Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 22, 2024, 18:29:44

582016 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Проблема с глазиком
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Проблема с глазиком  (Прочитано 1197 раз)
Ann 1
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Kiev
Сообщений: 2


« : Январь 26, 2016, 04:08:07 »

Помогите, у моей крысы (мальчик 2-2.5 года) что-то творится с глазиком то есть он белеет, Деймон стал не таким подвижным как раньше и лапки проваливались в клетке (мне пришлось снять 2 этаж), в лапах еду не держит, кушает плохо, с носа порфирин часто, на лапах нет никаких опухолей и т.п. но ему сложно передвигаться. Глазик с каждым днем становится все хуже, сначала он стал тусклым а потом с каждым днем все белее становился, подскажите что делать?
Фото - https://pp.userapi.com/c630926/v630926859/11d57/rRhp5p48i2U.jpg
Записан
Юли
КрысоШизиК
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Симферополь, Крым
Сообщений: 4924


просто Юля и на "ты"

WWW
« Ответ #1 : Январь 26, 2016, 04:36:49 »

Охохо (( Теперь я вижу фото.
Будем дожидаться опытных крысоводов. Все-таки больше 2х лет крысику. Не могу так определить, повреждение там, или возрастное уже.
Как давно по времени у него такое с глазом?
Вы хоть что-то делали уже или нет?
Записан
В паутине судеб нет ни одной лишней нити, даже самая узкая тропка к чему-то ведет.  © Ольга Громыко. Год крысы. Путница
Крысиные байки из Крыма
Мой зоопарк
Ann 1
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Kiev
Сообщений: 2


« Ответ #2 : Январь 26, 2016, 05:18:46 »

По времени примерно дней 5, сначала всё было ещё нормально, и вот уже как 2 дня ему плохо.
Боюсь что-то делать не зная что с ним, боюсь ухудшить ситуацию.
Записан
Юли
КрысоШизиК
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Симферополь, Крым
Сообщений: 4924


просто Юля и на "ты"

WWW
« Ответ #3 : Январь 26, 2016, 05:50:57 »

Единственное, что я могу посоветовать из того, что вижу:
Капли Ципровет ветеринарные (или другие глазные человеческие с антибиотиком), через 20 минут заложить Корнерегель мазь. Через час опять капли-мазь. Повторять 4 раза в сутки (т.е. капли-мазь-капли-мазь 4 раза) Это восстановит роговицу.
Делать это надо минимум неделю. Даже когда глазик снова заблестит, можно отменить капли и продолжать просто мазь.

Хуже от этого не будет.
Записан
В паутине судеб нет ни одной лишней нити, даже самая узкая тропка к чему-то ведет.  © Ольга Громыко. Год крысы. Путница
Крысиные байки из Крыма
Мой зоопарк
Hirondelle
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Академическая
Сообщений: 3180


Злыдня питерская, редкая разновидность)

« Ответ #4 : Январь 26, 2016, 08:40:37 »

На глазу - катаракта, это не лечится. Не видя одним глазом крысы живут вполне нормально.
Лапы не держат - возрастное, обеспечить безопасное существование, убрать полки/этажи/лазилки, чтобы не падал.
Еду в лапах не держит - видео, покажите, пожалуйста, как себя ведет, если кусок еды в лапы дать.
Потом, Вы же в Киеве, почему не посетить рекомедованного врача?
Врач: Алина Александровна, ведущий киевский ратолог (специалист по крысам)

Ветклиника Артвет (Троещина)
ул. Милославская 43, клиника работает с 9:00 до 21:00
тел: (044) 331-19-31 и (044) 495-54-30
Рекомендованный специалист. Прием по записи! В срочных случаях можно приезжать без нее, но предварительно уточнить в клинике, когда смогут принять.
График работы уточнять по телефону. Рентген на клинике доступен только с пн по пт, по выходным рентген-аппарат находится в другой вет. клинике.

Врач: Корчевая Алина Сергеевна, специалист по декоративным и экзотическим грызунам

Ветклиника Левицкого (м. Васильковская, Голосеевский р-н)
Переулок Бурмистренко, 29-А (частный сектор)
тел.: (044) 258-51-96
Терапия, хирургия.
В клинике есть ингаляционный наркоз, также используются в\м и в\в наркозы, есть рентгенкабинет, аппарат УЗИ и лаборатория.
Анализы: соскобы, мазки разнообразные, бакпосев, цитология, анализ мочи, общий анализ крови. Биохимия, к сожалению, не делается, т.к. анализатора нет. Вскрытия делают.
По терапии если есть сомнения, можете на форуме переспросить.
Записаться на прием и узнать график работы - по телефону клиники.
Записан
Каждая крыса достойна дома. Но не каждый дом заслуживает крысу.
С Радуги за мной следят Шуша, Корочка, Зита, Гита, Эрика, Снежка, Элара, Веста, Мамочка, Шамбала, Шадди, Щечка, Креолка, Химера, Йоко Оно, Варя, Нордика, Забава, Драхма, Льярра, Изида, Суматра, Гингема
terakota
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Площадь Калинина
Сообщений: 3264


+7 981 701-09-99 Ника

WWW
« Ответ #5 : Январь 26, 2016, 13:39:54 »

На счёт глазика скажу, что у меня старушка жила с такими штуками на обоих глазках долгую крысиную жизнь (ушла в 3 года и 4 месяца), отсутствие зрения сделало ещё только немного осторожнее, она пугалась, если внезапно её потрогать, поэтому надо было заранее как-то о себе заявить голосом, чтобы она не пугалась.
А на счет всего остального правильно сказали выше. Покажитесь ратологу, крыс уже в солидном возрасте, в любом случае уже пора профилактические визиты делать, раз в месяц-два.
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #6 : Январь 26, 2016, 14:44:27 »

Глаз тем не менее, можно капать ципроветом или ирисом и закладывать корнерегель. Глазом с катарактой крыса моргает реже, роговица сохнет и может стать хуже, чем есть. Так что желательно глаз увлажнять. Можно и не капать капли с аб - только увлажнять корнерегелем.

Крыса лучше врачу показать в ближайшее время. То что он не держит в лапах, может свидетельствовать об ОГМ.

Если с врачом не получится, распишем стандартную схему для поддержания крысы с ОГМ.   
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!