Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июль 07, 2024, 05:10:54

581922 Сообщений в 11505 Тем от 5689 Пользователей
Последний пользователь: okerod
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Опухоль у крыски (возраст 2 полных годика)
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Опухоль у крыски (возраст 2 полных годика)  (Прочитано 3643 раз)
Elvie
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Казахстан, Павлодар
Сообщений: 7


« : Декабрь 24, 2009, 13:59:17 »

Здравствуйте!!!

Крыса живет у меня 2 года и 1 месяц (брала в зоомагазине, говорили, что ей 2 месяца), т.е. примерно возраст 2 года 3 месяца.

У Беси опухоль под левой передней конечностью размером с ягоду вишни. Может, чуть меньше.

В нашем городе нет ратологов. Есть несколько ветклиник. Съездила в одну, предложили: 1) или сразу усыпить, 2) или походить 3 дня на уколы и потом решать, что делать. Уколы 2 в холку и 1 в нижнюю лапку - преднизалон, глюкоза и третье что-то похожее на "цисфаксон", не помню.

Операцию, как я поняла, делать не будут из-за возраста крысы. Говорят, может не очнутся после наркоза.

Что нам делать?  :'(
Записан
Elvie
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Казахстан, Павлодар
Сообщений: 7


« Ответ #1 : Декабрь 24, 2009, 14:06:07 »

- возраст и пол вашей крыс, телосложение
- подробно опишите проблему
- укажите город проживания (в своем профиле или в теме)


- возраст примерно 2 года 3 месяца, девочка, раньше была небольшим пухличком, но толстой назвать ее нельзя было, сейчас сильно похудела, по бокам кожа весит складками
- опухоль под левой передней лапкой размером с вишню
- Казахстан, Павлодар

Да, вроде бы третий укол был Цефтриаксон, если не ошибаюсь.
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #2 : Декабрь 24, 2009, 14:13:16 »

Скорее всего,  это опухоль молочной железы, с ними крысы живут. Можете попробовать бромокрептин 1/10-1/12 таблетки, два раза в день, в течении двух недель. Он сдерживает рост опухоли.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Elvie
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Казахстан, Павлодар
Сообщений: 7


« Ответ #3 : Декабрь 24, 2009, 15:35:04 »

Не хотела, но думаю, так будет лучше, чтобы определить ОМЖ это или нет. Фото этого шарика на Бесе.







Она моя первая крыса. Никогда ни чем не болели мы. Я просто не знаю, что делать и как поступать.
Сейчас сбегаю за бромокрептином.
Я уже ни на что не надеюсь. Это лекартство поможет протянуть ей подольше, я так поняла? А она чувствует сильную боль? Не сильно она страдает от боли, если она есть? Стоит ли ей мучатся, если она испытывает боль? Я не знаю больно ей или нет. Она молчит. Не скажет. Глазки как будто плачет. Я сама реву тут белугой.

Еще в 10-х числа декабря она лопала перепеллиные яйца, воспитывала младшую мелочь, гоняла их по клетке.
А сейчас лежит пластом. Как будто распятая. Последние два дня лапки заднии вытягивает вдоль туловища пяточками вверх. И если ползет, то тащит их за собой. Передние лапки в кулочки сжимает вяло.

Неделю назад отселила ее из общей клетки в невысокую коробку, застланную салфеточками. Она отовсюду падала просто. Даже в домики не могла залесть.

Вялая безумно. Глаза полуприоткрыты. Носик холодный. Аппетит до сегодняшнего дня был - сухой корм роняет, не ест, кушает только говяжье детское пюре. Фрукты отказывается. Пару раз лакнула творожок детский.

После ветклиники и уколов встала на все четыре лапки и бегала по периметру коробки, а не ползала!!! Но через полчаса снова слегла. Лежит бездвижимая.
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #4 : Декабрь 24, 2009, 15:41:24 »

Это не от ОМЖ у неё такое самочувствие, похоже там и опухоль мозга в комплекте.  :-\ Я крысу с ОМ на преднизолоне месяц протянула, некоторым удалось дольше продержаться.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #5 : Декабрь 24, 2009, 16:49:45 »

Давайте бромокриптин, ОМЖ бывают и не плотные, как желе. Может там просто молоко скопившееся (так бывает у крыс), тогда оно на бромокриптине уйдет.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #6 : Декабрь 24, 2009, 16:57:24 »

Самочувствие плохое не от ОМЖ. Возможно это опухоль мозга, тогда при прекращении преднизалона скорее всего будут ухудшения. Так что в этом случае бромокриптин и преднизалон возможно придется давать пожизненно.

если просто инфекция, которая осложнилась на ЦНС, то скорее всего антибиотик и преднизалон+ бромокриптин должны дать улучшение состояния.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Elvie
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Казахстан, Павлодар
Сообщений: 7


« Ответ #7 : Декабрь 24, 2009, 17:52:07 »

Мясное пюро мы только что поели  [crazy2] Немножко, правда, всего четверть мисочки (обычно полную кушала эти дни), но поели! Туда сразу насыпала 1/6 от таблетки размельченного бромокриптина. Мы начали его принимать!

Завтра снова едим в ветклинику на эти 3 укола (Преднизалон, Цефтриаксон, Глюкоза): их колоть 3 дня, потом решать что дальше.

