Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 21, 2024, 22:41:18

582014 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Помогите! Срочно!
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Помогите! Срочно!  (Прочитано 2076 раз)
Vikki
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Димитровград
Сообщений: 6

« : Февраль 22, 2014, 23:35:21 »

Дорогие, здравствуйте! Срочно нужна помощь((
Ридик (мальчик), молодой, года ещё нет, 9 месяцев. Сегодня днем заметила, что стал слабый, со второго этажа клетки ушел вниз, там лежал. Подошла, взяла его, а он лапу отдергивает (правую), я подумала, что ушиб, когда бесился в клетке с братом. Прощупала получше-у него с внутренней стороны бедра небольшой шарик, примерно с сантиметр почти (внутри мышцы, не на коже).
Он ее подгибал, постоянно лежит внизу.. я ему там поилку повесила и еду (наверх забраться без моей помощи не может)
Плюс он плоховато дышит, боками преимущественно. Но еще вчера ничего не было. Сейчас вообще лежит никакой, лапы задние разъезжаются! Помогите, пожалуйста!

p.s.: Только что был приступ! Пришлось вколоть 0,05 Преднизолона, чтобы хоть как-то помочь. Вроде отпустило. Я впервые с таким случаем сталкиваюсь. Мальчик был активен, не болел и резко такое случилось. Дышит ртом, похрипывает, будто при конвульсии начинает выворачиваться. Что делать?  :'(
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #1 : Февраль 23, 2014, 00:02:16 »

Преднизолона еще столько же вколоть. Его колят по 0,1мл.
Город проживания какой?
Записан
VK148172227
Vikki
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Димитровград
Сообщений: 6

« Ответ #2 : Февраль 23, 2014, 00:09:02 »

Вкололи еще 0.05 преднизолона следом за первым уколом, примерно минут через 10, город проживания Димитровград, но сразу говорю, что ратологов у нас нет, а ветеринары которые имеются, в прошлом ничем не помогли.
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #3 : Февраль 23, 2014, 00:14:51 »

дышит ртом и выворачивается - очень похоже что задыхается.

Он у вас ничем не давился? Если не давился, то очень может быть что и пневмония.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Vikki
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Димитровград
Сообщений: 6

« Ответ #4 : Февраль 23, 2014, 00:19:39 »

Понимаете, крыс был абсолютно активен, кушал, бесился с братом в клетке. И ВДРУГ резко стал слабый. Первое, что его сейчас волнует - это боль, а какого характера она - я не могу понять. Лежит только на левой стороне, при этом выворачивается... :'(
Ничем он не давился и не мог. И не болел ничем.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #5 : Февраль 23, 2014, 00:37:08 »

Давиться мог чем угодно, хоть зерном. Если есть, вколите еще фуросемид 0,1мл.
На самом деле не очень понятно в чем дело. Возможен инсульт или сердечный приступ (реже), но вроде возраст маловат. Возможна пневмония, она бывает бессимптомно протекает.
Завтра давайте посмотрим на состояние. Если тяжело дышать не перестанет, надо колоть антибиотики.
Пишите утром, как изменится состояние. Надо будет купить цефтриаксон, гентомицин, физраствор, инсулиновые шприцы на 1мл, шприцы пятикубовые, катеторы "бабочка" рыжего или голубого цвета.
Утром можете еще раз уколоть преднизолон и фуросемид.

Нажмите пальцами на его ребра и ребра брата, остальных крыс, если есть. Сравните ощущения. Должно быть ощущение эластичности, легкой подвижности. Жесткость, трудность при сжатии - признак пневмонии.
Записан
VK148172227
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #6 : Февраль 23, 2014, 00:40:16 »

Ватной палочкой нужно хорошо прочистить горло. Даже если не давился, а случился инсульт - вязкой слизью забивается горло, нужно его прочистить. Или порфирин, который льётся в горло вызывает отёк слизистой.
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Vikki
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Димитровград
Сообщений: 6

« Ответ #7 : Февраль 23, 2014, 01:17:39 »

Фуросемид вкололи, дышит ртом, с шипением (дышит громче и кажется, что становится хуже), симптомы те же.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #8 : Февраль 23, 2014, 01:26:32 »

Больше сейчас все равно ничего не сделать, если только антибиотик колоть. Но он тоже поможет не сразу. Можно еще из баллончика для астматиков (беротек, сальбутамол) пшикнуть в нос пару раз прикрыв ладошкой глаза.
Еще как вариант, мог вырасти абсцесс в носоглотке, возможно достиг больших размеров, возможно прорвался. Антибиотики чем раньше сможете начать колоть, тем лучше. Весит сколько?
Записан
VK148172227
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #9 : Февраль 23, 2014, 01:55:35 »

дышит ртом значит дышать тяжело  - или бронхоспазм, или забиты слизью (или тем чем подавился) нос и горло. Онкологию в таком возрасте - маловероятно да и раньше были бы какие-то симптомы.

Так что думаю скорее всего придется антибиотики колоть. Затрудненное дыхание можно разово снять пшикнув в пасть баллончиком для астматиков: сальбутамол или беротек. Нос можно промыть детскими каплями в нос или физраствором, лучше из шприца без иглы.

Фуросемид и преднизалон должны снять отек, вызванный чем угодно, в том числе и пневмонией, и должно какое-то улучшение наступить, но это не лечение. Если все-таки подавился - должно пройти. Если воспалительный процесс - без антибиотиков не обойтись. Так как через некоторое время после уколов гормона опять станет хуже. 
 
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #10 : Февраль 23, 2014, 02:01:25 »

Цитата
Нос можно промыть детскими каплями в нос или физраствором, лучше из шприца без иглы.

Наташь, это все же надо уметь делать и наверно не при задыхании. У тебя хорошо получается, а я попробовола после нашего разговора и как-то не покатило. Хлюпали и давились.
Записан
VK148172227
Vikki
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Димитровград
Сообщений: 6

« Ответ #11 : Февраль 23, 2014, 02:05:11 »

Взяли крысу в руки, повернули вниз головой, тряхонули... - ничего не выходит, и слизи никакой во рту даже нет... Не знаю что и делать. Затихает и внезапно бьется в конвульсии, при этом хрипя очень сильно, будто в последний раз.
Не опасно это для остальных крыс? Они в одной комнате, но в разных клетках (девочки отдельно, мальчики отдельно).
Чем еще помочь - не знаю... Лучше не становится. В руки берешь его - он резиновый, будто уже не живой, взгляд отрешенный...
Записан
Vikki
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Димитровград
Сообщений: 6

« Ответ #12 : Февраль 23, 2014, 03:20:03 »

Всем спасибо за помощь, советы....но Ридик умер в 2:54... :'( :'( :'( :'(
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #13 : Февраль 23, 2014, 11:52:36 »

Наташь, это все же надо уметь делать и наверно не при задыхании. У тебя хорошо получается, а я попробовола после нашего разговора и как-то не покатило. Хлюпали и давились.

ну пшикать в морду сальбутамолом - уметь не надо. Но если в носу гадость - им тоже реально тяжело дышать. Мой потом еще и кусками наполнителя из носа плевался после промывания - пыль и ворс от гамака.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #14 : Февраль 23, 2014, 11:54:13 »

Наблюдайте за другими крысами. Это может быть и вирусная инфекция. Если заметите, что носом свистят и дышат боками - начинайте антибиотики и флюифорт или ацц в поилку (вли флюифорт в инъекциях по 0,1мл на каждые 100гр веса крысы 2 раза в денб).
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!