Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 21, 2024, 23:10:17

582014 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Критическая ситуация. Врачи берутся только усыпить!
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Критическая ситуация. Врачи берутся только усыпить!  (Прочитано 1909 раз)
iloverats
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тюмень
Сообщений: 213

« : Июнь 28, 2014, 14:16:33 »

вся надежда на заочные консультации, местные ветеринары предлагают только усыпить!
Девочка Инглия вес 260 г. возраст 2,5 мес. Крысенок от Ell Очень хотим за нее побороться, это любимая и желанная девочка.
Девочке ПЛОХО!!!

Сегодня свозили на прием к 2 врачам в разные клиники.
Первая предположила последствия ЧМТ, сказала только усыплять, но если у вас есть лишние  то : церебролизин, пирацетам, мильгамма.
Почему вдруг ЧМТ? Потому что 14 июня был инцидент в результате которого все  вместе с клеткой упали на пол (примерно с высоты 05-0,7 м). У 6 крыс последствий никаких. А Инглия 23 июня слегла с такой симптоматикой: лежала пластом с сильной одышкой (боками) и вялым мышечным тонусом. 24.06 были на приеме,  диагноз: стресс и отек легких (в легких хрипы). Назначен лазикс, декс, цефтриаксон, эуфиллин. Внешних повреждений нет, отравление и травмы исключили.
По состоянию на вечер 27.06 крыса сама пьет, понемногу ест, умывается.
Вторая врач (более опытная) напальпировала сильно увеличенную почку, с высокой вероятностью - НО в брюшной полости, сказала что желтая густая моча у крыски и застой в кишечнике, начинается асцит. Позвоночник выступает, пузико грушевидное и на ощупь "водяное". Тоже сказала усыплять. И до подтверждения/исключения опухоли не колоть никакие церебролизины и витамины.
После 2-х ветклиник крыса была в предкоматозном состоянии: перевернулась на спину и лежала, почти ни на что не реагируя. Поставили преднизолон, повезли на рентген брюшной полости (УЗИ ветврач не рекомендовала - сказала что на наших аппаратах будет неинформативно).
Кто в онлайне, отзовитесь пожалуйста, ситуация SOS!
« Последнее редактирование: Июнь 28, 2014, 14:39:52 от iloverats » Записан
iloverats
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тюмень
Сообщений: 213

« Ответ #1 : Июнь 28, 2014, 17:28:33 »

рентген


видео на время 13 ч Москвы
 http://youtu.be/YQ1WIxGJEf4.
« Последнее редактирование: Июнь 28, 2014, 17:33:01 от iloverats » Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #2 : Июнь 28, 2014, 21:55:44 »

ИМХО
асцит
И опять же я не врач, но мне кажется на снимке кишечник нормальный, и ничем не забитый.

и я не верюне особо верю, что у крыс его можно вылечить. Можно пробовать колоть фуросемид, но по-моему поздновато. По 0,1 мл.
Вместо декса я бы колола преднизалон. Но если там и так застой мочи - я даже не знаю будет ли лучше на гормоне. А какать ей нечем скорее всего :(


Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
iloverats
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тюмень
Сообщений: 213

« Ответ #3 : Июнь 28, 2014, 21:59:35 »

у нее со 2 половины дня стала проявляться еще и неврологическая симптоматика: перекручивает и опрокидывает на  спину.
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #4 : Июнь 28, 2014, 22:00:36 »

ну да .. и фуросемид уже колют.. Если он не помогает в течение трех дней, думаю уже не поможет. Одышка или следствие скопления жидкости в брюшной полости - давит на диафрагму. Или наоборот после пневмонии осложнение (особенно если какой-то антибиотик не пошел), мог начаться асцит. Если отек в легких последствие падения - то в общем то тоже что и при пневмонии... - в принципе асцит мог начаться и после декса с цефом. У меня по крайней мере было три крысы, которым цефтриаксон не пошел и лечение пневмонии закончилось раздувшимся животом.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #5 : Июнь 28, 2014, 22:02:41 »

у нее со 2 половины дня стала проявляться еще и неврологическая симптоматика: перекручивает и опрокидывает на  спину.

это скорее всего следствие отека - в голове возможно тоже. Она после укола лазикса писает? Должна писать много практически минут через 5-10. если не писает - очень плохо.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
iloverats
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тюмень
Сообщений: 213

« Ответ #6 : Июнь 28, 2014, 22:24:22 »

Я не нашла здесь как убрать текст под спойлер, поэтому оставляю телефон хозяйки крысы здесь
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=4356.new#new
к сожалению у нее дома нет компьютера и интернета
Записан
iloverats
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тюмень
Сообщений: 213

« Ответ #7 : Июнь 29, 2014, 09:40:24 »

Крысодевочка Инглия умерла рано утром.
 :'(
Предварительный Ds: обширная лимфосаркома кишечника, каловый перитонит с перфорацией кишечника. Фото некроскопии и протокол вскрытия отсканирую завтра на работе, выложу здесь.

Мои соболезнования, хозяйка пыталась бороться там где это было безнадежно.
Записан
Hirondelle
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Академическая
Сообщений: 3180


Злыдня питерская, редкая разновидность)

« Ответ #8 : Июнь 29, 2014, 12:17:18 »

Оля, сколько стоит гистология? Кинь мне номер карточки в личку, не может быть саркомы у такой мелочи. Я готова оплатить гисту.
Записан
Каждая крыса достойна дома. Но не каждый дом заслуживает крысу.
С Радуги за мной следят Шуша, Корочка, Зита, Гита, Эрика, Снежка, Элара, Веста, Мамочка, Шамбала, Шадди, Щечка, Креолка, Химера, Йоко Оно, Варя, Нордика, Забава, Драхма, Льярра, Изида, Суматра, Гингема
Лаириэль
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2137


ЛаИриэль. ;)

« Ответ #9 : Июнь 29, 2014, 12:21:34 »

Тем более, результаты гисты важны владельцам остальных крысят этого помёта...
Записан
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!