Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 22, 2024, 02:02:29

582014 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  правосторонее воспаление легких
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: правосторонее воспаление легких  (Прочитано 2256 раз)
Makaronka
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ржев, Тверская область
Сообщений: 28

« : Июль 25, 2014, 20:06:43 »

Здравствуйте! Очень прошу вашей помощи. Крыс примерно около года по возрасту (точно не знаю), куплен в магазине. Тяжело дышит, хрюкает. Нос не заложен. Сегодня удалось в тубдиспансере сделать рентгеновский снимок. Рентгенолог сказал, что по снимку видно небольшое воспаление в правом легком. Еще обнаружил какие-то две атипичные кости от позвоночника к легким. Но это, наверно, не имеет отношения к общей ситуации. С этим снимком мы пошли к ветеринару, он у нас один. Назначение: доксициклин 5 мг на кг 2 раза в день 3 недели, ципрофлоксацин 15 мг на кг по такой же схеме, преднизолон 0,25 мг в два приема 3 дня, потом 0,15 мг в два приема 3 дня, потом столько же в один прием через день 3 раза.  Правильное ли это лечение и нет ли каких-то более эффективных антибиотиков при воспалении легких? Может быть, в виде уколов? Крыс весит 350 г.. Спасибо.
Записан
Быть таким, какой ты есть - в этом мужество и честь
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #1 : Июль 25, 2014, 20:41:43 »

Раз тяжело дышит и хрюкает скорее всего запущенный ринит, возможно пневмония начинается.

Лечить так.

Раствор цефтриаксона 0,2мл - два раза в день, 5 дней
Гентомицин 0,07мл - два раза в день, 5 дней
Преднизолон 0,1мл, 4 дня - раз в день
Физраствора кубика 2 на каждый укол

Потом цефтриаксон 0,3 мл раз в день до 14 дней
гентомицин по 0,1мл раз в день до 9 дней
преднизолн 0,07 мл раз в день до 6 дней
физраствора кубика два на каждый укол.

Все лекарства можно колоть одним уколом, подшкирочно - "коктейлем"

Пишите о динамике, возможно после уколов стоит пропить юнидокс до трех недель.

Цефтриаксон, как разводить и хранить
Флакон, 1г. Снимаем сверху железный кружок, шприцом через резиновую  вводим 5мл физраствора. Взбалтываем до полного растворения. Хранить в холодильнике 48 часов. Потом остаток лекарства выбрасываем и разводим новый флакон. Если раствор изменил цвет раньше 48 часов, тоже выкидываем.

Укол в холку
Оттягиваем шкурку на спине и колем в образовавшийся "треугольничек". Иглу держим срезом вверх и  направляем чуть под наклоном к телу, чтобы попасть аккурат между кожей и мышцами. Укол можно ставить начиная с лопаток и далее вниз по всей спине. Колят как по направленю к голове, так и по направлению к хвосту. Крысы по разному переносят уколы. Некоторые громко верещат и дергаются - это нормально. Нужно быть настойчивым.
Видео, как наш врач делает уколы. Одна крыса спокойная, другая дергается.
http://rutube.ru/tracks/3647983.html?v=1dca56dbab3042c105a7baca5ae3a1df

Как набирать и колоть коктейль.
В пятикубовый шприц сначала набираете нужное количество физраствора, следом туда же отмеряете инсулиновым шприцом все лекарства. Катетер насаживаете на шприц без иглы. Давите на поршень до первой капли. Далее колете подкожно в холку до оранжевого ограничителя и выпускаете крысу на стол. Крыса ходит, а Вы постепенно вводите весь объем. Когда поршень шприца упрется, снимаете его аккуратно с катетера, набираете воздух и снова вставляете. Жмете на поршень и воздух проталкивает оставшееся в трубочке лекарство. У крысы образуется шарик лекарства под кожей, который постепенно рассосется. Катетер используют, когда надо вводить большой объем.

катетер бабочка, продается в чел. аптеках, Вам нужны оранжевого цвета.

Еще неплохо проколоть флуимуцил, особенно если соплей много
Но его надо колоть отдельно
Флюимуцил в инъекциях
0,1мл на каждые 100гр. веса - 2 раза в день в холку.

