Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 23, 2024, 05:23:34

582016 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Операция по удалению ОМГ у возростной крысы или таблетки??
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Операция по удалению ОМГ у возростной крысы или таблетки??  (Прочитано 2559 раз)
Natalijja
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр. Просвещения
Сообщений: 1028


89110100713

« : Август 14, 2013, 22:44:23 »

Добрый день!

Крысе 2 года .2 мес назад у нее начала расти опухоль.Месяц назад были у Захариной. Встал выбор или операция или таблетки.Таблетки нам не очень то и помогли - опухоль увеличилась в 2 раза за этот месяц. Из минусов операции - есть подозрение, что есть опухоль в мозгу и после операции если она начнет развиваться крыска сгорит в течении месяца..Но если пройдет все успешно еще год протянет.  Если не оперировать -то у нас точно 3-4 месяца..


Так как обе мои предыдущие крысы операции не перенесли- не хотелось бы еще раз ощутить себя виновной в смерти любимца..Поэтому хотела спросить совета.Стоит ли рисковать или лучше меньше но лучше??Сколько максимум на таблетках можно прожить без операции??
Записан
Если мы окружены крысами, значит корабль не идет ко дну.

ПУК или партия удивительных крыс
Natalijja
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр. Просвещения
Сообщений: 1028


89110100713

« Ответ #1 : Август 14, 2013, 22:51:08 »

прочитала пока http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=12037.0 но так для себя однозначного ответа и не почерпнула :(


Если удалять омг лучше только ее или со стерилизацией?? и макс срок кот крыса может прожить без операции??Может кто подскажет??
Записан
Если мы окружены крысами, значит корабль не идет ко дну.

ПУК или партия удивительных крыс
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #2 : Август 14, 2013, 23:05:01 »

Сходите к Озерковой, она ответит на все вопросы осмотрев крысу. Почему умерли две предыдущие?
2,2 нормальный возраст для удаления молочки с кастрацией.
Записан
VK148172227
Natalijja
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр. Просвещения
Сообщений: 1028


89110100713

« Ответ #3 : Август 15, 2013, 00:02:04 »

Я первый раз была у Захариной. Мы сфоткали опухоль.Прописали нам лечение.. Поэтому и на повторн пойду к ней.Чтобы определять динамику.Она о последствиях негативных меня сразу предупредила, а решать мол мне..ИП  более категорична в этих вопросах и обычно останавливается на операции..


Сама крыса крайне не людимая и агрессивная ( попала ко мне в подростковом возрасте и так и не изменилась), уколы вообще не переносит. Поэтому будь это другая крыса-я может быть и рискнула..а так даже не знаю..

У предыдущих были опухали на щечках. :'(Пошли метостазы
Записан
Если мы окружены крысами, значит корабль не идет ко дну.

ПУК или партия удивительных крыс
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #4 : Август 15, 2013, 00:15:02 »

На щечках другое дело. А молочку надо резать, я не очень понимаю, почему Захарина не категорична в этом отношении. Возраст нормальный, не такая уж старая. Молочки и к трем годам вырезают.
Записан
VK148172227
Natalijja
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр. Просвещения
Сообщений: 1028


89110100713

« Ответ #5 : Август 15, 2013, 00:27:22 »

На сколько я поняла  - у нас подозрение на опухоль мозга и операция может спровоцировать ее "выход из спящего режима" .А если она начнет разрастаться то  это финиш...Поэтому результаты операции в нашем случае непредсказуемы.. :-\
Записан
Если мы окружены крысами, значит корабль не идет ко дну.

ПУК или партия удивительных крыс
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #6 : Август 15, 2013, 00:31:49 »

Ну насколько я знаю, когда молочка в таком возрасте, гипофиз по любому рост свой начал. Кастрация с удалением может его и затормозить, возможно гормоны проколоть придется. А так, эта штука может за пару месяцев с половину крысы вырости.
Я бы сходила к ИП, а потом приняла решение, раз есть сомнения. Возможно конкретно этой крысе и опасна операция.
Записан
VK148172227
terakota
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Площадь Калинина
Сообщений: 3264


+7 981 701-09-99 Ника

WWW
« Ответ #7 : Август 15, 2013, 10:52:04 »

Шкоде вырезали вторую молочку в 2 года 8 месяцев (до этого в 1 год и 8 месяцев вырезали и кастрировали). Я не ожидала, пришли к Озерковой и вовремя пришли, молочка какая-то нехорошая оказалась. Третью молочку она трогать не стала. Назначила два укола, химии, как я поняла. И вот... Шкоде 2 года и 11 месяцев. Бодренькие пока! Опух растет, но не шибко быстро.
Шкода ещё и скакать начала в тот же вечер  :o у меня. Молочка была между передними лапками.
Записан
Catherine
Катерина
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 4070


8 (960) 235-2-235

« Ответ #8 : Август 15, 2013, 11:21:55 »

До того, как я узнала о ратологах, обычные ветеринары резать отказывались, и крыса с молочкой прожила довольно долго. Молочка была меньше куриного яйца, не росла и жить сильно не мешала.
Другой моей крысе в 2 с лишним года вырезали молочку, ещё около полугода она прожила абсолютно нормально, потом началась ОГМ.

Бывает так, что ОМЖ резко начинает расти в какой-то момент и может дорасти до размера крысы, тогда крыса уже не сможет двигаться, либо лопнет кожа и начнётся воспаление, а оперировать может быть уже поздно из-за общего плохого состояния крысы, респираторки и т.п.
Если есть ОМЖ, значит и ОГМ уже есть, но невозможно сказать с точностью, продолжит ли она свой рост и в какой момент. Операция может как ускорить рост ОГМ, так и затормозить его.
Записан
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!