Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июль 05, 2024, 21:41:40

581920 Сообщений в 11505 Тем от 5687 Пользователей
Последний пользователь: ugiri
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Воспаление на пальце
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Воспаление на пальце  (Прочитано 3763 раз)
Stahlblitz
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 38


« : Август 24, 2008, 18:33:53 »

Всем доброго времени суток. :)

2 месяца не выходила на форум - приезжала в город на несколько дней и сразу уезжала.

Несколько дней назад вернулись с дачи, только пересадили всех в большую клетку, как обнаружили у нашей Клары (самка, черный айриш, возраст 11 месяцев) воспаление на пальце.
Такое ощущение, что буквально за сутки воспалилось, иначе при предыдущей прогулке бы заметили (крыс каждый день на руки берем).
Обработку пока не начали. Клара ведёт себя как абсолютно здоровое животное, активно ест, идет на руки, радостно бесится на прогулке. Выделений и порфирина нет. По решетке клетки лазает, т.е. нет ощущения, что беспокоят боли. Не хромает. Прикосновения к воспалённому месту воспринимает скорее спокойно, не пищит, не дёргается, но уворачивается, впрочем, другие крысы тоже уворачиваются, если их пытаются зафиксировать для осмотра задней лапы на некоторое время. :)

Так выглядит эта штука:


Так выглядит Клара в настоящее время, вполне здоровая, как нам показалось:


Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить с этим? Заранее огромное спасибо.

P.S. Если такая тема уже была, прошу прощения, я просмотрела раздел "Здоровье", но, к сожалению, не нашла точного совпадения.
Записан
Только человек сопротивляется направлению гравитации: ему постоянно хочется падать вверх. /Ф. Ницше/
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #1 : Август 24, 2008, 22:06:56 »

Промыть хлоргексидином. Можно йодом для начала. Будет распухать - и идти гной, промывать и смазывать левомеколем. Скорее всего там абсцесс назревает, теперь когда вскроется только можно будет до конца прочистить. Будет распухать сильнее (пойдет выше по лапе) - дать фуросемид (можно уколоть) по 0,1 мл 2раза в день,1-2 дня в зависимости от степени отека.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Stahlblitz
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 38


« Ответ #2 : Август 25, 2008, 00:16:13 »

Tilvitteg, спасибо огромное, так и знала, что Вы точно подскажете, что тут делать. :)
Йодом обработали. Сегодня немного (1 капля) подтекал гной. Припухлость не уменьшилась.

Есть ещё вопросы. Подскажите, пожалуйста, как правильно промывать? Приложить ватку, сильно смоченную, слегка втирать раствор ею?
Как быть с тем, что крыса тут же слизывает мазь? Держать после смазывания? Как долго держать?
Какой интервал по времени между промыванием и мазью? Можно смазывать сразу или подождать? Сколько ждать?
И ещё: сколько раз в день лучше обрабатывать?

Заранее спасибо!
Записан
Только человек сопротивляется направлению гравитации: ему постоянно хочется падать вверх. /Ф. Ницше/
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #3 : Август 26, 2008, 13:46:01 »

если есть гной подтекающий, значит где-то есть дырочка. Лучше под большим напором из шприца промывать. А сначала размочить корочку ватным тампоном. Накладывайте левомеколь - она должна гной вытянуть.

Еще гипертонический раствор хорошо гной вытягивает. Столовая ложка соли на стакан горячей воды. Марелевый тампон размоченный в растворе прикладывать к гнойной ранке и держать несколько времени. Лучше вытягивет пока раствор горячий. Несколько дней таким солевым раствором неплохо помогло бы.
Не, бойтесь, он вообще не щипет, так что это не болезненная процедура.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Gildin
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Рыбацкое
Сообщений: 166


« Ответ #4 : Август 27, 2008, 21:00:29 »

Дабы не плодить новых тем. У нас тоже проблемка с пальцем, у годовалой девочки , судя по виду, лапку меньшая прикусила. На задней лапе запекшаяся кровь и лапка припухшая. Вроде не страшно по виду, но вот думаю, может обработать чем, а то мне не нравится, как оно припухло.
ЗЫ: обнаружила я это дело вчера утром
Записан
rattus-rattus
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 663


« Ответ #5 : Август 28, 2008, 01:38:26 »

Похоже на то же самое. Так же и лечить. Единственное, если кровь запекшаяся ближе к кончику пальчика-  скорее всего, она сорвала коготь. Если так, то ранку можно для верности еще и прижечь. Йодом, наверное - я так своим делала.
Записан
Gildin
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Рыбацкое
Сообщений: 166


« Ответ #6 : Август 29, 2008, 23:10:06 »

Нет, коготь не сорван точно. Ранка не на пальце, а на лапке, ближе к "щиколотке", с позволения сказать. Судя по этой фотографии, не очень похоже на то же самое, по-моему просто поранилась неудачно, скорее кто-то из остальных 2х девчонок помог. Но схема лечения, я думаю, должна все равно примерно совпадать?
Записан
ZYF4048
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Алтайский край, Бийск
Сообщений: 12


Яна

« Ответ #7 : Февраль 08, 2010, 18:18:17 »

Я тоже вроде внимательно всё посмотрела, не нашла ничего похожего-сначала увидела у девочки-у неё на задних лапках ногти почти все стали коричневые и толстые, вот у людей как бывает грибок какой-то по виду так напомнило. И сразу осмотрела мальчика- у него 1 такой оказался, но он этот ноготь срывал на днях буквально. А девуля моя не могла их себе все сорвать-она дикошарая у нас-в домике сидит целыми днями, не играется, не бесится... Не подскажите? Если надо, сфоткаю...
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #8 : Февраль 09, 2010, 04:33:48 »

Фоткай!
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
ZYF4048
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Алтайский край, Бийск
Сообщений: 12


Яна

« Ответ #9 : Февраль 09, 2010, 12:04:47 »

Не получилось с первого раза побольше картинку сделать, если надо-попробую.....Вроде всё по инструкции....
Записан
ZYF4048
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Алтайский край, Бийск
Сообщений: 12


Яна

« Ответ #10 : Февраль 09, 2010, 12:07:42 »

Записан
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!