Все лекарства кроме цефа набираем из ампул в инсулики и храним в холодильнике. Одной бабочкой можно колоть крысу раза два.
Если ест вопросы-спрашивайте. Тему перенесу в раздел "Здоровье"
Записан
VK148172227
Makaronka
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ржев, Тверская область
Сообщений: 28

« Ответ #2 : Июль 25, 2014, 22:11:48 »

Большое спасибо! Видео просмотрела несколько раз. Как же страшно колоть, господи! Боюсь сделать что-нибудь не так! Утром куплю все, что вы написали. Еще хочу спросить: правильно я поняла, что нос можно промывать аквамарисом? Он не заложен, но время от времени бывает в парфорине и Кап его трет. Или это не нужно? О ходе лечения буду писать. Думаю, что еще будут вопросы. Еще раз спасибо.
Записан
Быть таким, какой ты есть - в этом мужество и честь
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #3 : Июль 25, 2014, 22:16:24 »

Нос промывать не надо, крысам это делать бесполезно, очень извилистые носовые проходы. Хотя некоторые крысоводы промывают.
Колоть страшно только в начале. Потом привыкните, главное крысе страх не показывайте, потренируйтесь на куске мяса, потыкайте иголкой.
Записан
VK148172227
terakota
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Площадь Калинина
Сообщений: 3264


+7 981 701-09-99 Ника

WWW
« Ответ #4 : Июль 25, 2014, 23:32:25 »

Не бойтесь! Отключайте эмоции, включайте режим "холодное сердце" и твердой рукой колите. Пожалеть крысю и поплакать от волнения можно будет после укола, лично у меня после первого раза так и было .) потом будет проще и легче. Выздоравливайте!
Записан
Makaronka
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ржев, Тверская область
Сообщений: 28

« Ответ #5 : Июль 26, 2014, 20:04:14 »

Здравствуйте! Сделали два укола.  Кап хрюкать перестал, дышит уже не так тяжело, но дыхание частое. И почему-то появилось чихание. Чихает часто, где-то раз в 10 минут.  Может быть, что-то мне нужно добавить к лечению еще в связи с этим? Нос не заложен, мне кажется. Большое спасибо за видео,  пересмотрела несколько раз. Какие счастливые крысы, у которых есть понимающие врачи!
 Вопросы: 2 кубика физраствора - это 2 мл, я правильно поняла?
 Флуймуцил разводить ничем не нужно, как гентомицин и преднизолон. Разводить физраствором только цефтриаксон. Да?
Флуймуцил колоть отдельно, через сколько времени после коктейля? Можно два укола подряд, как на видео, или должен быть временной промежуток между уколами? И сколько дней нужно колоть флуймуцил?
Потом: через 5 дней перейти на один укол коктейля в день; этот один укол лучше делать в какое время дня - утром или на ночь?
Большое - большое- большое спасибо за всю информацию!
Записан
Быть таким, какой ты есть - в этом мужество и честь
Makaronka
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ржев, Тверская область
Сообщений: 28

« Ответ #6 : Июль 30, 2014, 20:06:41 »

Не знаю, все ли я правильно делаю.Ситуация улучшается не очень. Капель худеет, какой-то грустный, ест очень мало. Хрюков нет, но дышит часто. Нюра, так и должно быть?
Записан
Быть таким, какой ты есть - в этом мужество и честь
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #7 : Июль 31, 2014, 02:31:38 »

Так не должно быть, возможно все же новообразования в легких растут. Можно поменять цефтриаксон на цефтазидим. Я завтра возможно смогу проконсультироваться у врача, но пока не обещаю.
Записан
VK148172227
Makaronka
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ржев, Тверская область
Сообщений: 28

« Ответ #8 : Июль 31, 2014, 21:10:58 »

Спасибо. А дозировка цефтазитима такая же, как цефтриаксона?
Записан
Быть таким, какой ты есть - в этом мужество и честь
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #9 : Август 01, 2014, 01:25:38 »

Думаю по 0,3мл два раза в день. Но подождите, пусть еще девочки подойдут, подтвердят.
Только его колоть строго отдельно отвсего, можно физик добавлять только.
Записан
VK148172227
Makaronka
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ржев, Тверская область
Сообщений: 28

« Ответ #10 : Август 02, 2014, 20:00:01 »

Нюра, спасибо Вам большое за помощь и сочувствие. Пожалуйста, удалите тему. Капель умер.
Записан
Быть таким, какой ты есть - в этом мужество и честь
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #11 : Август 06, 2014, 17:03:17 »

Сочувствую, зверю доброй радуги. К сожалению при тяжелых формах пневмонии не всегда можно помочь.
Записан
VK148172227
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!