Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 22, 2024, 02:25:09

582014 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  ОГМ
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: ОГМ  (Прочитано 1968 раз)
Listik
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Курган
Сообщений: 2218

« : Июль 27, 2015, 14:11:49 »

 Мальчик, 2 года, вес 435(?).

 Неделю назад началось странное поведение, начал падать с дивана, как будто не чувствует высоту. В клетке пытался забраться на трубу(которая в поддоне), лежал на животе и лапами болтал - "плыл". Хотя по лесенкам/решетке отлично лазал, работа лап была в норме, ел/пил хорошо.

 Стала ставить преднизолон по 0,1 состояние не изменилось. Вчера днем поставила 0,05. Днем он ел чернику, каждую ягодку в лапы брал.
 Вечером задержалась, преднизолон не получилось поставить через 12 часов. Парня нашла уже в состоянии неадекватности. Поилку кусает, пить не может. Мордой в миску падает. Всю кашу за день размазал по пеленке.
 Пред пока оставила по 0,05, лактостоп дала по 0,3, что бы посмотреть с какой дозы будет лучше.

 Купила цитофлавин, как я поняла дозировка у него стандартная, ампулы по 10 мл. По какой схеме давать и хранятся ли вскрытые ампулы?

 И бока у него жестковатые. Начала давать кларитромицин, но как-то он малоэффективен. Возможно ли колоть коктейль из цефа-гента и цитофлавина( в смысле, не в одном шприце)?
Записан
Рядом с обычными людьми, в обычном доме, могут жить необычные соседи — маленькие добывайки.
Hirondelle
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Академическая
Сообщений: 3180


Злыдня питерская, редкая разновидность)

« Ответ #1 : Июль 27, 2015, 14:22:31 »

Марина, ИП назначала 2 раза в день 0,4 цитофлавина+0,1 преднизолона+4 куба физика на 5 дней.
потом снижать цитофлавин. Его надо большим кол-вом физика разводить, болючий.
Записан
Каждая крыса достойна дома. Но не каждый дом заслуживает крысу.
С Радуги за мной следят Шуша, Корочка, Зита, Гита, Эрика, Снежка, Элара, Веста, Мамочка, Шамбала, Шадди, Щечка, Креолка, Химера, Йоко Оно, Варя, Нордика, Забава, Драхма, Льярра, Изида, Суматра, Гингема
Listik
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Курган
Сообщений: 2218

« Ответ #2 : Июль 27, 2015, 14:26:29 »

У меня вообще есть возможность его капельницей через катетер вводить. Может так лучше? Только бы допустимое количество физика на крысу знать.
Записан
Рядом с обычными людьми, в обычном доме, могут жить необычные соседи — маленькие добывайки.
Kitsune
КицунЭ,можно просто Лиса))
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 6544


Дьяволята из ПДК "Долина Нагваля"

WWW
« Ответ #3 : Июль 27, 2015, 17:13:48 »

У меня вообще есть возможность его капельницей через катетер вводить. Может так лучше? Только бы допустимое количество физика на крысу знать.
если нет отека, то можно 5-10 кубов точно делать.
Записан
Listik
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Курган
Сообщений: 2218

« Ответ #4 : Июль 28, 2015, 16:30:50 »

И все-таки вскрытую ампулу как хранить и сколько?
Записан
Рядом с обычными людьми, в обычном доме, могут жить необычные соседи — маленькие добывайки.
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #5 : Июль 28, 2015, 17:55:42 »

Храню цитофлавин в холодильнике. И невскрытый тоже в холодильнике. Когда в клинике продают ампулу, то достают из холодильника.
2 недели вскрытый точно хранится, даже больше можно. Недавно спрашивала у ИП можно ли колоть, если 3 недели как вскрыта ампула. Я курс с перерывом делала. ИП сказала, что можно колоть.
Записан
Listik
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Курган
Сообщений: 2218

« Ответ #6 : Июль 29, 2015, 10:59:28 »

 Анита, спасибо за информацию! А то я вчера чуть 9мл не выбросила.

 Поставили 0,2 на 5 мл физика в двух шприцах по вене. Марк волновался только, когда катетер ставили, я не заметила, что бы ему было больно при вводе лекарства.

 Сегодня поставлю цитофлавин на подушке п/к. Если разница будет, то завтра поставим постоянный катетер.

 Как долго его нужно будет снижать, еще дней пять?

 
 И все-таки кто-то ставил коктейль из цефа одновременно с цитофлавином? Или есть смысл пока оставить аб в таблетках, а потом перейти на цеф?
Записан
Рядом с обычными людьми, в обычном доме, могут жить необычные соседи — маленькие добывайки.
Ляля
+7-921-868-ОО-78, Юлия, Фонд помощи брошенным крысам, волонтёр, зам.руководителя Фонда
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр.Культуры
Сообщений: 15663


Фондовские брошенцы: Мишка, Симка и Белка

« Ответ #7 : Июль 29, 2015, 11:36:16 »

снижать что? цитофлавин?

