Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 27, 2024, 02:17:38

582017 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Общие вопросы (Модераторы: Ronda, Лаириэль)
| | |-+  Кто-нибудь сталкивался с внезапным и очень долговременным испугом крысёныша?
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Кто-нибудь сталкивался с внезапным и очень долговременным испугом крысёныша?  (Прочитано 2090 раз)
timabooth
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 59

« : Август 12, 2013, 01:41:30 »


 Ситуация в следующем: мой полугодовалый крысёныш пугливый в меру, не больше других, но пугливость его связана с тем, что он практически слепой (не знаю насколько далеко он видит, но очень плохо -  остановится и, как змея, шеей вправо-влево водит), то есть пугается только внезапных резких звуков со спины, но не убегает, а просто вздрагивает.
 А тут, вдруг, прогуливаясь по дивану (на котором он живёт постоянно - клетка не запирается, хотя на долгий сон он уходит в клетку), внезапно подскакивает и несётся в клетку и залетает в домик (чего он никогда не делал; даже сильно пугаясь забегал в клетку и на полочку, а оттуда уже рассматривал и разнюхивал, что же случилось). Дело было часов в 6-7 вечера. Я ложился спать, а он так ни разу из домика и не вылез, даже на ужин.
 Домик - это подвешенный байковый шарик с двумя отверстиями. Жулик в нём лежит, как правило, высунув носяру из отверстия, даже дырку разгрыз пониже, чтобы мордочку не задирать так высоко; а в этот раз - ни хвостика, ни носика. То есть непонятно, по идее после испуга крыса должна высунуть носик и выяснять, что же там случилось, всё ли безопасно, можно ли выходить... а здесь - никаких движений.
 Утром я проснулся и увидел его в том же положении, на завтрак он не вышел (не из клетки не вышел, а из домика). Максимум, что мне удалось сделать - это подсунуть его любимую утреннюю вкусняшку ко входу в домик, тогда он наполовину высунул носяру из отверстия, но этого было недостаточно даже для того, чтобы слизнуть творожок пряямо у входа, так он и не позавтракал.
 Вечером он впервые вылез из домика, но даже не попытался подойти к выходу из клетки, поел, покакал и вернулся обратно.
 Прошло уже больше двух суток и я не знаю как реагировать. Не знаю что случилось и чего он так боится. Меня он не боится: я вытаскивал его из домика, он не сопротивлялся, но когда вытаскивал из клетки - упирался всеми лапками. Держу его на руках - сердечко колотит, как безумное, сам напряжённый, прямая кишка сразу наполнилась какашками... Сунул его под футболку, вроде замер и успокоился. Достаю из под футболки - опять психоз, норовит или в клетку умчаться или под футболку залезть. Просто на руках сидеть не может, причём не важно, в какой форме: на плече, на ладони, на коленях между руками, на коленях, прикрытый руками, как домиком... не важно. Если нет полноценного укрытия - это не подходит.
 Уже 53 часа прошло, я не знаю, что и думать, что делать или просто ждать и ничего не делать...
Записан
zotovna
сколерозница...
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: г.Сосновый Бор, м. Василеостровская
Сообщений: 2402


Мых Незабвенный +7-921-436-7589

WWW
« Ответ #1 : Август 13, 2013, 03:11:57 »

попробуйте выключить все электрические и прочие устройства мало мальски издающие частоты, которые вы не слышите и не чувствуете....
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #2 : Август 26, 2013, 21:29:00 »

Обсуждалось уже. Крыса чего-то пугается, впадает в ступор и перестает нормально себя вести, прячется, не выходит на кормежку.

Может быть какой-то новый запах, звук - часто так на кошек реагируют, незнакомых.
у меня крыса на три дня "выпадала", размораживалась только под футболкой на теле. Источник ужаса нужно вычислить и убрать.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!