Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 24, 2024, 02:21:53

582016 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Опухла лапка
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Опухла лапка  (Прочитано 2261 раз)
Ягодка
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Курск
Сообщений: 196

Лена

« : Сентябрь 18, 2015, 14:17:09 »

Помогите пожалуйста советом.У крысика 1г 9м .Вес около 600 гр.опухла лапка возле пальчиков. наступать а лапу не может. Кушает хорошо, порфиринит. Но он всегда прфиринил довольно обильно.Я в отъезде, за крысом смотрит мама. Съездили к ветеринару, рентген показал воспаление надкостницы - бахромчатый периостит костей пальцев, подозрение на остеосаркому.Выписали противовоспалительные примочки и уколы антибиотиков. Димексид, новокаин, дексаметазон, гентамицин смешать и на тряпочку примочки, делать 7 дней 1-2 раза в день на 20 минут. Уколы - линкомецин 1 мл 2 раз в день 7-10 дней.Через неделю снова рентген.  Наш ветврач не ратолог. И по-этому хотелось бы узнать, чем лечат подобные заболевания?
 Уколы колоть мама не сможет. Только обрабатывать местно.Я вернусь домой в воскресенье.
Записан
Ляля
+7-921-868-ОО-78, Юлия, Фонд помощи брошенным крысам, волонтёр, зам.руководителя Фонда
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр.Культуры
Сообщений: 15663


Фондовские брошенцы: Мишка, Симка и Белка

« Ответ #1 : Сентябрь 18, 2015, 15:10:52 »

я бы поколола дня 2-3 предник 0,1мл, помазать троксевазином можно еще.
если не умеет колоть, то хотя бы помазать.
« Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2015, 02:14:10 от karnimata » Записан
[Ренечка],[Гутя],[Граф],[Франтик],[Арчи],[Ёшечка],[Эйсюша],[Януш],[Марс],[Петя],[Федя],[Дарси],[Джек],[Рэми],[Гера],[Мафуся],[Рики],[Кос],[Спайкуша],[Жорик],[Шерик],[Карик],[Марик],[Рати],[Тимоша],[Фил],[Малыш],[Турук],[Гарри],[Рон]
Днев
Ягодка
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Курск
Сообщений: 196

Лена

« Ответ #2 : Сентябрь 18, 2015, 15:53:05 »

Ляля, спасибо! Я приеду через полтора-суток и проколю. Троксевазин  мама сможет намазать, только сколько раз в день мазать?
Думаете за это время ничего фатального не произойдет?
Антибиотик значит зря назначили?
Про плохой предположительный прогноз стараюсь даже не думать. :(
Записан
LASNAME
Твой друг - крыса!
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Московский р-н
Сообщений: 175

« Ответ #3 : Сентябрь 18, 2015, 17:04:38 »

Колоть не сложно, объясните маме как.
Записан
БУ!!:)
Родился в городе- герое Ленинграде!
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Купчино, ул. Вязов 1428
Сообщений: 6165


КрысоМаньяки-кто они?:))))Чингис-Хан ибн Малипусь!

« Ответ #4 : Сентябрь 18, 2015, 18:02:43 »

Надо у ИП спросить, какие уколы делать при таком диагнозе, еще лучше ,снимок переслать и показать ей.
Доза линкомицина лошадья , имхо.
Предник 0,1 + фуросемид 0,2  ,1% раз в день , через бабочку или шприц ,с 2-3 кубами физраствора,как опухоль начнет спадать,фуросемид убрать,обычно 1-3дня
Вместо линкомицина, цефтриаксон 0,3 раз в день, но его надо разводить в 5мл физраствора или новокаина.
Мазать мазью лапу , два - три раза в день .
Преднизолон ,фуросемид , цефтриаксон надо колоть обязательно , если дома не могут, в ближайшую клинику с препаратами и там уколят.
« Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2015, 02:15:24 от karnimata » Записан
Тошенька,Ирисуля,Стрекоза моя,Гоша,Лайджик,Малипусенька,Инька,Шерик,Зевсюле:к(,Шеридан и Зезюля,Зе:дик,Чипонька мой,Кукусик, Шмелёньчик,АрБУ!зян,Ёжик((,БУ!;)тч,Зюмка;Муха,БУ:)ква,Гаечка,Васька,Искра,Рип
Моя банда или наш крысиный БУ:)м<
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #5 : Сентябрь 19, 2015, 14:09:31 »

линкомицин я не слышала, чтобы назначали. Дозировка пугает. Может недослышали и 0,1 мл надо было?

