Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 21, 2024, 21:02:15

582014 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Сколько крыса может лежать тряпочкой, а потом пойти на поправку?
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Сколько крыса может лежать тряпочкой, а потом пойти на поправку?  (Прочитано 6156 раз)
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« : Март 31, 2013, 01:43:12 »

Вопрос продиктован отсутствием ратологов в городе (некому оценить состояние и дать прогноз на жизнь).

Мой опыт сводится к тому, что когда крыса в тяжелом состоянии (не может ходить и почти не может двигаться, не может есть сама и очень мало ест даже при кормлении из шприца), то обычно улучшение либо наступает на 3-4 день лечения, либо не наступает вообще.

Сейчас больна одна из крыс. Третий день не может двигаться сама, очень мало ест. Подозрению на пневмонию и ОГМ. Я сейчас вижу, что на физрастворе и глюкозе, на гормоне и антибиотике она продержится еще не один день. Но при всем при этом не хочется мучить ни ее, ни себя. Как я писала,  по моему опыту, совершенно волшебные изменения после рекомендованного лечения наступали на 3-4 день. Сейчас (третий день, начало четвертого) этого нет.

Мне сейчас очень хотелось бы услышать от вас, а какой продолжительности бывали в вашем опыте подобные тяжелые состояния, которые приводили не к выздоровлению, конечно, но к ситуации, когда крыса начинала есть сама, более-менее передвигаться (ползать, скажем), и жида пусть и не привычной, но вполне себе неплохой жизнью?

Я не ожидаю, конечно, что у так тяжело больной крысы есть шансы прожить еще полгода. Но даже если у нее есть шанс прожить месяц или две недели, очень не хотелось бы его лишиться из-за моего не слишком обширного опыта в ожидании прогресса в результате лечения.
Записан
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #1 : Март 31, 2013, 10:51:38 »

У всех по разному.
Одна моя девочка в таком состоянии жила 2 месяца. Некоторых я отпускала. Нет единого рецепта, к сожалению.
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #2 : Март 31, 2013, 13:14:52 »

У всех по разному.
Одна моя девочка в таком состоянии жила 2 месяца. Некоторых я отпускала. Нет единого рецепта, к сожалению.

То есть два месяца не ела и не двигалась, и прожила на физике? Не думала, что такое возможно. Однако ж, какой запас прочности у крыс, просто поразительный.
Записан
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #3 : Март 31, 2013, 13:57:38 »

То есть два месяца не ела и не двигалась, и прожила на физике? Не думала, что такое возможно. Однако ж, какой запас прочности у крыс, просто поразительный.

С переменным успехом. Неделю тряпочкой потом улучшения. Начинала сама ходить и кушать. Потом снова ухудшения до тряпочки. Жила не только на физике. И девочка была 1,5 годовалая.
В состоянии постоянной тряпочки крыса не проживёт долго. Отёк лёгких наступит быстро.
С опухолью в лёгких я отпускала старше 2,5 лет. Когда лекарства не помогали совсем и крыса явно задыхалась, а я не могла ничего сделать медикаментозно.
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #4 : Март 31, 2013, 14:22:56 »

С переменным успехом. Неделю тряпочкой потом улучшения. Начинала сама ходить и кушать. Потом снова ухудшения до тряпочки.

Уже неплохо, спасибо за ответ!
Записан
Sagra
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Черная речка
Сообщений: 101


WWW
« Ответ #5 : Март 31, 2013, 17:08:20 »

Моя Моцарелла проявила первые признаки ОГМ в октябре 2012, начала медленно угасать, к концу декабря она уже не могла умыться из-за постоянных потерь равновесия, но старалась кушать, пачкалась, обмазывала все вокруг, но ела, в начале января она уже практически не могла делать ничего, кроме "еды", иногда, когда питерская погода успокаивалась и давление переставало скакать она чувствовала себя капельку лучше, улучшалась координация, равновесие, кушала уверенее. Так она прожила еще месяц, даже ИП говорила, что раз ест, то хочет еще жить. Я не смогла ее усыпить и рада, что не пришлось принимать такого решения, что она ушла очень мирно, хорошо покушав. Моцарелла жила на 0,1мм преднизолона 1р/д и 5-6 мл физика 1р/2дня.

А ее сестра Пицца наоборот резко слегла тряпочкой, не открывая глаз. День на 3-4 ей действительно стало лучше, как по Вашим наблюдениям. И было хорошо, она жила в общей клетке, хорошо себя чувствовала, кушала и бегала. До самого последнего дня она не показывала признаков болезни, только чуть-чуть похудела, но ушла на 3 дня раньше сестры. Жила на 0,1 преднизолона 1р/2дня.
Записан
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #6 : Март 31, 2013, 17:36:14 »

Моя Моцарелла проявила первые признаки ОГМ в октябре 2012, начала медленно угасать, к концу декабря она уже не могла умыться из-за постоянных потерь равновесия, но старалась кушать, пачкалась, обмазывала все вокруг, но ела, в начале января она уже практически не могла делать ничего, кроме "еды", иногда, когда питерская погода успокаивалась и давление переставало скакать она чувствовала себя капельку лучше, улучшалась координация, равновесие, кушала уверенее. Так она прожила еще месяц, даже ИП говорила, что раз ест, то хочет еще жить. Я не смогла ее усыпить и рада, что не пришлось принимать такого решения, что она ушла очень мирно, хорошо покушав. Моцарелла жила на 0,1мм преднизолона 1р/д и 5-6 мл физика 1р/2дня.