Tilvitteg, Бромокриптин и Преднизалон уже в нашей аптечке. Если этого достаточно, то пусть так и будет.
А Кошачий метастоп и Цитостат, это, я так поняла, таблетки по ОМЖ, а Энап и Пироцетам против вялости.
То есть, кроме начатого бромокриптина и 3-х дней принятия 3-х уколов (после мы продолжаем принимать Преднизалон, как Вы посоветовали), нужно еще начать принимать кошачий метастоп/цитостат, энап/пироцетам - все 4 препарата или по 1-му из пары? Распишите, пожалуйста, что и как (дозы)?

Tilvitteg, Rina, спасибо вам огромное!
Записан
Vorona
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 1413


« Ответ #8 : Декабрь 24, 2009, 19:45:46 »

привет.
Энап - для поддержки сердца, принимают пожизненно, если крысь - сердечница.
Пироцетам - улучшает мозговое кровообращение, пожизненно
преднизолон можно делать не больше 0,1мл! Глюкозу нужно об"единить с р-ром Рингера, тк она не ест и не пьет.Глюкозы 2,5+рингера 2,5= 5мл по 2 р день хотя бы. Можно туда же добавить Гамавит по 0,5 - и все делается подкожно. Лучше бы не таскать крысь по морозу, а делать все это дома.. Учись.
Записан
Elvie
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Казахстан, Павлодар
Сообщений: 7


« Ответ #9 : Декабрь 26, 2009, 10:58:49 »

Вчера второй раз были в ветклинике (те же 3 укола). На этот раз и врач, и я были хорошо поцарапаны, а меня даже укусила за палец (крыса за все время у меня никого никогда не кусала). И мы не описились, а теперь хорошо там обгадились!  [ah]
Мы уже не лежали вяло и не пищали, а кипишили и громко орали, и чуть было не сбежали по операционному столу.
Врачу наше состояние очень понравилось.

Бромокриптин так и принимаем. Вчера снова скушали с пюре с размельченной таблеткой, правда, уговаривала Бесю кушать часа 2.

Про вялость теперь стало все понятно. Крыса не ест сухой корм с месяц где-то, и стала скрежетать зубами в последнее время. Вчера осмотрели нашу пасть: передние резцы наросли наперекрест друг друга. Их подрезали (не знала, что можно срезать зубы крыс). После этого крыса вела себя достаточно активно. Даже решилась чуток погрызть орешку и печеньку (!!!). Вялость прошла, но вечером ее хвост был СИЛЬНО-СИЛЬНО горячий, аж обжигал, и она снова вяло лежала. Утром хвост теплый и мы даже сбежали с коробки под диван. Сейчас спит в шале на диване.

Сегодня должны назначить лечение самостоятельно. Буду учится, как говорит Vorona. Привет! [smiley5] Рада видеть знакомые ники!!! Крысиный Бум заработал! Я так рада! Вроде жизнь налаживается!

Приедим с клиники, отпишусь что и как нам назначили. По дороге закуплю остальные лекарства.
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #10 : Декабрь 26, 2009, 12:19:43 »

зубы тоже можно подрезать самостоятельно маникюрными щипчиками или когтерезами.
Скорее всего если один раз стали неправильно расти, так и будут отрастать каждую неделю. Со срезанными зубами ей будет легче кушать.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Elvie
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Казахстан, Павлодар
Сообщений: 7


« Ответ #11 : Декабрь 31, 2009, 10:35:40 »

В предверии Нового года последние и радостные новости: мы прокололись в клинике 7 дней (глюкоза-витамины, преднизалон и т.д.), нам подстригли зубы и как итог - на днях начали грызть сухой корм, снова восстановили порядок в крысоскребе, стали снова веселой и главной доминантшой-крысой. Вялость полностью пропала. Кушаем с аппетитом и скачем с мелочью на равных!

Вот от врача только что приехали: у Бесеньки прощупывали опухоль, она отстала от лимфомы, сказали.  Отсыпали нам 14 таблеточек цитостата (по 1/2 2 раза в день) и отпустили с богом. Теперь только после Старого нового года на прием.

Спасибо всем за советы и поддержку в трудную для нас минуту, спасибо, что есть такие форумы как Ваш и Крысиный (вновь заработавший) Бум!
С Новым годом всех посетителей этого форума! Счастья и самое главное - Здоровья Вам и Вашим питомцам! Это самое главное в Нашей и Их жизни! ;)
Записан
Elvie
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Казахстан, Павлодар
Сообщений: 7


« Ответ #12 : Январь 10, 2010, 22:06:06 »

Снова подниму темку.

После 1-го курса уколов (напомню: Преднизалон, Цефтриаксон, Глюкоза) крыске на 3 дня стало лучше, но потом стало хуже, пришлось ехать клинику, где нам в течение 5-ти дней прокололи 2-й курс (Глюкоза+Рибоксин, Бутазол, Ампициллин). В это время мы уже по указанию врача начали принимать Цитостат (курс на 14 дней по 1/2 таблетки 2 раза в день). Плюс ежедневно мы кушаем 1/6 таблеточки Бромокриптина 1 раз в день, как нам посоветовали.

Итоги: после 1-го курса уколов опухоль отошла от лимфомы. Но потом последовало ухудшение. Прошли 2-ой курс. Плохие новости: опухоль снова перешла на лимфому. Отпустили нас домой, сказали - "доживать".

Скажите, что и чего еще добавить к принимаемым в данное время бромокриптину и цитостату (который скоро заканчивается - его курс на 14 дней, надо ли продолжать?)?

Преднизолон, если колоть - дозы, периодичность?

В общем, распишите "как нам доживать", "как еще побороться"?

Мы пытаемся, честно: Бесенька лакает пюрешку, перепелиные яички пытается кушать... Пытаемся чиститься-мыться, несмотря на все.
Записан
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!