Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 22, 2024, 08:23:22

582014 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Помогите с советом, крысик уходит!!!
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Помогите с советом, крысик уходит!!!  (Прочитано 1790 раз)
LesiaLesia
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Уфа
Сообщений: 7

« : Март 20, 2013, 19:55:23 »

Здравствуйте, мне посоветовали создать на вашем форуме темку, мне очень очень нужен совет, что нам делать. Я сижу на ратфоруме, но и здесь, думаю, будет не лишним попросить у вас помощи. Сами мы из Уфы.
Записан
LesiaLesia
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Уфа
Сообщений: 7

« Ответ #1 : Март 20, 2013, 20:03:21 »

Я скопирую все, что писала ранее  для полноты картины.
Только что обнаружила у крысы под шеей новообразование уже размером с грецкийй орех! я потрогала он плотный и прикреплен внутри, то есть глубоко под кожей. Буквально сегодня часов в 19 я ему протирала шейку, и ничего не подобного не было! Я обзвонила врачей, как всегда никого нет, только завтра с утра теперь.

Ему 2,3 мальчик, у нас недавно был очень большой абсцесс - вылечили, но он очень похудел - кости теперь видны, примерно 500 гр. весит, но надо взвесить, а был 700 гр.

Купила преднизолон, сделала 0,1

кожа нормального цвета, оно находится под ней, прямо под подбородком овальной формы, может лимфоузел вспалился? он все время встряхивается, видно что она ему мешает.

У нас очень много всего произошло за последние сутки. На утро я вызвала врача на дом, Мусе лучше не стало к тому времени. Врачь приехал после обеда, часам к пол третьего. Честно говоря, ничего нового он мне не сказал - говорит- вот видите у него уплотнение (шарик), так вот, чтобы понять что это, нужно сделать пункцию, но я Вам не советую, потому что от этого можно его совсем потерять, так как она может раздуться еще больше. Отругал меня, то что я сделала ему укол преднизолона , назначил нам глюкозу 5%, физраствор, но не колоть, а поить, если не будет пить, то можно и колоть по 2-4 кубика в сутки. Ну и все... пока говорит следите за состоянием.

К вечеру припухлость стала спадать - и я обнаружила (точнеее уже увидела) под кожей светлый "шарик" размером с фасолену светлого цвета. Решила, что скорее всего зреет новый абсцесс, и в понедельник вечером  пойдем уже к нашему врачу, дождемся его все таки. Накормила его напооила из шприца, он у меня проспал всю ночь, практически не просыпаясь.

Добавлено 18 Марта, 2013, 14:15:30 pm
А сегодня, не поверите, вообще все прошло, исчезло, рассосалось!  как такое может быть - может это и правда была аллергия? Откуда тогда взялся этот шарик и куда он делся??? я вообще уже ничего не понимаю
Записан
LesiaLesia
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Уфа
Сообщений: 7

« Ответ #2 : Март 20, 2013, 20:06:36 »







« Ответ #35 : 18 Марта, 2013, 20:31:45 pm »      

Сходили мы к ветеринару сегодня, прошли УЗИ внутренних органов, проверили сердечко, легкие, почки, кишечник - все в норме, ттт. Эта бяка бесследно исчезла - по этому сейчас сказать уже что либо сложно, можно только предполагать... Сдлали нам катозал, витаминчик, байтрил и глюкозу 5 кубиков с питательным веществом - дюфанолитом (если не правильно пишу - поправьте), взяли мы укольчики в этот раз на дом, нужно же в  конце концов когда то учиться их делать, чтобы не издеваться над животным таская его каждый день в ветлечебницу

диагноза так и нет к сожалению, потому что все исчезло (может все таки аллергия?) У него слабость сильная сейчас, лежит пластом. Говорит, что у нас обезвоживание, потому что кожа слишком плотная. хоть  ест и пьет, но не достаточно. Курс - 2 дня, то есть сегодня и завтра - снова байтрил и глюкозу. Видимо, чтобы подстраховаться)) у меня они разрешения не спросили.

кожа расправляется через несколько секунд, проверила на себе - у меня сразу. Значит обезвоживание есть. Я ему сегодня сделала глюкозу 5% только 3 кубика, рассосалось примерно за пол часа.

