Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 23, 2024, 01:26:36

582016 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Как лечить крысу
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Как лечить крысу  (Прочитано 4538 раз)
Щекотка
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Братск
Сообщений: 8

« : Ноябрь 16, 2012, 16:32:46 »

подскажите пожалуйста!моей крыске 2 года.недавно начала чихать и появились выделения из носа (розоватые),посвистывает (такое было пару раз всего) . врач посоветовала давать дексаметазон.через 5 дней выделения прошли но чихать продолжает. показала другому врачу,тот сказал что лечения тут не требуется-что то с сосудами.посоветовал давать аскорбинку и дицинон.все советы на основе только осмотра.других врачей у нас нет и возможности делать какие либо анализы тоже нет.
в интернете прочитала что чихание сопение и выделения признаки микоплазмоза.
в общем кому верить не знаю, может кто то сталкивался с подобным и сможет посоветовать что то.или есть ветеринар с которым можно посоветоваться.
очень надеюсь на помощь.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #1 : Ноябрь 16, 2012, 16:38:15 »

Обычный ринит у крысы. Красные выделения - порфирин, это норма при воспалительных процессах.
Дексаметазон тут ни причем, но учитывая возраст, может и не повредит. Сколько давали, кололи?
Надо пройти просто курс уколов.
Купите цефтриаксон, байтрил 2,5%, физраствор, инсулиновые шприцы, пятикубовые шприцы. Если найдете, катеторы "бабочка" оранжевого цвета.
Вес примерно какой у крысы?
« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2012, 16:50:15 от Нюра » Записан
VK148172227
Щекотка
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Братск
Сообщений: 8

« Ответ #2 : Ноябрь 16, 2012, 17:44:14 »

вес около 350 грамм. а без уколов как то можно обойтись,выпаивать или таблетки? я то уколы делать умею,опыт есть. но крыска моя оочень подвижная,не представляю как удержать ее,да и жалко колоть
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #3 : Ноябрь 16, 2012, 18:53:15 »

Если первый раз ринит, в принципе можно. 1/10 таблетки юнидокса, истолочь в порошок, два раза в день со вкусняшкой. Курс 14 дней. Если через неделю хрючить-чихать не перестанет 21 день.

Уколы.
Цеф 0,3мл+байтрил 2,5% 0,2мл+физик кубика три. Все это отмеряете в пятикубовый шприц инсулинкой, добираете физик, насаживаете инсулиновую иглу или бабочку и подшкирочно раз в день. Цеф 9 дней, байтрил доводите до 14 дней.
Я  конкретно Вашу крысу, лучше бы проколола.
Записан
VK148172227
Щекотка
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Братск
Сообщений: 8

« Ответ #4 : Ноябрь 17, 2012, 11:39:49 »

быть бы хоть немного уверенной что это ринит,боюсь навредить ей.дело в том что звуков при дыхании нет никаких,пару раз только замечала посвистывание,что то на икание похожее .
И еще.вчера купила ей другую подстилку,и уже сегоня нос чистый и чихает реже.думаю может алергия,с врачом по телефону посоветовалась и он согласен со мной что возможно это алергия.
в общем подожду до завтра,если чихание не пройдет буду давать лекарство.
Записан
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #5 : Ноябрь 18, 2012, 00:36:47 »

быть бы хоть немного уверенной что это ринит,боюсь навредить ей.дело в том что звуков при дыхании нет никаких,пару раз только замечала посвистывание,что то на икание похожее .
И еще.вчера купила ей другую подстилку,и уже сегоня нос чистый и чихает реже.думаю может алергия,с врачом по телефону посоветовалась и он согласен со мной что возможно это алергия.
в общем подожду до завтра,если чихание не пройдет буду давать лекарство.

Риниты - опасная штука. Нелеченные могут очень быстро перерасти во что-то похлеще. Держите обязательно дома преднизалон, дексаметазон, фурасемид, гентамицин, цефтриаксон и физраствор. Если не начать лечить сейчас, в будущем может потребоваться тяжелая артиллерия. И времени до аптеки добежать не будет.
Записан
Щекотка
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Братск
Сообщений: 8

« Ответ #6 : Ноябрь 18, 2012, 08:46:39 »

да,лучше не усугублять.начинаю лечить сегодня.
 большое спасибо за советы))
Записан
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #7 : Ноябрь 18, 2012, 10:35:48 »

да,лучше не усугублять.начинаю лечить сегодня.
 большое спасибо за советы))

Когда я еще слушала ростовских ветеринаров, отложила как-то лечение своих крыс, потому что "легкие у них чистые, это насморк, давайте гамавитом повыпаиваем". По итогам одну потом еле откачала, вторая погибла.
Записан
Щекотка
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Братск
Сообщений: 8

« Ответ #8 : Ноябрь 21, 2012, 14:33:47 »

Сегодня 4 день лечения,у нас чистый носик и практически не чихаем)))
так здорово! спасибо большое!)
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #9 : Ноябрь 21, 2012, 14:40:34 »

Только обязательно курс до конца доведите, не взирая на здоровый вид. Иначе очень скоро будет рецидив.
Записан
VK148172227
Щекотка
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Братск
Сообщений: 8

« Ответ #10 : Ноябрь 22, 2012, 15:03:21 »

у нас новыя проблема( сегодня обнаружила небольшую припухлость в районе подмышки.на ощупь ничего не понятно,но если присмотреться и сравнить правую и левую стороны то заметно. неужели опухоль,и как это лечить?
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #11 : Ноябрь 22, 2012, 15:25:53 »

Если девочка, скорее всего молочка. Надо искать врача, который возьмется прооперировать.
Записан
VK148172227
Щекотка
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Братск
Сообщений: 8

« Ответ #12 : Ноябрь 24, 2012, 06:51:29 »

Вчера водила свою радость к врачу.еще раз посмотрел ее ,пощупал и сказал что это не опухоль а жировые отложения,и он вообще считает что крыса у нас здорова. вот только я так и не поняла почему эти отложения не симметричные,слева чуть больше чем справа((
как понять что это опухоль?может как то поведение у них меняется,или аппетит. в интернете одно и то же ,только описание.
а вот как определить опухоль это или нет?? не хочу ждать когда выростет
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #13 : Ноябрь 24, 2012, 11:56:45 »

Пока совсем маленькая, сами не определите. Если припухлость расплывчатая, не шариком, может действительно соединительные и жировые ткани разрослись.  И они могут быть не симметричны. У возрастных крыс почти у всех есть такое.
Записан
VK148172227
Щекотка
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Братск
Сообщений: 8

« Ответ #14 : Ноябрь 28, 2012, 11:14:24 »

прочитала что рыбий жир полезен для крыс,и предотвращает развитие опухолей.правда это или нет?может стоит давать рыбий жир моей крыске? обычные крысиные витаминки она не ест.
Записан
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!