Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 23, 2024, 21:26:30

582016 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Нужен совет! Ушла любимая Ларуша...очень странно и быстро!
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Нужен совет! Ушла любимая Ларуша...очень странно и быстро!  (Прочитано 1466 раз)
ОльгаОльга
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Николаев, Украина
Сообщений: 6

« : Апрель 16, 2014, 00:33:37 »

Добрый вечер! ИЗвините, если нарушаю правила форума и пишу уже после случившегося....Просто очень странные симптомы.
Может быть, есть другая тема, но я не нашла.
Сегодня от нас ушла наша замечательная крысёна...внезапно...скоропостижно...
Ей был годик. поведение и самочувствие как всегда, купались, тоже как всегда и шапунем для крыс.  После купания села под одеялом умывалась и вылизывалась(она так всегда делала)-(16.00) . Через полчаса дочка принесла её и сказала что с ней что-то не то, какая - то вялая. Смотрю да-вялая и какая-то странная, не двигается почти, а если слегка проползёт - заваливается. Ума не могли приложить что случилось! я её рядом  собой на салфеточку положила и гладила, полизала сметанки чуть с пальца. Смотрю на салфетке слюнка, мокрое. Усы и нос не двигаются, глаза почти не моргают. Стала обзванивать все вет клиники( мы живём в Николаеве) все или уже закрыты в 18.00 или не имеют опыта с крысами. Полезла читать форум, в 19.00 заметила, что глазки стали мутнеть, а потом белеть как бельмо в центре двух глазок. Неподвижная и не моргает. я ей пальцами глазки закрывали, чтоб не пересохли. Вызвала такси и повезла в больницу, где хоть врач имел опыт с грызунами и она как раз на дежурстве. Пока доехали - глазки ещё больше побелели. Доктор сказала, что состояние критическое, скорее всего что-то с мозгом. Но в результате чего? неизвестно. Ввела ей всё, что можно крысам противошокового и для поддержки и гормон... передние лапки как бы поджала, лапки бледные уже были, холодные...21.30. грела её  на себе и ждала, что лекарства подействуют...она не реагировала вообще, врач сказала, что чувсвительности нет, как в коме...дышала....я её гладила и просила не уходить...несколько судорожных движений и Её не стало...как паралич...пыталась дышать и не смогла. Отчего такое могло случится? всё было как всегда, никогда не болела, подвижная и весёлая. Ела только корм для грызунов бельгийский... единственное, на что грешу, дочка сказала, что когда она себе капала нос риназолином(действ. вещество  oxymetazoline), Лара облизывала флакон, но дочка заметила и убрала.
В группе в Одноклассниках меня напугали скоротечной чумкой...не знаю что и думать...дома ещё есть морская свинка.
Записан
vombaty
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Харьков, Украина
Сообщений: 227

« Ответ #1 : Апрель 16, 2014, 01:01:49 »

Гляньте в инструкции , что происходит при попадании внутрь ринозалина.
Записан
ОльгаОльга
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Николаев, Украина
Сообщений: 6

« Ответ #2 : Апрель 16, 2014, 01:02:53 »

ничего...но это у человека(((
Записан
ОльгаОльга
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Николаев, Украина
Сообщений: 6

« Ответ #3 : Апрель 16, 2014, 01:13:56 »

Гляньте в инструкции , что происходит при попадании внутрь ринозалина.
Спасибо Вам!
Уже прочитала Ваш ответ(((((
Записан
Ляля
+7-921-868-ОО-78, Юлия, Фонд помощи брошенным крысам, волонтёр, зам.руководителя Фонда
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр.Культуры
Сообщений: 15663


Фондовские брошенцы: Мишка, Симка и Белка

« Ответ #4 : Апрель 16, 2014, 09:39:43 »

во-первых, чумки никакой нет. не переживайте.
во-вторых: крыса могла подавиться? она дышала как? задыхалась?
Записан
[Ренечка],[Гутя],[Граф],[Франтик],[Арчи],[Ёшечка],[Эйсюша],[Януш],[Марс],[Петя],[Федя],[Дарси],[Джек],[Рэми],[Гера],[Мафуся],[Рики],[Кос],[Спайкуша],[Жорик],[Шерик],[Карик],[Марик],[Рати],[Тимоша],[Фил],[Малыш],[Турук],[Гарри],[Рон]
Днев
Malyavka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Сообщений: 1799


На бескрысье и пасюк крыса!

« Ответ #5 : Апрель 16, 2014, 10:32:26 »

По описанию похоже на инсульт. И вынуждена огорчить Вас... сосудосуживающий препарат как раз и мог его спровоцировать... были прецеденты.  :'(
Записан
Albino
Крысовод по стечению обстоятельств
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб
Сообщений: 793


« Ответ #6 : Апрель 16, 2014, 14:59:20 »

По описанию похоже на инсульт. И вынуждена огорчить Вас... сосудосуживающий препарат как раз и мог его спровоцировать... были прецеденты.  :'(
Не знаю, уместно ли, я знаю такой случай с человеком. Там, правда, была куча нехороших предрасположенностей, но "последней каплей" стал именно сосудосуживающий препарат - обычный Назол. Действующее вещество в нем - оксиметазолина гидрохлорид.
Записан
karnimata
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #7 : Апрель 16, 2014, 21:02:21 »

Всё, что мы тут можем предположить - только гадания.
Без квалифицированного вскрытия (ратологом) ничего точно никто не скажет.
Точно - что не скоротечная чумка, за свинку не бойтесь.
А так у крыс бывают случаи внезапной смерти, без предварительных симптомов  :-\
И причины могут быть разными - от банального ринита до инсульта или ОГМ,
а иногда и причину на удаётся установить даже со вскрытием ((
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!