у меня есть физраствор, смешивать 50 на 50? Я уже не знаю что лучше будет... После нашего вчерашнего похода ему стало еще хуже, вчера он как то еще реагировал, сегодня же вообще лежит, как тесто, как ни возьми - он весь растекается в руках... не кушает и не пьет - может конечно ему и лишку глюкозы вчера сделали - он весь вспотел ночью, а посикал буквально пол часа назад - зато целую лужу, ночью не сикал вообще.
Записан
LesiaLesia
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Уфа
Сообщений: 7

« Ответ #3 : Март 20, 2013, 20:09:49 »

у нас очередное ЧП - распух язык на всю пасть!!!! Я позвонила доктору, она сказала это отек из за застоя воды в крови, посоветовала уколоть фуросимид 0,05, что делать, колоть? или что то другое, я в панике уже

уколола фуросемид 0,1, и преднизолон 0,1

Наша врач подозревает что у нас лейкимия...

она мне так по телефону сказала

Ночью у нас начались сильные "хрюки", из носика потекла жидкость, похоже она скопилась в легких, глазки порфиринят, всю ночь я меняла ему положения, чтобы он не задохнулся... К утру хрюки прекратились, и я отключилась вместе с ним.
Сейчас отек язычка у нас спал, хрюки пропали, носик чистый, Муся спит, изредка потягивает лапками, зевает, но силенок нет совсем, (конечно, откуда ж им взяться).
Что сейчас мне делать, попробывать накормить, напоить (и чем)? Колоть пока ничего не надо, или надо?
Записан
LesiaLesia
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Уфа
Сообщений: 7

« Ответ #4 : Март 20, 2013, 20:13:02 »

Ну вот и все...  :-[
Записан
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #5 : Март 20, 2013, 20:37:57 »

Постарайтесь накормить жидкой пищей со шприца.
« Последнее редактирование: Март 20, 2013, 20:48:25 от Melanye » Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
LesiaLesia
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Уфа
Сообщений: 7

« Ответ #6 : Март 20, 2013, 20:48:24 »

Нет нет нет, я не так написала все, в смысле не знаю что дальше делать.... но он еще ЖИВ!!!
Записан
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #7 : Март 20, 2013, 20:49:52 »

Нет нет нет, я не так написала все, в смысле не знаю что дальше делать.... но он еще ЖИВ!!!

Да, я поняла.
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #8 : Март 20, 2013, 20:51:37 »

Крыс сам ест, пьёт? Что во рту? Зубы в норме?
Животик мягкий?
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
LesiaLesia
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Уфа
Сообщений: 7

« Ответ #9 : Март 20, 2013, 20:58:37 »

Крыс сам ест, пьёт? Что во рту? Зубы в норме?
Животик мягкий?
нет, ни ест ни пьет уже второй день, животик тугой
Записан
karnimata
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #10 : Март 20, 2013, 23:37:09 »

По описанию похоже на лейкоз.
(опыт не мой)
Нужен анализ, наверное.
А почему преднизолон нельзя, врач не сказал?
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #11 : Март 21, 2013, 00:07:07 »

действительно похоже... Если бы немного раньше, можно было бы химию. При лейкозе циклофосфан обычно помогает протянуть довольно долго. А в данном состоянии не уверена, что он препарат перенесет.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #12 : Март 22, 2013, 16:40:02 »

Проконсультировалась у Озерковой по поводу крысы.
Вероятней всего абсцессы или опухоли в гортани, под языком. Цефтриаксон+гентомицин. Учитывая возраст, умирать крыса может от чего угодно, без осмотра трудно сказать.
Лейкоз не обязателен. Признаки лейкоза отдышка, бледные лапы-уши, увеличенная селезенка, лимфоузлы.

Глюкозу колоть не надо, тем более в таких количествах. Колоть преднизолон 0,1мл + физраствор 3-4 кубика подкожно.
Записан
VK148172227
Лаириэль
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2137


ЛаИриэль. ;)

« Ответ #13 : Март 22, 2013, 16:57:28 »

Нюра, спасибо!
Вчера Олеся свозила Мусика к другому врачу, который посоветовал не мучить крысу и отпустить...
http://ratforum.ru/index.php/topic,9115.msg497173.html#msg497173
Записан
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!