Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 22, 2024, 00:40:25

582014 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Компаньон (Модераторы: Kitsune, Belxom1331)
| | |-+  Все никак не поделить господство...
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Все никак не поделить господство...  (Прочитано 1433 раз)
mandarinka
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 226

« : Июнь 03, 2013, 20:39:12 »

У нас клетка 3х этажная. Старший крыс всегда сидит на самой верхней полке - и спит, и кушает, и писяет. Мелкий крыс всегда сидит в самом низу на наполнителе. И очень очень редко поднимается к старшему - поспать в обнимку.
Корм и поилка находятся на "средней" полке.
Сидя на наполнителе, в своем углу, мелкий постоянно пищит, когда к нему подходит старший (мне кажется, что чаще всего - он подходит даже с самыми добрыми намерениями). Мелкий встает на задний лапки, дико пищит на всю квартиру, угрожает старшему (?)  Так это он так просто так свою территорию защищает??
(Представьте себе, он уже нас всех так замучил своим пищанием, что мы даже уже не обращаем внимание на его очередное пищание и не бежим "на выручку" - отгонять старшего).
На выгуле крысы общаются нормально, играют. Иногда прячутся от меня под плед, где я их нахожу мирно засыпающими "в обнимку". Иногда старший вдруг заиграется, причинит мелкому боль (укусит за шерстку), тот начинает визжать и убегать. Каких-то травм, укусов до крови - ничего такого не сейчас бывает. Есть царапины на шее и груди - но это больше подозрение на паразитов...
Как вы считаете - мне нужно кастрировать крыс, чтобы они не проявляли агрессии друг к другу? Или это не агрессия вовсе? А после кастрации так и будут свою территорию в клетке защищать?.. =((   
Записан
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10547


+7 (921)3877470

« Ответ #1 : Июнь 04, 2013, 00:54:31 »

Каков возраст младшего, если совсем маленький, то он еще не очень уверенно чувствует себя в клетке и побаивается старшего, пройдет время, привыкнет. Пока нет серьезных покусов кастрировать не нужно.
Записан
mandarinka
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 226

« Ответ #2 : Июнь 04, 2013, 11:29:18 »

Каков возраст младшего?
Младшему 2,5 месяца, старшему - 4,5        Спасибо. Пока тогда не буду резать крыс.
Записан
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #3 : Июнь 04, 2013, 16:07:45 »

У меня впечатление, что младший просто трусоват :) Вот и орет всякий раз, когда к нему подходят. А старший, к счастью, вполне вменяем. У меня очень часто такое вот поведение с воплями и агрессией просто при попытках крыс постарше подойти вызывало ответную реакцию - напасть, догнать и потрепать.
Записан
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!