Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июль 06, 2024, 17:06:07

581921 Сообщений в 11505 Тем от 5688 Пользователей
Последний пользователь: enonuty
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Помощь крысам
| | |-+  Истории спасения (Модераторы: Melamory, Нюра)
| | | |-+  Нашли подсосного пасючка
Страницы: Назад 1 ... 10 11 [12] Вниз Печать
Автор Тема: Нашли подсосного пасючка  (Прочитано 29462 раз)
AlexLynx
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 25

« Ответ #165 : Сентябрь 06, 2014, 15:11:22 »

 На контакт оно идти не хочет. Вчера его не трогала, чтобы после отсиживания в шкафу отошел. Сегодня попыталась снова - нет, сказал, не хочу, не буду. Дальше пюре с пальцев не идёт. При попытке взять осторожненько под пузо - начинает вопить и кусаться. Очень нервный парень, не уверена, что мы с ним подружимся. Если мой старший пась выкормлен человеком, то этого кормила всё-таки крыса.  Была попытка интеграции. Знакомила на нейтралке с четырех месячным виварчиком-валенком. Если виварчик сидел спокойно и с интересом смотрел на пасючонка, то пасючонок орал и кидался на виварца, потом радостно грызанул и его, и меня и смылся под подушку.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #166 : Сентябрь 06, 2014, 15:54:02 »

Я могу подробно написать что делать, если хотите. У меня как раз такой вариант сейчас, вернее был. Крысе на данный момент три месяца, сейчас от декорашки отличается гипер подвижностью и быстротой, практически больше ни чем. Но по времени это приручение занимает очень много. У меня уходило примерно по 4-5 часов ежедневно в течении месяца.
Записан
VK148172227
AlexLynx
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 25

« Ответ #167 : Сентябрь 06, 2014, 15:55:05 »

 Давайте попробуем. С предыдущими пасюкомыми мне было легче. ><
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #168 : Сентябрь 06, 2014, 16:28:40 »

ок. Только не сегодня не успею. Пока в любом случае надо сделать приготовления. Выбрать комнату, где Вы больше всего бываете и будет стоять клеть. В этой комнате надо заделать все щели и дыры куда он может залезть, а Вы не сможете свободно достать. Вообще все. Не обязательно капитально и не погрызаемо - хоть книгами заложить, хоть пластиком забить или пенопластом. Посмотрите, какие щели под дверью - если есть. Короче все проинспектируйте по периметру. Мне не удалось заделать диван, я просто отодвигала от стенки на время занятий, чтобы могла пролезть свободно между спинкой и стеной и забрать зверя в случае необходимости. Суть мероприятия - пока не перестанет Вас бояться - отпускать бегать и ныкаться нельзя совсем. То есть вообще совсем. Даже когда будут первые результаты, удерет, если хоть полчаса побегает-попрячется - вернетесь даже не к нулю, а к минусу. У меня так было. ;) Дичают мгновенно.
Ну это не навсегда, сейчас нам уже эти меры не нужны. :)
Записан
VK148172227
AlexLynx
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 25

« Ответ #169 : Сентябрь 06, 2014, 20:24:13 »

 Вот с диваном та же фигня. Комната у меня всё равно одна, там же еще один пась и декораттусы. Но они на тумбах. Дыр очень много, т.к комната в полуремонтном состоянии, но я попробую >< Малявка пока предложила недельку мелкого не трогать, чтобы понял, цитирую, "что здесь есть другие крысы и ходят люди, но на него всем конкретно похрен!"
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #170 : Сентябрь 06, 2014, 23:21:45 »

Ну как приручает Лена, я не знаю. Я такие рекомендации слышала не только от нее. Пасюки все разные, для меня тут было два но. Первое и главное - зубы! Пока они маленькие, с каждым днем растут ;). Поэтому, первые недели две руки по любому разделаны в хлам. Но хлам этот имеет очень разный масштаб и болевые ощущения. Второе - возраст имеет большое значение. Тут еще вопрос, что хотим получить. Мне нужна была надежная крыса, которая будет слушаться и я смогу делать с ней все что захочу, поскольку крысы мои вольногуляющие.  По первому пункту еще есть работа, по второму больше проблем нет.
Крысы в клетках не важны. А дыры да, у меня старый фонд и обнаружилось много щелей - цементировали. Все подходы под шкафы и прочее просто заделали пластиковыми заглушками - прибили. В принципе сейчас я могу их уже снять.
Я завтра распишу весь наш процесс. А Вы почитаете, на "диких" почитайте и выберете для себя самый подходящий вариант. :)
Записан
VK148172227
AlexLynx
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 25

« Ответ #171 : Сентябрь 06, 2014, 23:27:52 »