У меня с Сэм та же ситуация. ОГМ ей поставили в ноябре, до сих пор она жива. Состояние менялось очень постепенно, от вялости к явной потере координации. Ходить не может уже, только ползает. То может есть сама, то нет. Неделю назад мне казалось, что ей осталось несколько дней, потому что вообще перестала есть и двигаться, но сейчас ничего вроде, стало получше. Тут я про усыпление пока даже не думаю, крыса вполне в сознании, интересуется тем, что происходит вокруг, иногда перестает есть (вот сегодня, например), но обычно через день это проходит, и никаких стуков зубами и вытаращенных глаз, в общем, ничего такого, что говорило бы о сильной боли.

А ее сестра Пицца наоборот резко слегла тряпочкой, не открывая глаз. День на 3-4 ей действительно стало лучше, как по Вашим наблюдениям. И было хорошо, она жила в общей клетке, хорошо себя чувствовала, кушала и бегала. До самого последнего дня она не показывала признаков болезни, только чуть-чуть похудела, но ушла на 3 дня раньше сестры. Жила на 0,1 преднизолона 1р/2дня.

А вот это почти один в один то, что у Крупской. Первый раз очень резко слегла, но за 4 дня состояние стало лучше, а через неделю она полностью почти восстановилась. А спустя два месяца повторный приступ. Ест из шприца, и очень мало. Не двигается почти, постоянно достаю ее, делаю массаж, кладу на другой бок. И она почти не реагирует на меня, и я очень переживаю, пытаясь понять, то ли я ее сейчас мучаю всеми этими кормлениями и массажами, то ли она еще придет в себя хотя бы настолько, что будет понятно, что окружающий мир она воспринимает.

И осложняется все, конечно, тем, что диагностика у нас дистанционная. То есть может правильно лечу, может, нет.
Записан
Sagra
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Черная речка
Сообщений: 101


WWW
« Ответ #7 : Март 31, 2013, 18:16:41 »

Обычно если крыса все таки кушает, то значит еще что-то понимает, не хочет сдаваться. Не думаю, что Вы ее мучаете, раз она сама делает выбор в пользу того, чтобы поддерживать свою жизнь. А вот когда совсем-совсем отказывается в течение нескольких дней, это уже плохо... Конечно каждая ситуация индивидуальна, но попробуйте дать ей немного времени, чтобы придти в себя, тем более, что крысы с ОГМ становятся очень метео-зависимыми и наша замечательная "весна" с бешеными перепадами температуры и давления не способствует хорошему самочувствию.
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #8 : Март 31, 2013, 20:44:40 »

То есть два месяца не ела и не двигалась, и прожила на физике? Не думала, что такое возможно. Однако ж, какой запас прочности у крыс, просто поразительный.

у меня было так что крыса слегла, месяц была в состоянии - ели поднимала голову. Потом поднималась. Так где-то два раза. После третьего уже не поднялась.
Что-то слизывала с пальца, пила бульон-кашицу из шприца. Если совсем не может глотать - шансов  мало. Колола преднизалон и физик с глюкозой.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #9 : Апрель 02, 2013, 16:09:29 »

Глотать почти перестала. Так и остается лежать с полным ртом пюре. Потом начинает плямать, но понять не могу, глотает или выплевывает. Но половина точно оказывается на салфетке. И хорошо, если половина.
Записан
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #10 : Апрель 05, 2013, 00:52:09 »

Каждый час меняю решение.

Уже восьмой день. Крыса лежит. Единственные движения - попытки почесаться, при которых переворачивается. Когда беру на руки - вытягивается всем телом, не могу понять, то ли потягивается, то ли это судорога. Каждый день физик с глюкозой, поскольку начала хрюкать, антибиотики (цеф и гент) и гормон. Из шприца не ест, не глотает, выплевывает. Сама пытается. Кормить не получается, на руках тоже не ест, но в клетке, если положить мордой в миску, вроде пытается что-то лизать. По ощущениям, в день попадает в нее грамм еды. Или два.

Не реагирует ни на что, кроме боли от уколов. Глаза порфирином заливает так, что открыть не может. Промываю несколько раз в день, но этого не хватает.

Я при этом то решаю, что надо еще подождать и посмотреть (пытается же есть иногда), то думаю, что надо прекращать это все, что она не встанет из такого состояния, а ее жизнь сейчас - это забытье, которое прерывается дважды в день на уколы. Описалась сегодня на руках - у мочи резкий неприятный запах. То есть ко всему - воспаление мочеполовой системы.

Мама истерит. Говорит, что я ее мучаю. И себя. В целом так оно и есть.

Я, в общем, не знаю, что делать.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #11 : Апрель 05, 2013, 00:54:52 »

Отпусти зверя.
Записан
VK148172227
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #12 : Апрель 05, 2013, 01:12:15 »

Отпусти зверя.

Завтра поеду. Если сегодня не случится чуда.

Не знаю, что делать со второй крысой, которая тоже с ОГМ и останется одна в клетке. Другую здоровую не посадишь: и объедать будет, и скучно ей будет.
Записан
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!