Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 22, 2024, 02:10:14

582014 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Стомазан и его токсичность.
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Стомазан и его токсичность.  (Прочитано 11718 раз)
Delirium
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 131


« : Апрель 24, 2012, 03:10:23 »

Вопрос №1.
Понацепляли мои хвосты где-то паразитов. скорее всего были привезены при перевозке новеньких девчёнок, так как почесушки начались именно после этого Один раз всех обработала вместе со стомазаном, клетки-домики тоже были обработаны. В общем, всё по инструкции. Крысы стали чесаться менее интенсивно, но полностью не перестали. Где-то здесь на форуме прочитала, что первая обработка не даёт 100% эффекта, поэтому особого внимания не обратила. Щерстку перебрала, паразитов не видать. Сегодня была вторая обработка. Перед обработкой заметила у Сони и Чуни свежие расчёсы. И вот, когда звери все дружно уже были настомазанины-высушены, клетки замочены, а я сидела отдыхала после всего этого феерического кошмара, мой взгляд упал на упаковку со стомазаном, где красовалась дата годности до 09.11г.  [dash] [dash] Я понимаю, что сама себе глупая птица, но ёмаё.. :-\ Неужели он не капельки не помог и нужно начинать всё заново? :-X Кстати, свой неповторимый букет ароматов он ни разу при этом не утратил, да и цвет подозрения не вызвал. :-\ Вопрос ещё в том, когда начинать повторно обрабатывать? Как и при нормальных условиях через 10 дней, или вот прям завтра топать, покупать новый глядя на дату годности [dash] и начинать всё веселье заново?

Вопрос №2.
Почему на упаковке не написано, что он токсичен для крыс? Указанно только, что он токсичен для пчёл и рыб О.о хотя они тут, по-моему, вообще не при чём. ???

Вопрос №3.
Везде пишут, что нужно использовать только свежий раствор, но нигде не говорится, через какое время он теряет свои свойства. Так всё-таки через какое? 30 минут, час, два, сутки?..

Вопрос №4.
Стомазан обязательно смывать, перед тем, как высушить крыску феном? То есть, вот, мы намазались, поседели кое-как завёрнутые в полотенчико.. А дальше? Сразу сушиться? Или сначала ополоснуться в тёпленькой водичке? Просто Соня в конце всей этой экзекуции очень уж активно начинает проявлять свою любовь и признательность, вылизывая мне руки, за то, что издевательство закончилось и никто больше не собирается зверюгу ничем вонючи мочить и заворачивать во всякие полотенчики. Я ей, конечно, не позволяю, по несколько раз лизнуть ей всё равно удаётся. Действительно ли он теряет свою токсичность после высыхания? Вот, вы сразу сушите крыс после обработки и потом они себя спокойно вылизывают без последствий, или они у вас сначала в водичке плещутся? И ещё смущают все эти заворачивания. Я понимаю, что животине так теплее и меньше шанс простыть, но после 5 минут в полотенце шёрстка чуть влажная, и такое ощущение, что весь раствор на полотенце и остался.
Записан
"Раздвоение личности - кратчайший путь к душевному равновесию."(с) М.Фрай
karnimata
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #1 : Апрель 24, 2012, 10:44:10 »

Ответа на 1 вопрс не знаю, но я бы не бежала срочно за новым. Яд, имхо, там остался.
Повторную обработку я бы сделела через 7 дней.
2. Производители многих ветпрепаратов, которые мы используем, ничего не пишут о крысах.
    Какая разница? Мы-то знаем.
3. Свежий раствор - приготовили, обработали всех и всё, и вылили. Сутки точно нет.
4. Я не смываю по причине особой нервности своих крыс. Очень хорошо сушу феном. Все потом вылизываются.
    Но смыть лучше, чтоб точно не отравились.
    После заворачивания как раз шерсть лучше пропитается раствором.
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10547


+7 (921)3877470

« Ответ #2 : Апрель 24, 2012, 13:17:22 »

По истечению срока годности большинство лекарств спокойно можно использовать до полугода, чем дольше, тем больше они теряют свои свойства. Ваш стомазан думаю вполне еще годен, в какой то степени он подействовал, но следующие по графику обработки лучше конечно сделать более свежим.

Для крыс он не токсичен, так же как и для кошек собак, при соблюдении инструкции по применению, про рыб - а вдруг у вас аквариум рядом стоит или инсектарий с насекомыми, их не высушишь как млекопитающее... поэтому и предупреждают.

Приготавливаете, обрабатываете и выливаете. Как и любое лекарство, чем дольше храните разведенным, тем больше улетучивается действующее вещество.
Я стомазан смываю только с кормящих самок, если была необходимость обработки, в остальных случаях выдерживаю несколько минут в  в полотенце, чтоб не простыли и не лизались, и сушу феном насухо, дальше лижутся и никаких проблем не было.
Записан
Natali_3838
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 287

« Ответ #3 : Апрель 24, 2012, 19:37:23 »

Точно утверждать не берусь,но в инструкции вроде бы написано смыть..Точно помню,смывала.Оказывается не надо??Перемывать их что ли теперь?
Записан
Catherine
Катерина
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 4070


8 (960) 235-2-235

« Ответ #4 : Апрель 24, 2012, 19:54:13 »

Перемывать не надо. Смывать не обязательно, но Озеркова по каким-то причинам рекомендовала.
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #5 : Апрель 24, 2012, 21:32:26 »

Для рыб токсичен, так как яд из воды никуда не денется, если нальете.

Можно смыть через некотрое время. Хотя я смываю только с малышей, кормящих и старых, остальных так сушу феном.

Перезаразиться могли запросто по новой, например через наполнитель. Это не пролонгированный препарат, т.е. новые паразиты через несколько дней могут опять попасть на крысу, если их яйца сохранились в наполнителе и местах выгула. Диваны- покрывала можно опрыскивать раствором неостомазана, желательно более концентрированным, чем обрабатывалась крыса.

Поэтому параллельно с обработкой крыс, обрабатывают клетки и аксессуары. Гамаки можно кипятить, клетки мыть с дезинфекцией или ошпаривать кипятком.

Сколько не раздвигайте шерсть - клещей не увидите. Их видно только под микроскопом в соскобе с кожи.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Delirium
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 131


« Ответ #6 : Апрель 25, 2012, 02:49:44 »

Ясно. Спасибо большое всем за ответы.)
2. Производители многих ветпрепаратов, которые мы используем, ничего не пишут о крысах.
    Какая разница? Мы-то знаем.
Ну, да. Я в общем-то так и подумала.

По-поводу времени, которое можно использовать раствор, у меня просто вся эта котовасия занимает порядка 3-4 часов.>_<" Крыс-то быстрее, а вот клетки.. Ну, и, конечно, не одним раствором всех намываю, обновляется в процессе.
Раз уж Озеркова рекомендовала смывать, то буду. Мне спокойней. А то Соня налижется, пока сушится. От неё же и руки не уберёшь, везде достанет.

Tilvitteg, через наполнитель не могли. Новая пачка была открыта для этих целей. Наполнитель - "Золотой Кот" кукурузный. Места выгула тоже обрабатывала, всё протирала, постельное стирала вместе с гамачками при высокой температуре, поилки/кормушки замачивала в кипятке, домики стомазанила.
Клещей я и не рассчитывала увидеть))) Власоеды до первой обработки замечены были, теперь - нет. Но, видимо, клещи тоже присутствуют.
Записан
"Раздвоение личности - кратчайший путь к душевному равновесию."(с) М.Фрай
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!