Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 17, 2024, 07:59:45

582013 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Опухоль мозга или последствия инсульта?
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Опухоль мозга или последствия инсульта?  (Прочитано 8856 раз)
RAPTOR
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Дыбенко
Сообщений: 794

Сергей +7-911-947-01-62

« : Февраль 15, 2010, 00:45:50 »

Крысенок Чип, мальчик. Возраст примерно 2 года и 2,5 месяца.
Неделю назад все было в порядке. В порядке, насколько об этом справедливо говорить для крысы его возраста. Т.е. он уже немолодой, но был любопытным подвижным крысенком.
Примерно пять дней назад, мы стали замечать что он становится вялым, позавчера вчера эта вялость стала выражаться настолько что ее уже нельзя было списать на его лень. У него нарушилась координация, стали вялыми лапки. По наблюдением возникает впечатление что на передних лапах у него вялость не целиком, а только в ступнях, они часто какие-то безвольные, сминаются когда он поворачивается опираясь на них. Задние лапы тоже такое впечатление что вялые не целиком а в ступнях, хотя точно не скажу. По клетке ходит неуверенно, частенько проваливается сквозь прутья лапами. Однако на сплошных горизонтальных поверхностях как-то диван или пол он ходит достаточно уверенно для своего состояния. Когда отпускаем гулять после непродолжительного осматривания стремится в одно и тоже место под диваном (достаточно глубоко, но достать можно) и лежит там. Общее состояние - очень вялое.
Ест теперь только ртом, в лапы еду не берет, помыть мордочку для него тоже достаточно сложно, передние лапы плохо слушаются. А вот задними он почему то чешется без проблем, как когда был здоров.
Сходили ко врачу на Чапаева, к Татьяне Геннадиевне. Она послушала Чипу, посмотрела его и сказала что возможно это опухоль головного мозга. Как вариант предположила последствия инсульта, но сказала что маловероятно так как инсульт наступает сразу, а мы вроде ничего такого за Чипсом не замечали.
Хотелось бы узнать ваше мнение, было ли с вашим любимцами такое, что это может быть по вашему мнению. Врачу доверяю, но хочу посоветоваться с вами обязательно, т.к. Чипса очень люблю и для меня очень важно к чему себя готовить морально, потом как инсульт дело переносимое, а если опухоль, то...  :'(
Напомню что все случилось с моей точки зрения крайне неожиданно. Из в общем-то абсолютно нармального крысенка Чипа превратился в какую-то пародию на самого себя за три дня.
Что это могло быть, какие могут быть последствия и если уж это опухоль то сколько в среднем ему осталось? Не хочу чтобы он ушел так же неожиданно как и стал вялым, хочу хоть попрощаться с ним успеть если что.
Записан
[Бычок], [Чипся] и [Дэйлюшка], [Пух] и [Кузя], [Микки], [Петрович] - навсегда в моем сердце.
Максимус
Дневник моих маленьких друзей
Жду своего пасюка.
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #1 : Февраль 15, 2010, 00:55:35 »

Было у меня похожее...
Крыса вроде активная, кушает хорошо, но еду лапками не берет, много спит и порфиринит. Для меня это 90% признак ОГМ, к сожалению...
Уже писала, но таким образом у меня ушло подряд пять крыс, были потом еще, но с перерывом. Все диагнозы подтверждены результатами вскрытия. Больную крысу можно только поддерживать - срок: может быть две недели, а может несколько месяцев, зависит от самого зверька и насколько быстро развивается патология.
Для себя решила, что если у крысы сильные головные боли (лежит и мучительно скрипит зубами) или перестает принимать пищу - лучше отпустить, не мучать больше... А если есть интерес к жизни, то помогать.

У вас уже солидный возраст - отличный возраст для крысы, больше двух лет! У меня примерно в 2,5 уходили самцы, самкам везло меньше...
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
RAPTOR
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Дыбенко
Сообщений: 794

Сергей +7-911-947-01-62

« Ответ #2 : Февраль 15, 2010, 01:34:36 »

Да мы порфириним (((. Неужели 2,5 года срок?  :o Быча (первый крысенок) прожил больше трех лет, хотя последние полгода почти все время болел. У Чипса есть братик Дэйл, с ним вроде все в порядке, но как я понимаю скоро и его очередь?  :'( я так надеялся хотя бы на три года... А как крысят усыпляют? Не хочу чтобы Чипа мучался когда ему станет совсем плохо.
Записан
[Бычок], [Чипся] и [Дэйлюшка], [Пух] и [Кузя], [Микки], [Петрович] - навсегда в моем сердце.
Максимус
Дневник моих маленьких друзей
Жду своего пасюка.
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10546


