Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 25, 2024, 19:34:19

582017 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Немолодая худая крысь с жудко отросшими зубами...
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Немолодая худая крысь с жудко отросшими зубами...  (Прочитано 2978 раз)
Змеёныш
Дергуська+Мать+Сью - моя крысосемья!
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пл. Мужества
Сообщений: 138


« : Июль 01, 2009, 11:29:02 »

Это я про мою Дергусеньку, ей скоро 2 года. Живёт с двумя крысями помоложе, я стараюсь её не беспокоить (она всегда была нервной). Уехали мы в отпуск оставив кошку и крыс на попечение деда.
А сегодня узрела что у Дерики рот не закрывается, присмотрелась и увидела, что у неё жудко отросли зубы!!! Так что верхняя и нижняя губы уже прорезаны!!! И она ЖУДКО худая, она никогда толстой не была (сказывается разведение) 200гр для неё максимум, а сейчас там и 100 наверное не набирается (весов у меня нету...)!!!
Она никогда не грызла камень, а стачивала зубы об клетку и все было ОК.
На данный момент ей зубы я подрезала более чем на 0,5см! Меня беспокоит то, что зубы кровоточат из десны и изо рта плохо пахнет, может это раны гноятся???!!!
Врач принимает тлько завтра, а что я могу сделать СЕЙЧАС?!
Записан
Пусть я не бог, но тоже Гордая Собака!!!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=13664.0
Змеёныш
Дергуська+Мать+Сью - моя крысосемья!
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пл. Мужества
Сообщений: 138


« Ответ #1 : Июль 01, 2009, 13:13:47 »

Мне уже подробно на буме всё расписали  ;D
Записан
Пусть я не бог, но тоже Гордая Собака!!!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=13664.0
Юка
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Чернышевская, Выборгская
Сообщений: 1710

+7(921)331-4691, Юлия

« Ответ #2 : Июль 01, 2009, 13:59:31 »

Мне уже подробно на буме всё расписали  ;D
Делись тогда! Вдруг кому пригодится. ;)
Записан
Змеёныш
Дергуська+Мать+Сью - моя крысосемья!
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пл. Мужества
Сообщений: 138


« Ответ #3 : Июль 01, 2009, 15:02:31 »

ОКй! Весь текст не буду копировать, просто интересные выдержки.
Цитата
l-e-n-k-a « Ответ #1»   
После обрезки нижние зубы не должны касаться верхнего неба и рот должен закрываться нормально. Натяни шкирку сзади в стороны, получится "улыбочка" - в таком состоянии хорошо видна длина зубов и упираются ли они в небо.
Срочно сейчас кормить жидкой едой с пальца или шприца, раны во рту отработать мирамистином.
-----
Youngsnake « Ответ #2»   
Спасибо за ответ!!!
Ест она сама, у неё стоит йогурт и мясное питание (из мягкого)!
Рот стал закрываться и зубы до ранок не достают (я когда подрезала сравнивала длинну с зубами молодой крыси), но она вялая...
Мирамистин сейчас сбегаю куплю, ранки пока обработала хлоргексидином...
Ещё возник вопрос, камень она не грызёт, а чем ещё лучше стачивать зубы старой крысе?!
Я уже готова подпиливать ей их напильником...  ;)
-----
Youngsnake « Ответ #3»   
Понаблюдала:
Сидит намывает себе рот, лапами там ковыряется, а потом вылизывает.
Дала половинку абрикосика, она попробовала открыть рот, но тут же как бы передумала и по глазам видно, что хочет, а не может... От каши (рис/греча) отказалась...
Может ей жиденькую кашку сварить? Какую лучше?!
-----
l-e-n-k-a « Ответ #4»   
не надо Мирамистин покупать  это тоже самое, что и Хлоргексидин. Промывай несколько раз в день, чтоб инфекция в ранки не занеслась.
Подрезать кажлые 10-14 дней (в зависимости от скорости роста). Купи когтерез коше-собачий самый маленький - им удобнее подстригать.
Проверять каждый день "улыбочкой" длину зубов, чтоб не попустить дату подрезки.
Про стачивание  не знаю даже - у меня сейчас с Тапкой такая же фигня, ей 1,4 года, с детства зубы чуть криво росли, но стачивались и проблем не было, а 4 недели назад заметила. что переросли (слава Богу, вовремя заметила, ран не было). 2 недели, после подрезки зубок в клетке был только твердый корм, она все это грызла, но отощала в 2 раза, но зубы так и продолжают не стачиваться и отрастать  поэтому кормлю мягким и стригу... правда, самой хреново получается - в ветеринарку бегаем.
Попроси врача проверить ушные проходы - Польшкова сказала, что часто из-за развиваюшейся опухоли или воспаления в ухе могут неправильно зубы стачиваться - либо челюсти смещается, либо крысе грызть больно.
-----

