Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июль 03, 2024, 11:33:56

581918 Сообщений в 11505 Тем от 5687 Пользователей
Последний пользователь: ugiri
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Странное поведение. Ухкает(резко и часто выдыхает воздух) после сна, лежания.
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Странное поведение. Ухкает(резко и часто выдыхает воздух) после сна, лежания.  (Прочитано 1927 раз)
ddm2003
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3

« : Март 02, 2014, 16:39:02 »

Всем день добрый, уважаемые форумчане!
У меня к вам вопрос по поведению крыски. Пролистал весь форум, перерыл весь интернет но толкового ничего не нашел.
Это мой второй крысик. Ему чуть больше месяца.
Сам я из Минска, у нас с ратологами беда...

С первым приключилась беда... Он когда был маленьким, когда я его взял, был простывши, чихал часто и сильно. Долго я ему чихать не дал, к ветеринару, и пролечил юнидоксом(с мясным кормом), чох прошел и все стало хорошо.
Но он постоянно делал так: лежит, спит, так вот после его лежания долгого(час или больше может) когда его возьмешь на руки он так ухкал беззвучно, ну если как человек резко и часто выдыхает воздух(я назвал это ухкать). Может 5-7 примерно, несколько секунд. Соответсвенно если руку держать на грудной клетке у него то весьма ощутимы его вибрации, выдыхание воздуха. А потом становился вполне обычным.
Содержался на опилках(не хвойных) для грызунов которые. Водичка каждый день чистая свежая, еда - корм, зелень, сыр, вареная рыбка, иногда орешки кедровые, семечки, макароны сухие.
Прожил он чуть больше 10 мес. Как то у него пропадать стал аппетит, пошел как заваливаясь на бок на задние лапы, ну как то неадекватноеп поведение стало, мы прокололи ему 5 дней по совету ратолога байтрил 0.09(утром и вечером по 0.045) на его вес 480гр и буквально после первых 2ух уколов он стал прежним. Прошло 2 недели и в один день у него пошла темная кровь иза рта, он кашлял ею, сгорел за 10 минут мой малышь, я даже ничего не успел сделать...  :'( :'( :'(

Так вот взял я ещё малыша, ему сейчас чуть больше месяца. И вот буквально вчера заметил что он так же после сна ухкает... Резко и часто выдыхает воздух несколько секунд а потом становится обычным, активным.
Содержу его на детских пеленках, потому как поначитался что могут эти опилки продаваемые из хвои делать.
Малышь не чихает, с этим все нормально. Никаких хрипов,бульканий в легких ни у этого малыша ни у моего умершего масика не было.

Уважаемые форумчане, кто может подсказать что это такое? Это нормально что он так делает? Это все так что ли крыски делают? Может он когда долго лежит без движения легкие так прочищает?
 ???

Очень боюсь за своего малыша, так хочется чтобы у него все было хорошо и его не постигла участь моего первого крысика.

Всем откликнувшимся заранее спасибо за помощь!
Записан
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10530


+7 (921)3877470

« Ответ #1 : Март 02, 2014, 17:10:38 »

Если крыс вдыхает воздух открытым ртом, то это точно простудное, иногда бывает просто подергиваются, это может быть икота. В качестве подстилки можно использовать прессованные опилки, они проходят обработку и поэтому эфирных масел сосны там практически нет.
Ваш врач ратолог вызывает сомнения, байтрил 5 дней назначают кошкам-собакам, крысам этого мало, поэтому вы просто не долечили своего питомца, да и дозировки малы. В Минске есть питомник и рекомендованные врачи, посмотрите в этой теме http://ratforum.ru/index.php/topic,1638.0.html, если есть сомнения по здоровью, то лучше обратиться к ним.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #2 : Март 02, 2014, 20:57:37 »

Если крыса издает любые звуки кроме писков - это распираторное заболевание,той или иной степени.
В Вашем случае, лучше сходить к рекомендованному врачу. Я могу дать советы, но если есть специалисты, лучше заочно не лечиться.
Первый крыс похоже умер от инсульта или ОГМ, хотя рановато.
Вот Ваши врачи http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14199.0, с визитом не затягивайте.

Любые антибиотики крысе надо давать не менее 14 дней, иначе рецидив будет очень скоро.
Записан
VK148172227
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #3 : Март 02, 2014, 21:05:28 »

1й - скорее всего была пневмония, или даже скорее абсцессы в легких, кровь могла пойти - если абсцессы прорвались. Может быть были абсцессы в ухе (или абсцессы в ухе- отит, в сочетании с пневмонией или бронхитом) -  абсцессы в ухе, носовой полости -  тоже могли давить на мозг, нарушая координацию, а прорваться не через барабанную перепонку, а через гортань. Точнее без вскрытия вряд ли можно сказать.
У второго скорее всего что-то респираторное. Байтрил у вас был в совершенно микроскопических дозах   (правда не знаю, может вы 10% ему кололи?)и слишком малым курсом.
Для грызунов обычно используют 2,5% байтрил и разводят его физраствором - так как уколы чистого байтрила оставляют некротические пятна на коже.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
ddm2003
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3

« Ответ #4 : Март 02, 2014, 21:29:01 »

1й - скорее всего была пневмония, или даже скорее абсцессы в легких, кровь могла пойти - если абсцессы прорвались. Может быть были абсцессы в ухе (или абсцессы в ухе- отит, в сочетании с пневмонией или бронхитом) -  абсцессы в ухе, носовой полости -  тоже могли давить на мозг, нарушая координацию, а прорваться не через барабанную перепонку, а через гортань. Точнее без вскрытия вряд ли можно сказать.
У второго скорее всего что-то респираторное. Байтрил у вас был в совершенно микроскопических дозах   (правда не знаю, может вы 10% ему кололи?)и слишком малым курсом.
Для грызунов обычно используют 2,5% байтрил и разводят его физраствором - так как уколы чистого байтрила оставляют некротические пятна на коже.

По первому понял... Да был некрозик небольшой от одного укола, почти был его залечил...
По второму. Сижу копаю сейчас информацию, и вот что нарыл:

Вот тут: http://rat.ru/forum/index.php?topic=501
вот похоже очень, особенно цитирую с той темы:
"Икота у крыс бывает. У своих зверей я обычно ее наблюдала, когда крыса сильно зевала - т.е. только проснулась или, наоборот, хотела спать. Крыска немного подергивается при этом, а через минуту-две все проходит."

Вот думаю может у него просто икота?
Не страшно это?
Записан
ddm2003
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3

« Ответ #5 : Март 02, 2014, 21:32:54 »

Байтрил у вас был в совершенно микроскопических дозах   (правда не знаю, может вы 10% ему кололи?)и слишком малым курсом.
Для грызунов обычно используют 2,5% байтрил

Вот и я использовал 2,5% байтрил.
Дозировку здесь на форуме и на рат ру приводили в расчете на 100гр веса.
Поэтому получалось на инсулиновом шприце 2 раза в день по 4.5 маленьких черточек.
Записан
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!