Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 23, 2024, 00:24:34

582016 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Операция: за и против
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Операция: за и против  (Прочитано 2547 раз)
Ska-jula
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 28


8(950)0126191. Юлия.

« : Октябрь 28, 2012, 12:19:13 »

Здравствуйте.
Очень хотелось бы узнать мнение зала по такому вопросу - а чем опасно для крысы не оперировать ОМЖ ?
Сейчас под вопросом операция у крыси, ей около 2хлет, опухоль за месяц здорово увеличилась, несмотря на бромокриптин. Но крыса активна, ест, опухоль ее не беспокоит.
Год назад оперировали другую крысу, и сделали, на мой взгляд, только хуже. Так как и ОГМ объявилась, и крыса последние месяцы жила в мучениях, то есть об операции я очень жалею.
Читаю форум, и вижу много подобных тем: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?PHPSESSID=c51jj391dk234mkgtoasgst4t4&topic=1093.75
У меня все больше создается впечатление, что после операции ослабленный организм подвергается еще большим угрозам, нежели сама оперируемая опухоль.
Жду ваших комментариев с любыми мнениями.
Записан
Милка, Белка, Виски ушли от нас
----------------------------------
Мика
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #1 : Октябрь 28, 2012, 13:48:04 »

ОГМ объявилась бы что так, что так.

Про операцию ОМЖ каждый принимает решение сам. Я недавно оперировала возрастную крысу при тех же условиях: опухоль начала расти, хотя крысу не беспокоила. Просто не могла смотреть, как опухоль увеличивается, а крыса худеет.
Записан
Лаириэль
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2137


ЛаИриэль. ;)

« Ответ #2 : Октябрь 28, 2012, 13:55:11 »

Я недавно оперировала возрастную крысу при тех же условиях
Позвольте не согласиться. :) У автора топа условия всё же выигрышней. В Питере есть Ирина Порфирьевна.
Записан
Ska-jula
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 28


8(950)0126191. Юлия.

« Ответ #3 : Октябрь 28, 2012, 14:15:24 »

Я недавно оперировала возрастную крысу при тех же условиях: опухоль начала расти, хотя крысу не беспокоила. Просто не могла смотреть, как опухоль увеличивается, а крыса худеет.

Скажите пожалуйста, после операции зверю хуже не стало?
Записан
Милка, Белка, Виски ушли от нас
----------------------------------
Мика
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #4 : Октябрь 28, 2012, 14:27:02 »

Позвольте не согласиться. :) У автора топа условия всё же выигрышней. В Питере есть Ирина Порфирьевна.

Вот про это не подумала.
Записан
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #5 : Октябрь 28, 2012, 14:29:20 »

Скажите пожалуйста, после операции зверю хуже не стало?

Я пока не могу про это говорить. У нас пятый день после операции. Крыса ест, пьет и гуляет нормально, но я перестану беспокоиться только после снятия швов.

А с ОГМ у меня есть крыса, месяц назад поставили диагноз (пневмония и ОМГ). Преднизалон через день. Не очень активная, конечно, еда плохо в лапках держится. Но она точно не страдает :)
Записан
Ska-jula
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 28


8(950)0126191. Юлия.

« Ответ #6 : Октябрь 28, 2012, 14:32:26 »

В принципе реакция была ожидаемая. По теме ответов не особо, зато сложно было устоять любителям операций от соблазна потроллить.
Записан
Милка, Белка, Виски ушли от нас
----------------------------------
Мика
Ska-jula
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 28


8(950)0126191. Юлия.

« Ответ #7 : Октябрь 28, 2012, 14:34:22 »

Я пока не могу про это говорить. У нас пятый день после операции.
Уфф..выздоровления вам!
Записан
Милка, Белка, Виски ушли от нас
----------------------------------
Мика
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #8 : Октябрь 28, 2012, 14:58:05 »

А кто-то троллит?

Нет же людей, которые оперирует ради любви к искусству. Это же очень страшно, я до сих пор на взводе, все время жду, что что-то пойдет не так. Опять же, никакой врач не возьмется оперировать неоперабельную опухоль или слабую крысу. Когда есть ясность, что от операции станет хуже, ее не будет делать ни хозяин, ни ветеринар.

Но также надо понимать, что нет 100% гарантии, что все пойдет хорошо, всегда есть вероятность того, что возникнут неприятности: крыса не выдержит наркоза, или потом снимет швы, или еще что-то. Но абсолютно безопасных способов лечения не бывает. Отказываясь от операции, вы точно также рискуете тем, что животное, которое могло бы прожить год, сгорит за несколько месяцев или вообще дней.