   
Записан
Пусть я не бог, но тоже Гордая Собака!!!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=13664.0
Змеёныш
Дергуська+Мать+Сью - моя крысосемья!
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пл. Мужества
Сообщений: 138


« Ответ #4 : Июль 01, 2009, 15:04:17 »

Цитата
Youngsnake « Ответ #5»   
Спасибо за советы!
В клинику побегу завтра к Озерковой.
И ещё впрос может её лучше осадить сейчас в маленькую клетку, что б  ей проще было до еды добираться, а не "на 10 этаж идти" и там у подруг крохи отбирать... Остальные то девахи у меня "жирные" 320 и 440 грамм...
Но! Есть у отсадки БОЛЬШОЕ НО, она лысая, а у нас не жарко...
-----
l-e-n-k-a « Ответ #6»   
сейчас ее главное откормить! навари жидкой каша на молоке или на мясном бульоне, сметаны, пюрешку из абрикосика натолки, подсласти сахаром  немножко от диеты отступить можно в таком случае, главное откормить.
С пальца все-таки удобнее крыске слизывать, чем из миски - попробуй с пальца.
я не отсаживала   кормила всех на убой, расставив миски с кашами и пюрехами на каждом этаже   А Тапку дополнительно несколько раз в день персонально с пальца докармливали особо запретными вкусняшками.
-----
Youngsnake « Ответ #7»   
Она никогда "ручной" небыла и на руках она вообще не ест... 
Какую кашу лучше наварить?
И! Какую весчь лучше "испортить" (ткань), что б ей в отдельной клетке было не холодно, а то мои стервы у неё у маленькой все отбирают и в общей клетке откормить будет проблематично...
-----
Youngsnake « Ответ #8»   
Пришла мне мысля! Кедровые орешки, они мелкие и ей наверное несложно будет их больными зубками грызть?! А может и стачивать об них сможет...
-----
l-e-n-k-a « Ответ #9»   
нихрена себе "жирные"  у меня Тапка на стадии истощения 300 грамм весила, обычнай вес 410 грамм, вес ее подружки  470  Ветеринары говорят это наш нормальный вес, жира практически нет
Кашу мои любят овсянную и детскую кукуруза-рис. Для утепления шерстяной носок, шарф, шапка подойдут - чтоб энергию на обогрев не тратила.

Записан
Пусть я не бог, но тоже Гордая Собака!!!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=13664.0
Змеёныш
Дергуська+Мать+Сью - моя крысосемья!
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пл. Мужества
Сообщений: 138


« Ответ #5 : Июль 01, 2009, 15:06:19 »

Цитата
Youngsnake « Ответ #10»   
Так по тому и в кавычках "жирные", что жира то в них нет, а все крысы у меня подобрахи, так сказать "плохого разведения" и потому считаю этот вес для них не просто норма, а достижение (моё).
-----
Youngsnake « Ответ #11»   
Про орехи это то понятно! Я просто о будущем уже задумалась
-----
l-e-n-k-a « Ответ #12»   
я про "жирные" к тому, что не страшно их всех недельку поперекармливать кашами-дет.питаниями-йогуртами, чтобы больную лысуню не отсаживать от меховых подружек  
ну, вам там виднее - если гоняют мелкую от кормушки, то лучше, конечно, временно отсадить.
-----
Youngsnake « Ответ #13»   
Гоняют не то слово, сносят я бы сказала....  Весу и дури в них хватает...
-----
l-e-n-k-a « Ответ #14»   
на будующее можно попробовать кедровые орешки в скорлупе, сухие макароны, сушки, пересушенное до состояния камня печенье, сухарики самодельные, сухофрукты пересушенные, семечки тыквенные, лакомства для крыс в виде палочек и шариков. Только нам не помогло  все грызли, но зубы правильно не стачивались.
-----
Helt « Ответ #15»   
Всё же подрезать нужно, по моим наблюдениям, не каждые 10-14 дней, а раз в неделю. Если изо рта уже неприятный запах, значит раны инфицированы и может быть стоит начать давать антибиотики. Лучше конечно об этом с врачом посоветоваться. Есть крыска не может из-за болезненных ощущений во рту. Если не хотите отсаживать ее от соседок совсем, отсаживайте хотя бы на время кормления. Если она плохо ест из миски и не ест с рук, пробуйте жидкую (пюреобразную) пищу давать из шприца.
-----
Youngsnake « Ответ #16»   
Подрезать будем, мазать будем, врачу завтра покажем.
А вот на счет кормления в отдельной клетке, а проживания совместно это ИДЕЯ, спасибо!!!
-----
Youngsnake « Ответ #18»   
Отсадила в маленькую клеточку без полочек, низко повесила закрытый джинсовый гамак, набила в него остатки сильно погрызенного шерстяного кокона, и прямо у выхода из гамачка поставила три мисочки (с мясным и фруктовым пюре и грушевый йогурт 2,5%)
Она накинулась на еду!!!
-----

Записан
Пусть я не бог, но тоже Гордая Собака!!!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=13664.0
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!