 Ну, у меня ребята не вольно гуляющие, строго под моим присмотром. Про зубы знаем, я своего старшенького в четырехмесячном возрасте брала ><
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #172 : Сентябрь 09, 2014, 00:14:58 »

Делала я так.
Совала руки в клетку, отлавливала орущее и кусающееся. Совала под футболку. Сначала одевала достаточно плотно прилегающие вещи - чтобы выбраться было сложнее. И вот с этим ходила часами. Периодически вынимала и тискала, слова хорошие говорила. Конечно крыса находила способ улизнуть. Сразу отлавливала и сажала обратно. Вот так часа по четыре вечером и утром часок. Конечно, по первости столько не проходишь и не просидишь, поскольку зверь не дает заниматься ничем кроме себя. Поэтому периодически сажала обратно, снова брала и ты.пы. Но находилась в непрерывном контакте, все время дергала, разговаривала, снова брала. Кроме этого постоянно предлагала с пальца сладкий творог или сладкую крошку, ни в каком другом месте, кроме руки она ее получить не могла. Еду стала брать далеко не сразу.
На этом первом этапе основные два момента. Не давать убегать и ныкаться. Вернее убегать будет, но надо отлавливать сразу и возвращать под футболку(для этого я дыры-то и заделывала). Второе покусы. Не спускать ни единого раза. Укусил - тут же, не обращая внимания на кровь в том же месте, где укусила, переворачивать на спину и удерживать. Можно поплевать - пометить, укусить за кожу на попе у хвоста. Ругать. Потом сразу под футболку (не в клетку - это важно) и идти отмываться. Потом минут через пять вынуть, сделать "ути-пути" и снова под футболку. Поскольку зверь мой был кусачий, через несколько дней я стала подставляться специально - брать из укрытий, где точно тяпнет, чтобы закрепить результаты и доказать, что ГК - это я. Когда поняла, что крыса от резких звуков и прочего бежит прятаться под футбоку, а не наоборот из нее - позволила выйти на стол перед компом. Она очень осторожно гуляла и все время возвращалась под футболку. Постепенно я стала медленно ее брать рукой, играть. потом мы переместились на диван. Потом стали ходить по квартире.
Все это мероприятие заняло месяца полтора, кусать продолжала, даже когда уже и отношения были, и не боялась и играла со мной, и прибегала.
Очень может помочь ласковый декоративный друг того же возраста. Даже не знаю когда лучше, сразу или через месяцок-полтора. С одной стороны, будет с него пример брать и возможно процесс пойдет быстрее. С другой стороны к нам подружка приехала не сразу - и это был огромный прорыв - ревность великая штука! Как же, тут было все ей и вдруг конкурент появился! За сутки стала почти декорашкой - лишь бы врагу не досталось.
Сейчас моей Дусе три месяца. Крыса гуляет где хочет, постоянно прибегает общаться, сидит рядом, знает команду фу, свое имя. Делать я могу с ней все что захочу, даже если злится - не прокусывает. Взять можно свободно из любого места. В принципе хорошо идет на зов сама. Любит гладиться, но не любит, когда тискают, либо не долго. :) Можно еще в дневнике про наши дела почитать.

« Последнее редактирование: Сентябрь 09, 2014, 00:28:20 от Нюра » Записан
VK148172227
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #173 : Сентябрь 09, 2014, 00:15:38 »

Если подвести итог.
Очень много времени отдавать.
Не спускать ни единого покуса - будет только хуже.
Не давать ныкаться, пока крысь не начнет сама именно гулять, а не жаться по углам.
Дать понять, что очень любите, но ГК это Вы. Бояться нечего, это его дом, но жраться нельзя ни под каким соусом.

Да, еще я поняла одну вещь. Пасюки не терпят не справедливости и пренебрежительного отношения. Если виноват, то не вопрос, все нормально и наказание принимается. А если несправедливо наказали или не правильным способом  - потом исправлять ошибку приходится долго и трудно. Вновь завоевывать доверие, но при этом оставаться ГК.
На самом деле у меня была очень мерзкая пасючка, самая пакость из помета. Братья ее - вообще золото самоварное. Ваш тоже был не такой, судя по описаниям Аннушки. Так что все может быть проще и быстрее. :)
« Последнее редактирование: Сентябрь 09, 2014, 01:15:36 от Нюра » Записан
VK148172227
AlexLynx
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 25

« Ответ #174 : Сентябрь 09, 2014, 03:14:49 »

 Я сегодня как раз обила алюминиевым уголком поддон клетки. Два декораттуса имеются, оба валенки - трогательный мимимишный виварчик из НИИ мозга и рыжий раттус квадраттус. Вот думаю их сселить и посмотреть, что из этого выйдет.
Записан
Страницы: Назад 1 ... 10 11 [12] Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!