Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 23, 2024, 04:20:52

582016 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Заболела крысонька, хрипит, не ест
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Заболела крысонька, хрипит, не ест  (Прочитано 830 раз)
ivolga
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Советская Гавань, Хабаровский край
Сообщений: 5

« : Сентябрь 20, 2013, 15:31:12 »

Норочка 1 год 6 мес. вес 100 г(сейчас),до болезни весила 130г . В воскресенье утром я заметила, что ничего не съедено за ночь.Но она у нас и так аппетитом не отличалась, поэтому особо не обратив внимания, просто заменила всю еду на свежую. Единственно, что меня обеспокоило, что она не вылезла с клетки,когда дочь завтракала. Через час Норка стала как-то громко дышать, бока ходили ходуном. К обеду уже не вставала, не реагировала ни на что, хрипела,задыхалась, из носа очень сильно выделялся порфирин. Спасибо форуму, нашла здесь много всяких советов. Если честно, то изменения в поведении начались с месяц назад, она стала иногда курлыкать и более часто дышать , чем раньше,но ни хрипов, ни свиста не было.
Единственное, что меня сейчас волнует, от чего же я ее все таки лечу. У нас в городе нет ветлечебниц. Вернее одна есть , но там больше занимаются коровами,свиньями и курами. Собакам делают прививки и то , если пришли со своей вакциной, да усыпляют. Так что речь не идет ни  о том чтобы сделать рентген(его просто нет) , ни о том , чтобы поставить диагноз.
По признакам похоже , что это  что -то с легкими. Поэтому , в воскресенья в обед уколола ей сразу дексаметазон 0,1мл и фурасемид 0,2. До вечера сидела в интернете, прочитала , что декс опасен и его лучше заменить преднизолоном, а так же обязательно нужны антибиотики и сальбутамол.  Байтрил- это просто фантастика, его не найдешь. Поэтому наше лечение на сегодня состоит из уколов внутримышечно в заднюю лапку:  преднизолон по 0,05 1р в день, цефтриаксон порошок 1000 мг,разведенный 5 мл физраствора по 0.1 мл 2 р в день,гентамицин по 0.025 2 р в день,брызгаю сальбутамол 2 р в день по 2 пшика, эхинацея чай , заливаю в рот по 1 кубику из шприца 2 раза в день, бифидумбактерин так же. Состояние мне кажется улучшилось. В понедельник к вечеру она уже медленно ходила, но от пищи отказывалась. Насильно вливаю ей йогурт,желток яйца, фруктовое пюре,сок облепиховый, но это все так мало, буквально по каплям, она уварачивается, выплевывает.Во вторник сама лизнула пюре фруктовое, но буквально разок. Лечение так и продолжаем в тех же дозах. На сегодня порфирина уже нет, дышит ровнее, но мне кажется, что она все равно задыхается, громких хрипов уже нет, но она поднимает голову и как бы чавкает, из клетки сама вылезает и даже скакать пытается, но ее качает от голода. Сегодня начала давать ей суприма-бронхо сироп 1 мл....можно ли? в нос брызгаю аквамарис ,опять уколола фурасемид(боюсь его колоть, она и так ничего не пьет и не ест)
Что еще можно сделать? Что делаю не так? Помогите советом, пожалуйста.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #1 : Сентябрь 20, 2013, 17:24:00 »

А Вы уверены в весе? Столько весит месячный крысенок. А так, делаете все возможное, у крысы либо бронхопневмония, либо тяжелый риносинусит с абсцессами или новообразованиями в горле. Скорее всего она не сможет поправиться. Можно только поддерживать, кормить жидким. Преднизолон можно тоже подшкирочно и если с весом не ошиблись по 0,03мл.
Записан
VK148172227
ivolga
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Советская Гавань, Хабаровский край
Сообщений: 5

« Ответ #2 : Сентябрь 23, 2013, 04:23:31 »

Да, с весом я уверена, но все уже бесполезно,Норочка умерла в субботу днем :'( :'( :'( :'( :'(
Записан
Barsenka
Барсы, они в пятнышку
Вольный крысовод
Бодрый хвост
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Север, Пискаревка
Сообщений: 534


После дождя будет радуга (с)

« Ответ #3 : Сентябрь 23, 2013, 10:27:18 »

Держитесь.. Светлого пути на Радугу :'( :'( :'(
Записан
Паси, Сючки, Сонюшки, Кеши и Муххи с нами уже нет(
Мой крысодневничок - Барсенкины детки
Счастлив тот человек, в душе которого - радуга...
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!