Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 22, 2024, 10:43:31

582014 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Кровь на носу
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Кровь на носу  (Прочитано 1518 раз)
Wonderfall
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Новосибирск, Россия
Сообщений: 3

« : Август 19, 2016, 10:31:48 »

Здравствуйте! У меня живут две крысы, самка и самец. И у мальчика носу довольно часто появляются пятна по цвету как кровь. Я прочитала про то,что это может быть секрет, который вызван болезнью, стрессом или неблагоприятными условиями содержания. И при этом они часто чихают,вяло выглядят и пропадает аппетит. Но мой крысёныш хорошо ест,игрив и никаких признаков болезней. Я думала,что это может быть из-за наполнителя(в клетке лежит древесный наполнитель, чтобы было меньше запаха, а на нём толстый слой сена,чтобы к крысам древесный наполнитель не попадал), но у второй крысы кровь не идёт и она не чихает. Может быть дома слишком сухой воздух, но опять же со второй крысой,которая находится абсолютно в таких же условиях, всё хорошо. Помогите найти причину.
Записан
Лосенька
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер
Сообщений: 3027


+7 981 745 35 13. Ко мне на "ТЫ" :)

« Ответ #1 : Август 19, 2016, 10:43:23 »

Крыски в разных клетках живут?

На сене не рекомендуется содержать крыс, т к в нем могут жить паразиты. Древесный наполнитель ничем не нужно прикрывать, если он не из хвойных пород (его вообще нельзя крысам).
Вот тут можно почитать подробнее о наполнителях: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=95.0

Скорее всего это порфирин. Можете сделать фото?
И какой возраст крыс?
Записан
RV Quaesitum of the Life
Помню всех моих хвостатых ангелов...

http://vk.com/yanchevskaya_a
Wonderfall
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Новосибирск, Россия
Сообщений: 3

« Ответ #2 : Август 19, 2016, 11:44:42 »

Да,крысы живут в разных клетках, но всё равно контактируют при выгуле.
Нет,наполнитель не из хвойных пород.
Сейчас носик чистый, поэтому по фото понятно ничего не будет. Девочке 6 месяцев, мальчику 4.
Записан
Лосенька
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер
Сообщений: 3027


+7 981 745 35 13. Ко мне на "ТЫ" :)

« Ответ #3 : Август 19, 2016, 11:57:01 »

Крыс содержат однополыми стаями, если они не стерильны. "Контактируют при выгуле" - для вязки достаточно пары секунд, а рожать крыса может, пока не умрет. Каждый месяц, в ущерб детям и собственному здоровью. Оно вам надо?..
Насколько я знаю, в Новосибирске нет ратологов, кто смог бы провести операцию, поэтому лучшим решением было бы либо завести девочке подружку, а мальчику друга, либо кого-то одного пристроить и, опять же, оставшейся крысе завести друга одного с ней пола. Это очень важно, подумайте об этом, пожалуйста!

Часто появляется порфирин? У некоторых крыс он бывает после сна, если плохо умываются сами.
Точно не чихает/сопит/хрючит и т д зверь?
Вот тема про порфирин - похоже? http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=38.0
« Последнее редактирование: Август 19, 2016, 11:59:51 от Лосенька » Записан
RV Quaesitum of the Life
Помню всех моих хвостатых ангелов...

http://vk.com/yanchevskaya_a
Wonderfall
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Новосибирск, Россия
Сообщений: 3

« Ответ #4 : Август 19, 2016, 12:13:56 »

Насчёт этого можете не беспокоится и рассказывать мне про это смысла нет, я ухаживаю не только за крысами, но и за другими животными. И перед тем, как завести животное я читаю всю возможную информацию о нём, узнаю что-то от людей, у которых уже есть такие животные,подготавливаю себя и дом.В общем, я знаю про разведенцев,про опасность родов,про необходимую кастрацию/стерилизацию и всё остальное(и это относится не только к крысам).
Оно обычно появляется вечером, потом крыса умывается и где-то через часа два-три может появиться снова. В дневное время ещё ни разу не видела. Иногда чихает, но не сопит и других подобных звуков не издаёт.
Записан
Melamory
Руководитель Фонда помощи брошенным крысам
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Лен. область, Федоровское
Сообщений: 4049


8-911-219-60-55 Наташа

« Ответ #5 : Август 19, 2016, 13:41:09 »

Если у крысы появляется порфирин, то это значит, что с крысой что то не то....
Диагностировать, что именно не то с крысой - не каждый врач может, а тем более не сделать это нам, по интернету...
Все, что я могу посоветовать, то это пересадить крысу на салфетки и понаблюдать, если порфирин исчезнет, то это действительно реакция на наполнитель.
То, что другая крыса на такой подстилке чувствует себя хорошо - это ничего не значит, ведь организмы у них у всех разные, как и у людей...
Записан
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!