Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 21, 2024, 21:08:40

582014 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Общие вопросы (Модераторы: Ronda, Лаириэль)
| | |-+  Вязать или не вязать?
Страницы: Назад 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Вязать или не вязать?  (Прочитано 7905 раз)
Vorona
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 1413


« Ответ #15 : Март 24, 2015, 00:08:42 »

Вот что пытаюсь понять - это во сколько рожать оптимально( как можно позже) и надо ли будет перед этим делать первую вязку,
вы немного не понимаете, действительно. "Первая вязка" - это первая беременность и роды. У крыс, практически, не бывает пустых вязок. Если вы хотите оставить малыша от своей крысы, об этом сейчас задумываться поздно. Это нужно было делать когда ей было 5-6-7 месяцев.
  Сейчас для вас наиболее правильный вариант - взять крысенка у кого-то из заводчиков "под разведение", вырастить ее и - повязать по всем правилам - заводчик поможет найти пару, более того, если вязка будет официальной - помогут с пристройством остальных крысят.
Записан
Ovetganna
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Садовая
Сообщений: 65


« Ответ #16 : Март 24, 2015, 00:27:55 »

Спасибо всем за чёткие ответы. Огромное спасибо Ланка. Да, я поняла что первая вязка - это первые роды, следовательно первых раздаём, потом последние роды или как пойдёт - может одними родами ограничимся. Крысы мои ещё совсем молодые 2-3 месяца, к счастью, продолжая тщательно обдумывать эту идею со всех сторон я забралась к вам на форум, так что время передумать и распланировать ещё есть :) А что касается ваших крысят. то получить для меня их оказалось слишком проблематично: ещё ища второго крысёнка (первого мне подарил МЧ из магазина в качестве сюрприза), я как раз первый раз попала на этот форум, но здесь все крысята были забронированы чуть ли не в утробе матери, когда искала третью - та же проблема + бронировать "вслепую", не познакомившись, не подержав на руках мне не совсем нравится, всё-же не для выставок они мне, а для себя не важен ни цвет, ни вес, ни экстерьер ;D В любом случае ещё раз спасибо всем за ответы, предложения и заботу о моих крысявках!  :D
Записан
Ater
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Пролетарская
Сообщений: 6358


Анастасия

WWW
« Ответ #17 : Март 24, 2015, 00:48:14 »

Цитата
бронировать "вслепую", не познакомившись, не подержав на руках мне не совсем нравится

Крысята от заводчика разительно отличаются от зоомаговских - они с рождения приучены к рукам, любят и обожают людей, среди них нет диких и агрессивных.  Нормальная картина, когда тебе на руки бежит стадо крысят и все хотят играть и общаться.
Поэтому  нет ничего удивительного в том, что крысоводы бронируют крысят лишь по внешнему виду.
Тем более в детстве они все ведут себя, как дети, какой по характеру вырастет крыса  трудно угадать.
Записан
Контакты для связи ,,,^._.^,,, Дневник крысофей
Всех своих крысочек помню и люблю. Они навсегда в моем сердце.
Vorona
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 1413


« Ответ #18 : Март 24, 2015, 02:22:55 »

у заводчиков- крысоводов принято что самка рожает лишь однажды - потому что мы бережем своих крысок - беременность и роды - тяжелый труд для мамочки, жалко их очень... Редко, очень редко, самочка вяжется второй раз. Вот - измученная материнством крыска http://youtu.be/xENymCvnbdk
Записан
Ovetganna
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Садовая
Сообщений: 65


« Ответ #19 : Март 24, 2015, 06:41:21 »

На вашем видео у крысы слишком много детей разного возраста. Такое впечатление что она вторых родила сразу после первых, не удивительно что она измучена.
Записан
Kenunen
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Ленинский пр.
Сообщений: 5819


Елена т. +7-904-638-34-шестнадцать

WWW
« Ответ #20 : Март 24, 2015, 08:17:26 »

Маленькие дети на видео не родные. Их подложили к кормящей крысе, потому что у родной матери не было молока. У крыс прекрасный материнский инстинкт и они часто соглашаются  кормить чужих детей.
Можете посмотреть еще одно видео про "счастье материнства" http://vk.com/video?section=all&z=video4048796_168406659%2Falbum4048796
Записан
Елена Кенунен - фотограф не только по крысам.
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=12836.0  Дневник о моих крысах начиная с 2001 года.
Я ВКонтакте http://vk.com/kenunen
Vorona
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 1413


« Ответ #21 : Март 24, 2015, 12:14:36 »

все меховые дети - родные. Вас не смутило то, что они ей по голове скачут, по животу - а она даже головы поднять не может? Сил нет. Она за время кормления (5 недель, на минуточку) похудела на 100гр, бока ввалились, даже скулы ввалились и это при том, что я ее кормила без ограничений.