Что касается врачей, то я очень завидую тем, кто живет в Питере. У нас оперировать берутся единицы, и никто из них в принципе не слушает никаких рекомендаций. Нам, например, Лена помогала выйти из наркоза, когда я ей позвонила и назвала средство, которым делали премедикацию, она таким голосом сказала: "Это плохо", что я уже сразу приготовилась крысу хоронить. Это уже не говоря про такие мелочи, как наркоз по вене, подрезание зубов и т.п. Это очень круто, поверьте.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #9 : Октябрь 28, 2012, 16:34:36 »

Если крысе 2 года, она вполне может прожить еще месяцев семь-десять и больше. Молочка за это время дорастет до размеров крысы и появятся другие. Вы такое видели? Я да. Крыса может вертеться вокруг собственной оси и все. Думаю внутренние ощущения у нее тоже не сладкие. Про ОГМ. Если в таком возрасте выросла молочка, аденома гипофиза скорее всего уже в наличии. Просто не известно какого размера. Если маленькая, скорее всего после операции будет все отлично. А если большая, то хоть с операцией, хоть без...  Одной моей девке вырезали молочку+кастрация в 2 года, прожила бодряком еще 10 месяцев. Умерла от старости. На вскрытии ОГМ не обнаружена. Вторая также прооперирована в 1,5 года. Жива до сих пор, недавно справили трехлетний юбилей.
Поезжайте к Озерковой, если скажет разать - режьте и ни о чем не думайте.

ЗЫ  Здесь никто не любит оперировать крыс. Даже Питерцы, при наличии такого шикарного доктора. У всех трясуться поджилки и коленки. Просто выхода другого нет.
Записан
VK148172227
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #10 : Октябрь 28, 2012, 19:33:42 »

Здравствуйте.
Очень хотелось бы узнать мнение зала по такому вопросу - а чем опасно для крысы не оперировать ОМЖ ?
Сейчас под вопросом операция у крысы, ей около 2хлет, опухоль за месяц здорово увеличилась, несмотря на бромокриптин. Но крыса активна, ест,

омж крысы не беспокоит, но когда она растет большая, то может быть чревата и кровоизлияниями под кожу, и абсцессами рядом с опухолью - и элементарно крысе тяжело ходить. Когда крыса возрастная - принять решение сложно. У меня крыс много и оперировали не однажды. Предсказать результат сложно, даже если крыса бодра весела и никаких признаков ОГМ вроде нет. Некоторые после удаления опухоли в 2 года живут еще и дальше - как сейчас у меня Лионессе, которой уже за 3 года перевалило, а кто-то вдруг через месяц-два после операции сдает, появляются признаки ОГМ. Недавно оперировала одну возрастную девочку, а ее сестру не стала. Так как у второй появилась небольшая раскоординированность. После операции через три месяца крысе стало хуже - но так и возраст был уже 2 года 10 мес. И у ее сестры, которую неоперировали - самочувствие стало такое же. Обе стали волочь задние лапы, и худели, хотя ели нормально. Но непрооперированной крысе приходилось еще и таскать опухоль, которая начала расти в разы быстрее. Так что вполне возможно у крысы бы и без операции через месяц-два начала бы опухоль в голове расти.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
mangusta
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, В.О., м. Приморская
Сообщений: 914


мечты сбываются :)

« Ответ #11 : Октябрь 28, 2012, 19:50:49 »

а Вам ИП советует операцию?
она никогда не будет просто так резать крысу, к тому же возрастную.
у моей в 2 года с небольшим стало понятно, что на матке появилась небольшая опухоль, потом стала расти опухоль МЖ подмышкой. ИП не советовала делать операцию. крысу ничего не беспокоило.
сейчас в 2,4 осмотрев крысу ИП рекомендовала срочно все вырезать, потому как все стало уже сильно её напрягать, хотя вот сама крыса как была активна - так и оставалась. я прислушалась к мнению ИП о том, что риск операции в данном случае был меньше риска того, как крыса будет чувствовать себя без неё. мы прооперировались в субботу. конечно, я ужасно переживала. но довольна итогом. вырезали все. и оказалось, что все было хуже, чем прощупывалось.

я пошла на это, несмотря на то, что одна из моих предыдущих крыс очень быстро после операции на ОМЖ ушла от ОГМ в 1 год и 9 месяцев.
« Последнее редактирование: Октябрь 28, 2012, 19:53:16 от mangusta » Записан
Ska-jula
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 28


8(950)0126191. Юлия.

« Ответ #12 : Август 06, 2013, 16:24:29 »

Вчера попрощались с крыской, о которой шла речь в этой теме.
Операцию в итоге сделали тогда (оперировал, кстати, Иннокентий Владимирович - супер врач, очень довольны его работой.)
Так вот крыска наша прожила потом еще счастливых 10 месяцев!!! =)
Так что для себя сделала вывод, что если опухоль растет и мешает жизни зверя, то операцию надо делать однозначно.
Вторую нашу крыску тоже прооперировали вроде бы  месяца 4 назад. Зверь активный, бодрый, правда, назревает вторая ОМЖ, но она еще совсем маленькая,  и растет, к счастью, медленно.
Может, кому-то сомневающемуся  мой  опыт будет полезен.
--------------------------------------------------------------
П.С. И еще хотелось бы добавить, что про Иннокентия Владимировича мало сказано на этом форуме, и на мой взгляд, зря.   Врач первоклассный! Крыски очень быстро и легко приходили в себя после операции. Швы то ли сами рассасывались, то ли они их так умело перегрызали, но снимать швы нам не пришлось. Во общем всем безлошадным, пугающимся дороги с больным зверем на операцию к врачу, советую обращаться к этому доктору.
Записан
Милка, Белка, Виски ушли от нас
----------------------------------
Мика
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!