Я бы еще кетофен 1% поколола бы 1 раз в день по 0,1 мл. Остальное, как БУ написал.
Лапу можно несколько раз в день мазать троксевазином.  Но лучше показать ратологу. Около пальцев не очень характерное место для опухолей. Обычно это область пяток. Но всякое бывает. Если отек - то должен уйти через несколько дней. Опухоль естественно никуда не денется и мазать ее троксевазином нет смысла.
« Последнее редактирование: Сентябрь 20, 2015, 01:41:41 от karnimata » Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Ягодка
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Курск
Сообщений: 196

Лена

« Ответ #6 : Сентябрь 21, 2015, 21:11:58 »

К моему приезду опухоль спала. Действительно, находится она в районе пятки.Мама мазала троксевазином 3 раза в день. Я два дня продолжаю мазать. Больная лапка едва заметно толще здоровой. Крысик начал ходить и довольно быстро, залезает на полочку,часто просится гулять, только не может сидеть на задних лапках без помощи передних. Порфирин периодически выделяется. Ест хорошо, за время моего отсутствия вес уменьшился грамм на 30 всего. От собратьев его отсадили, так как они его валяют, отбирают еду, крысик нервничает.
Нужно ли его прокалывать?  Сколько времени можно мазать троксевазином? Может он и так выздровеет?
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #7 : Сентябрь 22, 2015, 00:50:33 »

сфоткайте лучше лапу. Если в районе пятки - возможна остеосаркома. Вряд ли тогда особо что-то поможет - кроме ампутации.  Возможно у вас там отек рядом с натоптышем.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Ягодка
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Курск
Сообщений: 196

Лена

« Ответ #8 : Сентябрь 22, 2015, 19:42:37 »

Вот фото. Больная лапка та, которая между моим большим и указательным пальцем (справа). Она уже почти неотличима от здоровой. Крысик ходит неуверенно и пока не сидит на задних лапах, чтобы ,например, умываться.

Токсевазином больше не мажу.
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #9 : Сентябрь 24, 2015, 22:25:39 »

Что-то мне подсказывает, что был перелом или вывих лапы... и все.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #10 : Сентябрь 24, 2015, 23:00:21 »

То что вы описали, реально больше походило на отек на месте перелома или вывиха. Может даже не перелома - а трещины. Срослось, плюс компрессы - и отек ушел. Могла и связки потянуть, если нога где-то застряла. Постепенно должна восстановиться. Остеосаркома точно выглядит иначе :)
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Ягодка
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Курск
Сообщений: 196

Лена

« Ответ #11 : Сентябрь 27, 2015, 20:14:17 »

Спасибо!Я очень рада, что диагноз не подтверждается. Вполне возможно, что была травма. Крыс с трудом забирался на полочки, при этом часто падал.
Мама говорит, что лапка была надута как подушка и красно-синего оттенка. Сейчас лапа в норме.
А тем временем  крысик стал прихрамывать на другую лапку, и заваливаться на другой бок. Отек я не увидела, если он и был , то очень небольшой, мазала несколько дней троксевазином.
Вчера крыс смог стоять на обеих задних лапках без опоры на передние. :) Ходит намного лучше. Он и раньше, месяцев с 6-ти ходил вперевалку. Я думала, что это его особенность. Может быть какие-то проблемы с суставами?
« Последнее редактирование: Сентябрь 27, 2015, 20:16:03 от Ягодка » Записан
Ляля
+7-921-868-ОО-78, Юлия, Фонд помощи брошенным крысам, волонтёр, зам.руководителя Фонда
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр.Культуры
Сообщений: 15663


Фондовские брошенцы: Мишка, Симка и Белка

« Ответ #12 : Сентябрь 28, 2015, 10:21:03 »

а полки и лесенки решетчатые? могла лапка там застрять. или на прогулке нигде не мог?
Записан
[Ренечка],[Гутя],[Граф],[Франтик],[Арчи],[Ёшечка],[Эйсюша],[Януш],[Марс],[Петя],[Федя],[Дарси],[Джек],[Рэми],[Гера],[Мафуся],[Рики],[Кос],[Спайкуша],[Жорик],[Шерик],[Карик],[Марик],[Рати],[Тимоша],[Фил],[Малыш],[Турук],[Гарри],[Рон]
Днев
Ягодка
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Курск
Сообщений: 196

Лена

« Ответ #13 : Сентябрь 30, 2015, 11:01:44 »

Лесенки ребристые, но он мог просто свалиться с полки.
Сейчас он активный, стал ходить как прежде. :)
Всем огромное спасибо за участие! :)
Записан
Ляля
+7-921-868-ОО-78, Юлия, Фонд помощи брошенным крысам, волонтёр, зам.руководителя Фонда
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр.Культуры
Сообщений: 15663


Фондовские брошенцы: Мишка, Симка и Белка

« Ответ #14 : Сентябрь 30, 2015, 11:08:08 »

ну и хорошо! не болейте больше!
Записан
[Ренечка],[Гутя],[Граф],[Франтик],[Арчи],[Ёшечка],[Эйсюша],[Януш],[Марс],[Петя],[Федя],[Дарси],[Джек],[Рэми],[Гера],[Мафуся],[Рики],[Кос],[Спайкуша],[Жорик],[Шерик],[Карик],[Марик],[Рати],[Тимоша],[Фил],[Малыш],[Турук],[Гарри],[Рон]
Днев
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!