Лен, вконтактик не показывает незарегенным  [shuffle]
Записан
Kenunen
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Ленинский пр.
Сообщений: 5819


Елена т. +7-904-638-34-шестнадцать

WWW
« Ответ #22 : Март 24, 2015, 13:43:21 »

http://youtu.be/o_pk7DQPKqA
Залила на Ютуб для особо упрямых, кто не хочет регистрироваться ВКонтакте )))
Записан
Елена Кенунен - фотограф не только по крысам.
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=12836.0  Дневник о моих крысах начиная с 2001 года.
Я ВКонтакте http://vk.com/kenunen
Jeky
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 35

« Ответ #23 : Март 24, 2015, 18:45:39 »

Товарищи крысоводы мягко высказаваются и вводят немного в заблуждение . Первый раз крыса  в полтора года не родит однозначно и или будем рожатьс крысой в клинике( приблизительно 1000-2000) или кесарево ( приблизительно теже деньги ) плюс риск что крысята и том  и в другом случае не выживут. Плюс нервы и время , обычно это случается в тот день когда и так некогда . Оно вам надо? Это как вы вяжите собаку первый раз в 10 лет .
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #24 : Март 24, 2015, 23:07:52 »

после кесарева у новичка очень мало шансов что крысята выживут. Обычно уже и несут кесарить поздно, и не знают как малышей реанимировать, и подкармливать их приходится часто, даже если кормилица найдется. Крыса может забеременеть, пока у нее есть течки. Но первый раз в возрасте старше 10 мес. рожают считанные единицы. Маточное кровотечение может и раньше начаться, больше шансов, что беременность будет иметь патологии. Плоды могут погибнуть до срока, а рожать мертвые плоды гораздо сложнее, чем живые. Плюс беременность это скачок гормонов, когда она первый раз происходит поздно - вполне может спровоцировать ОГМ.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #25 : Март 25, 2015, 23:00:23 »

На вашем видео у крысы слишком много детей разного возраста. Такое впечатление что она вторых родила сразу после первых, не удивительно что она измучена.


А Вы думаете сколько малышей мама крыса может родить за один раз? Десяток это нормально, средний показатель. А второй раз племенную самку редко вяжут. Да и процент удачных вторых родов невелик.
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
South Rat
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 136

« Ответ #26 : Март 26, 2015, 02:15:22 »

Автор в своём упрямстве не желает понять ещё одну грустную вещь. Самостоятельно он может так "чудно" подобрать пару, что влетит на полтора десятка стандартных агути/чёрных/капюшонов и т.п. Которые вообще никому кроме змееводов окажутся не интересны. Это кстати реальность. Простецкие разновидности за большие суммы никому не нужны, а по бесплатным или дешёвым крысятам звонят весьма малоприятные личности. Говорю это как пристройщик отказников со стажем, в том числе и от таких вот "хачу масиков понянчить".  :-X Не выстраиваются по объявлениям с авито очереди из идеальных владельцев!
Идея оставить потомка конечно очень милая. Но вот только не от каждой крысы это стоит делать. Если крыса мелкая или не особо здоровая (и не надо тут "у меня здоровенькие!!!" 2-3 месяца ни разу не показатель), то зачем порождать от неё подобных ей детишек, если точно такими же крысятами и так наводнены все рынки, магазины и частные плодильни?
Единственный нормальный вариант это попытаться подружиться с другими крысоводами, приобрести племенного крысёнка и под кураторством опытного человека получить малышей. Которых к тому же потом можно будет пристроить нормальным людям через форум. Впрочем не знаю, готов ли кто-то из заводчиков пойти на подобную авантюру.

Ну и да, идея повязать в полтора года мягко скажем, не очень. Этот возраст даже для уже рожавших самок великоват, что уж про первородок говорить. :-\
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #27 : Март 26, 2015, 11:16:59 »

Уверена, что автор уже сделал свой вывод, будет вязать или нет. В любом случае - это его животное и только его ответственность и риски.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Страницы: Назад 1 [2] Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!