я ставила одновременно. а почему нет? просто побольше физа, а то цеф щипит и цитофлавин тоже.
Записан
[Ренечка],[Гутя],[Граф],[Франтик],[Арчи],[Ёшечка],[Эйсюша],[Януш],[Марс],[Петя],[Федя],[Дарси],[Джек],[Рэми],[Гера],[Мафуся],[Рики],[Кос],[Спайкуша],[Жорик],[Шерик],[Карик],[Марик],[Рати],[Тимоша],[Фил],[Малыш],[Турук],[Гарри],[Рон]
Днев
Listik
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Курган
Сообщений: 2218

« Ответ #8 : Июль 29, 2015, 11:44:20 »

снижать что? цитофлавин?
потом снижать цитофлавин.
Рена написала, что снижать нужно, вот и уточняю.

я ставила одновременно. а почему нет? просто побольше физа, а то цеф щипит и цитофлавин тоже.
Одновременно, это в одном шприце или друг за другом? Я думала, ставить утром один укол, вечером другой.
Записан
Рядом с обычными людьми, в обычном доме, могут жить необычные соседи — маленькие добывайки.
Ляля
+7-921-868-ОО-78, Юлия, Фонд помощи брошенным крысам, волонтёр, зам.руководителя Фонда
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр.Культуры
Сообщений: 15663


Фондовские брошенцы: Мишка, Симка и Белка

« Ответ #9 : Июль 29, 2015, 12:39:28 »

Рена написала, что снижать нужно, вот и уточняю.
 Одновременно, это в одном шприце или друг за другом? Я думала, ставить утром один укол, вечером другой.

цитофлавин обычно колят дня 4-5 2 раза в день.
цитофлавин колят в отдельном шприце, ничего не добавляют. я имею ввиду, что когда колешь на подушке из физика, туда, в шприц с физиком, добавить цеф. получается за укол колешь цеф и цитофлавин.

про снижение цитофлавина не в курсе. снижение в днях или дозах?
Записан
[Ренечка],[Гутя],[Граф],[Франтик],[Арчи],[Ёшечка],[Эйсюша],[Януш],[Марс],[Петя],[Федя],[Дарси],[Джек],[Рэми],[Гера],[Мафуся],[Рики],[Кос],[Спайкуша],[Жорик],[Шерик],[Карик],[Марик],[Рати],[Тимоша],[Фил],[Малыш],[Турук],[Гарри],[Рон]
Днев
Listik
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Курган
Сообщений: 2218

« Ответ #10 : Июль 30, 2015, 23:49:48 »

 Ляля, спасибо!
 
 Колю цитофлавин 2 р/д на подушке из физика и цефа.

 От него же может моча меняться?

Если колоть курс 5 дней, через сколько можно повторить?
Записан
Рядом с обычными людьми, в обычном доме, могут жить необычные соседи — маленькие добывайки.
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #11 : Июль 31, 2015, 02:11:10 »

Да, моча может стать желтой.
Уже много лет ИП прописывает цитофлавин моим крыскам с ОГМ.
Когда 2 раза в день прописывала, но курс короче, когда 1 раз в день, но курс длиннее.
На сколько дней помогает? По-разному бывало.
Один раз дня через 4 или 5 после завершения курса наступило ухудшение, спросила ИП, она разрешила начать новый курс цитофлавина.

Насколько я поняла, можно как и с преднизолоном при ОГМ. Когда ухудшение, то увеличивать количество раз.
Преднизолон своему крысу с ОГМ я колола от 1 раза в 3 дня (то есть через 2 дня), до 2 раз в 1 день, в зависимости от состояния.
Записан
Ляля
+7-921-868-ОО-78, Юлия, Фонд помощи брошенным крысам, волонтёр, зам.руководителя Фонда
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр.Культуры
Сообщений: 15663


Фондовские брошенцы: Мишка, Симка и Белка

« Ответ #12 : Июль 31, 2015, 11:57:19 »

Повторить можно в зависимости от состояния. Если хуже становится, колоть цитофлавин. С предника можно не снимать, просто колоть раз в 2 дня.
Записан
[Ренечка],[Гутя],[Граф],[Франтик],[Арчи],[Ёшечка],[Эйсюша],[Януш],[Марс],[Петя],[Федя],[Дарси],[Джек],[Рэми],[Гера],[Мафуся],[Рики],[Кос],[Спайкуша],[Жорик],[Шерик],[Карик],[Марик],[Рати],[Тимоша],[Фил],[Малыш],[Турук],[Гарри],[Рон]
Днев
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #13 : Август 12, 2015, 02:14:38 »

Цитофлавин хранится в шприце, в холодильнике. Катетер постоянный я бы не стала крысе ставить. Цитофлавин можно колоть и 10-14 дней, если крыса плоха, потом сделать перерыв и по новой. Обычно если снять и начнутся ухудшения, повторно он не помогает.
Записан
VK148172227
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!