Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 27, 2024, 14:18:35

582018 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Содержание и кормление (Модераторы: karnimata, Mila-milka)
| | |-+  Мокрую зелень давать нельзя?
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Мокрую зелень давать нельзя?  (Прочитано 2632 раз)
Delirium
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 131


« : Апрель 03, 2014, 02:38:31 »

Всем привет! Я с вопросом странным и даже не знаю в какой раздел его всунуть..  ???
Ни раз натыкалась по-моему даже тут на форуме где-то на такую информацию, что крысам или нельзя, или просто не желательно точно уже не помню(( мокрую зелень. То есть, вот, помыл её, обязательно полотенчиком подсушил, потом только скормил животинке. Собственно, тогда прочитала, приняла к сведению и успокоилась на том, следуя инструкции. А сегодня эта информация в мозгу всплыла и реально покоя не даёт! Люди, а что такого выделяет мокрая зелень, если она так вредна, что аж ни-ни?? [horror] И каковы последствия после её съедания?  [cho]
Записан
"Раздвоение личности - кратчайший путь к душевному равновесию."(с) М.Фрай
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #1 : Апрель 03, 2014, 02:47:14 »

Может на форуме травоядных, морских свинок и кроликов? Им точно не рекомендуется, а шиншиллам так вообще вяленое только можно.

Для крыс зелень не является пищей, это скорее вкусняшка и баловство. Я даю свежепомытую зеленушку, но это малое количество - никогда не было проблем.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Delirium
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 131


« Ответ #2 : Апрель 03, 2014, 03:05:55 »

Lanka, нее, я на них не бываю, поэтому и прочитать там такое не могла. :-\ Помню, что то ли в самом тексте, то ли в комментариях было это написано. При чём не про количество, а именно про то, что мокрую. :D Аааа!! Я же теперь спать спокойно не смогу.  :rat: [smileyyy] Вспомнится же такое.. [dash]
Записан
"Раздвоение личности - кратчайший путь к душевному равновесию."(с) М.Фрай
Delirium
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 131


« Ответ #3 : Апрель 03, 2014, 03:13:42 »

О!!! Нашла, нашла!))))) Вот же, в самом низу второй страницы обсуждения, в теме о питании!))) http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=184.15 Только там написано, что мокрую траву нельзя, но, ё-маё, зелень же тоже трава, на тот момент мой мозг решил так.) Но вопроса, однако, это не отменяет.))
Записан
"Раздвоение личности - кратчайший путь к душевному равновесию."(с) М.Фрай
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10548


+7 (921)3877470

« Ответ #4 : Апрель 03, 2014, 06:11:20 »

Я тоже думаю, что скорее всего нельзя травоядным грызунам, там и в теме упоминается про кроликов,  я всегда даю свежевымытую, проблем не видела.
Записан
Delirium
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 131


« Ответ #5 : Апрель 03, 2014, 10:56:50 »

Ох, тут же вопрос не в том, что можно или нельзя, а в том, что почему) Ладно, пойду биологов с химиками пытать.)
Записан
"Раздвоение личности - кратчайший путь к душевному равновесию."(с) М.Фрай
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #6 : Апрель 03, 2014, 11:09:37 »

Ох, тут же вопрос не в том, что можно или нельзя, а в том, что почему) Ладно, пойду биологов с химиками пытать.)

Да просто все: у травоядных очень кишечник нежный - он для них все (особенно те массы бактерий, которые помогают растительную пищу переваривать), а вода на траве может вызвать расстройство пищеварения. У крыс - не так!
Крысы - как и люди всеядные, но меньше и живут быстрее, потому мы их оберегаем больше, чем себя ;)
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #7 : Апрель 03, 2014, 14:28:29 »

На форуме есть устаревшая информация, которая не совсем верна.

Крысам можно все, и мокрое и сухое.  И от жевачек сворованных ничего не будет, и от кактусов объеденных и прочего. Опасно то, что опасно людям.
А с грызунами травоядными да, проблемы. Они связаны с многими моментами. Корма, генетика подпорченная и другое разное.
В принципе живя в природе они лопают все, и сухое, и мокрое и зубного врача у них нет ;), а наши, домашние зубы пилить и всякое вынимать по часам к врачу ходят. :)
Записан
VK148172227
Delirium
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 131


« Ответ #8 : Апрель 03, 2014, 14:37:15 »

Ланка, Нюра, спасибо огромное! Не поверите, до пяти утра этот вопрос спать не давал! ;D
Записан
"Раздвоение личности - кратчайший путь к душевному равновесию."(с) М.Фрай
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #9 : Апрель 04, 2014, 00:59:20 »

Да просто все: у травоядных очень кишечник нежный - он для них все (особенно те массы бактерий, которые помогают растительную пищу переваривать), а вода на траве может вызвать расстройство пищеварения. У крыс - не так!
Крысы - как и люди всеядные, но меньше и живут быстрее, потому мы их оберегаем больше, чем себя ;)

у травоядных мокрая зелень вызывает брожение в кишечнике. С шиншиллами еще сложнее - они в природе свежей зелени не видят, поэтому у них кишечник может переваривать только грубые сухие корма. Так что им любые фрукты-овощи можно в небольшом количестве завяленными, а чаще всего засушенными. И траву вообще нельзя  - только сено, всяческие корешки-веточки. У них вздутие как правило фатально и слишком все быстро протекает, практически невозможно успеть помочь.

А крысы всеядны и их кишечник не настолько чувствителен. От обилия сочных зеленых кормов стул , конечно, может расслабиться.

Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!