+7 (921)3877470

« Ответ #3 : Февраль 15, 2010, 11:32:56 »

У моих двух крыс абсолютно похожие симптомы, и врач поставил ОГМ. Правда у  одной возраст был на много меньше чем у вашей крысы, продержалась она полгода на лекарствах.
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #4 : Февраль 15, 2010, 11:44:56 »

Да мы порфириним (((. Неужели 2,5 года срок?  :o Быча (первый крысенок) прожил больше трех лет,
кому как повезет. 2,5 года уже возраст. Обычно не больше трех лет живут. Вам хоть лечение назначили? Даже с ОГМ можно еще жить довольно долго. Обычно на преднизалоне становится лучше. Правда в случае с ОГМ его принимают пожизненно.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
RAPTOR
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Дыбенко
Сообщений: 794

Сергей +7-911-947-01-62

« Ответ #5 : Февраль 15, 2010, 12:51:38 »

Да нам назначили преднизалон и фура...что-то там (шприц дома, а я не запомнил название), по 0,1 мл в течении 4 дней и по 0,1 мл через день еще три дня. Просто больно смотреть на Чипу, его как подменили. Он по большей части лежит в гамачке, кушает только жидкую пищу творожки, каши, суп, твердую в лапках не держит, даже мелкую печеньку приходится в руках держать чтобы он погрыз. Сегодня куплю сухарей поставлю между прутьями клетки , чтоб хоть зубки поточил. Правда с аппетитом вроде в в порядке. Дэйлюшка его братик даже гамачок ему уступил, спит на домике, понимает что Чипа болен...
В общем нет слов, практически одни эмоции... пишу и комок подкатывает к горлу. Больше никаких крыс... правда после Бычка я себе тоже самое говорил.
Записан
[Бычок], [Чипся] и [Дэйлюшка], [Пух] и [Кузя], [Микки], [Петрович] - навсегда в моем сердце.
Максимус
Дневник моих маленьких друзей
Жду своего пасюка.
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #6 : Февраль 15, 2010, 15:39:29 »

В общем нет слов, практически одни эмоции... пишу и комок подкатывает к горлу. Больше никаких крыс... правда после Бычка я себе тоже самое говорил.

Многие так говорят... Но без них - уже не то, без них - еще больнее...
Просто понимать, что для крысы жизнь в 2 года - полноценный крысиный век и не оценивать человеческими мерками.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
RAPTOR
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Дыбенко
Сообщений: 794

Сергей +7-911-947-01-62

« Ответ #7 : Март 05, 2010, 15:43:19 »

Вчера Чипся умер. Буду помнить его всегда.
Записан
[Бычок], [Чипся] и [Дэйлюшка], [Пух] и [Кузя], [Микки], [Петрович] - навсегда в моем сердце.
Максимус
Дневник моих маленьких друзей
Жду своего пасюка.
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10546


+7 (921)3877470

« Ответ #8 : Март 05, 2010, 16:10:51 »

Сочувствую... :'(
Записан
Рождённая в год Крысы
Моё имя- Ольга.
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пр. Просвещения
Сообщений: 732


« Ответ #9 : Март 05, 2010, 16:21:36 »

Мягких облачков мальчику  :'(  :'(  :'(

Записан
Людвиг, Мартин и Лукас - мои ненаглядные крысы! Воплощение доброты и нежности.
[Кешенька-мой первый крыс, Кузя, Шурик, Степан, Зум, Бертик, Тарик и Арсюша, Сахарок и Уголёк, Купер и Каспер - на Радуге...]
RAPTOR
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Дыбенко
Сообщений: 794

Сергей +7-911-947-01-62

« Ответ #10 : Март 05, 2010, 17:11:04 »


это Чипся с Дэйлюшкой год назад, еще в старой клетке. Чипа - капюшон. Как недавно это было...
Записан
[Бычок], [Чипся] и [Дэйлюшка], [Пух] и [Кузя], [Микки], [Петрович] - навсегда в моем сердце.
Максимус
Дневник моих маленьких друзей
Жду своего пасюка.
Ирочка
Член КДК
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевская
Сообщений: 11777


8 (952) 362-21-12

« Ответ #11 : Март 05, 2010, 19:36:46 »

Мягких облачков Чипсику!  :'( :'( :'(
Записан
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик, Ярлик, Люшик, Жарик, Светик, Вицик, Златик, Бэрик, Жустик ,Рейчик, Линдик, Альзик и Стожик - вы всегда со мной...
Дневничок
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!