
Крысовод по стечению обстоятельств
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб
Сообщений: 793


« Ответ #3 : Сентябрь 22, 2010, 13:26:43 »

Melanye, пока все сходится. Получается, что "простуженная" крыска жила на треть (!!!) дольше, чем не простужавшиеся. Буду ждать, что еще мне расскажут.

З.Ы. Но просто потрясающе, что аналогичная тенденция наблюдается у людей. Да, не зря крысы всегда с нами рядом ;D
Записан
kiriya
Член КДК
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Чернышевская
Сообщений: 1164

« Ответ #4 : Сентябрь 22, 2010, 13:27:34 »


...Хочу спросить, замечал ли кто-н. еще, что если крысы болеют вирусами, то потом меньше развивают онкологии? Прошу поделиться опытом[/u].

лично у меня опыт в том, что несмотря на всякие риниты, опухоли имели место быть :(
Записан
Albino
Крысовод по стечению обстоятельств
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб
Сообщений: 793


« Ответ #5 : Сентябрь 22, 2010, 13:28:54 »


Только со старостью что-то уж слишком, два года еще не старость, зрелость, да, но не больше. А уж все что меньше, вполне себе молодые дамы.  ;)



ИП сказала, что признаки старости могут появляться с 1г. 3мес. и что наша Герда - "просто молодец". За что купила, за то продаю ;) А так - я не знаю. Это мои первые крысы.
Записан
Albino
Крысовод по стечению обстоятельств
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб
Сообщений: 793


« Ответ #6 : Сентябрь 22, 2010, 13:29:53 »

Хм, интересно! Надо повспоминать кто чем болел в течение жизни.  ::)


Да, вспоминайте, пожалуйста :)  Любопытство разбирает.
« Последнее редактирование: Сентябрь 22, 2010, 13:40:48 от Albino » Записан
Albino
Крысовод по стечению обстоятельств
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб
Сообщений: 793


« Ответ #7 : Сентябрь 22, 2010, 13:32:20 »

лично у меня опыт в том, что несмотря на всякие риниты, опухоли имели место быть :(
Я читала на wildrats, что у дек. крысок генетически здоровье хуже. Типа, не очень "нормальные" признаки (как альбинизм, напр.) намеренно закрепляются. Как-то так.

За ответ - спасибо. Понятно, что простуда - не панацея...
« Последнее редактирование: Сентябрь 22, 2010, 13:41:39 от Albino » Записан
Malyavka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Сообщений: 1799


На бескрысье и пасюк крыса!

« Ответ #8 : Сентябрь 22, 2010, 14:04:32 »

Если бы при селекции закреплялись только лишь такие не очень "нормальные" признаки, как альбинизм, форма ушек-пятнушек и т. п.! Декорашки - потомки лабораторных крыс, где зачастую намеренно выводились линии заведомо больных и склонных к заболеваниям животных...
По поводу опухолей. Есть теория, что вся онкология - аутоимунная реакция, то есть гипертрофированный иммунитет провоцирует появление опухолей, хотя есть и прямо противоположная точка зрения на проблему. Тогда получается, что крыска со слабым иммунитетом, всю жизнь болеющая, по любому поводу простывающая, к онкологии действительно не склонна.
Но реально все далеко не так просто... Есть много теорий и точек зрения на причины возникновения опухолей (но то ли все они - неправильны, то ли правильны только отчасти).
Записан
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10530


+7 (921)3877470

« Ответ #9 : Сентябрь 22, 2010, 15:48:31 »

лично у меня опыт в том, что несмотря на всякие риниты, опухоли имели место быть :(
Аналогично.
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #10 : Сентябрь 22, 2010, 16:17:20 »

Мои крысы выбирали себе либо риниты и умирали от проблем в легких, либо онкологию. Но действительно, вот у Рекса опухоль была - но никогда простудой не страдал. А Пельмень все время хрюкал, но без онкологии обошелся. И так посмотреть - может и прослеживается тенденция.
Либо же никакой зависимости нет - помирают от того, что раньше случится.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Машуля
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский остров, м. Приморская +7-921-654-37-65
Сообщений: 1177


« Ответ #11 : Сентябрь 23, 2010, 08:41:17 »

Ой, как интересно...
Нутром чую - связь есть. Ведь что такое вирус? Вирус это РНК, а РНК - это веСЧ, которая отвечает за редублицирование клетки.
Истина где-то рядом... (С)
Записан
Тучка, Резинька, Пучок, Фрай, Филечка, Киф мой ангел, Чинук-бандит мой любимый, Мышенька, Кротя. Мы еще встретимся... Обязательно. Я вас очень жду.
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!