Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 24, 2024, 08:19:08

582016 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Стерилизованная крыса, кровянистые выделения из петли
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Стерилизованная крыса, кровянистые выделения из петли  (Прочитано 1841 раз)
Malyavka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Сообщений: 1799


На бескрысье и пасюк крыса!

« : Декабрь 06, 2013, 23:52:49 »

Крыско в возрасте 2 года 11 мес, в марте этого года стерилизована по медицинским показаниям, экстренно (сильное маточное кровотечение, до этого на узи чел. доктора находили в брюшной полости растущее НО, "похожее на кисту" - матка, наполненная кровью).
После операции прошло 8 месяцев с лишним. Неделю назад у зверика появились периодические кровянистые выделения из петли (не обильные, кровь не алая). Я не сразу отследила сей момент - у девушки не работают задние лапки, периодически появляются абсецссы на хвостике, посему следы крови на подстилке я приписывала совсем другим причинам, менее серьезным... 
На узи НО в брюшной полости не выявлено. Есть уплотнение в области шва на передней брюшной стенке, типа фибромы (с брюшной полостью не сообщается, предположительно, закапсулировавшийся поликон - шовный материал).
Проблема заключается во временном отсутствии нашего доктора (рождение ребенка, уважительная причина). И в том, что в марте мы оперировались (экстренно!) опять же у другого врача... который подробностей операции (размер культи и т. п.) не вспомнил и под пытками... 
Беседовать с другими докторами о причинах кровотечений интересно, но не познавательно (лекции про "течки" и "менструации" у 3-летней крысы - это как-то не продуктивно).
Никаких конкретных рекомендаций мне тоже, естественно, не дали (кроме "уколите что-у-вас-там-есть-такое-суперское, а во - полиоксидоний!"), антибиотики "не нужны", дицинон тоже "зачем"...
Старушка вполне активна для своего возраста и состояния, ест с аппетитом, ползает по клетке и даже вне клетки...
В чем предположительно может быть причина кровотечений?
« Последнее редактирование: Декабрь 06, 2013, 23:58:56 от Malyavka » Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #1 : Декабрь 07, 2013, 01:27:54 »

полип скорее всего. У моих стерилизованных было, раза три. Или может... культя матки кровит - если не чисто отрезали... А яичники у нее на месте? может у нее что-то похожее на течку осталось и лопаются сосуды?
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Malyavka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Сообщений: 1799


На бескрысье и пасюк крыса!

« Ответ #2 : Декабрь 07, 2013, 01:53:24 »

полип скорее всего. У моих стерилизованных было, раза три.
Достоверно не диагностировать ведь?  :-\

Или может... культя матки кровит - если не чисто отрезали...
За качество операции не ручаюсь... но 8 месяцев ведь прошло...  ::)

А яичники у нее на месте? может у нее что-то похожее на течку осталось и лопаются сосуды?
И этот вариант не исключен... Матку по идее удаляли вместе с яичниками. Но могли кусок оставить, запросто.  :-\ Кстати, кровянистые выделения как раз и появлялись дважды с интервалом дней 5.
« Последнее редактирование: Декабрь 07, 2013, 01:57:46 от Malyavka » Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #3 : Декабрь 07, 2013, 01:59:36 »

Т.е. ты не знаешь остались у нее яичники или нет? Мне говорили, что в большинстве случаев, если яичники оставляют, приходится потом еще раз делать операцию. Моим оставляли, чтобы кормили крысят (после кесарево), но ни разу проблем-осложнений не было. А полипы были - крыс кастрировали с кровотечением. У одной и первый раз был полип, у остальных кастрация, потому что не разродились.
Вообще один раз полип прямо наружу торчал - правда из анального отверстия - у меня чуть инфаркт не случился, решила что это кишки выпадают. По совету Иннокентия, сидели вымачивали попу, пока к врачу не доехали - типа чтобы кишка не пересохла и не некротизировалась, но в итоге оказалось, что это полип выпал, а не кусок кишечника.

Достоверно диагностировать - на операции разве что. Или если врач помнит, что удаляли. Я бы колола дицинон и спринцевала хлоргексидином.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Malyavka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Сообщений: 1799


На бескрысье и пасюк крыса!

« Ответ #4 : Декабрь 07, 2013, 02:11:03 »

Т.е. ты не знаешь остались у нее яичники или нет?
Вполне допускаю, что оперировавший врач мог "накосячить". Хотя яичники удалялись вместе с маткой...

Достоверно диагностировать - на операции разве что. Или если врач помнит, что удаляли. Я бы колола дицинон и спринцевала хлоргексидином.
Оперировать - не рискну (почти 3 года зверю). Дицинон колю эпизодически, при наличии признаков кровотечения. Спринцеваниями мы ситуацию не ухудшим? при любом раскладе?
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #5 : Декабрь 07, 2013, 22:31:26 »

не ухудшишь, ты же не будешь сильно что-то запихивать, просто шприцом (без иглы) впрыскиваешь. Дицинон действует на 4 часа. Т.е. по идее он где-то после 3-4 уколов или кровотечение остановится, или это не лопнувший сосуд и будет периодически повторяться.  Но если бы полип оторвался - имхо кровило бы сильнее и остановить просто так без операции вряд ли удастся.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!