Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 21, 2024, 11:35:22

582014 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Брать за хвост - полезно?
Страницы: Назад 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Брать за хвост - полезно?  (Прочитано 7709 раз)
Hanna
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 647


Политэмигрант

« Ответ #15 : Сентябрь 12, 2012, 23:39:50 »

Но крыса-то находится в горизонтальном положении.

Так ведь там, если приглядеться., механика движения довольно сложная, и позвоночник вовсе не строго горизонтален, и работает он вовсю и при беге, и при прыжках, и ударные нагрузки там должны быть ого-го какие, при прыжках особенно. Позвоночник у животных разгружается только при плавании (как и у человека)
Записан
Я одинокий фостатый пасюк-отморозок!
Malyavka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Сообщений: 1799


На бескрысье и пасюк крыса!

« Ответ #16 : Сентябрь 13, 2012, 00:02:41 »

Я так поняла, что нужно не "позвоночник крысе массировать" (боже упаси!  [shok] ), а просто приподнимать крысь за хвост, чтобы он распрямлялся, и сплющенные межпозвоночные диски могли восстанавливать форму (у крыс они тоже наверняка деформируются, но несколько по-иному, чем у прямоходящих, частично, в нижней части). Если еще какие-то манипуляции при этом проделывать - то максимум погладить осторожно мышцы сбоку позвоночника. Эффект получается как раз такой, как от висения на турнике.  [shuffle]
Записан
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #17 : Сентябрь 13, 2012, 01:09:15 »

(у крыс они тоже наверняка деформируются, но несколько по-иному, чем у прямоходящих, частично, в нижней части).

Лен, как ты себе это представляешь? От чего они могут сплющиться?
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #18 : Сентябрь 13, 2012, 01:16:29 »

Они действительно могут сплющиться, а так же измениться и искривится межпозвонковое пространство. У людей это происходит от плохого движения крови, давлений, соляных пробок и т.д. От постоянных неправильных поз.
Я вот тут подумала только что. Мы все очень любим гамаки и крысы тоже. А ведь данный вид лежбища абсолютно не естественен для них. Собственно как и лежание на мякгих тряпках. А времени они в этих гамаках проводят дофига и больше.
Записан
VK148172227
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #19 : Сентябрь 13, 2012, 01:25:50 »

Мелкие самцы живут дольше... Вот Шах у меня был самый мелкий из помета, да и похудел после двух - его братья все ноги начали волочить после двух, а ему почти три - бегает. Корвин вот недавно умер - тоже в весьма солидном возрасте - только месяц назад стал ставить лапы на полную ступню, не болел в общем-то просто не проснулся ... а его сестры вот с огм - потеряли координацию и слегли, правда тоже не рано по возрасту и быстро они так... за месяц буквально.

Крупные самцы замечаю после двух с копейками лет  начинают лапы подволакивать.

А по поводу прыгать - я у двухлетних крыс еще старость не замечаю, вот после 2,5 начинают стремительно дряхлеть.

Почему лежание на мягких тряпках неестественно? мы как-то на бршенное гнездо пасюковое в стене, на старой работе наткнулись - там все было устлано поролоном, стекловатой и тряпочками - все мягкое и теплое, стащили в нору.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Malyavka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Сообщений: 1799


На бескрысье и пасюк крыса!

« Ответ #20 : Сентябрь 13, 2012, 01:28:51 »

Melanye, не "сплющиваться", а именно деформироваться - односторонне сплющиваться. Как и у людей - из-за лишнего веса. Только у людей давление испытывает весь позвоночный столб, а у крыс позвоночник чересчур прогибается в некоторых отделах и давление испытывает часть диска.
« Последнее редактирование: Сентябрь 13, 2012, 01:40:14 от Malyavka » Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #21 : Сентябрь 13, 2012, 01:38:31 »

Цитата
Почему лежание на мягких тряпках неестественно? мы как-то на бршенное гнездо пасюковое в стене, на старой работе наткнулись - там все было устлано поролоном, стекловатой и тряпочками - все мягкое и теплое, стащили в нору.

Но не гамак же, где они провисают всеми частями. Кстати у меня тело не радуется после долгого лежания в гамаке. Хотя у многих диких народов он в обиходе есть, но не у зверей.
Записан
VK148172227
Malyavka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Сообщений: 1799


На бескрысье и пасюк крыса!

« Ответ #22 : Сентябрь 13, 2012, 01:40:46 »

Да, вот как раз в гамаках у них позвоночник и прогибается неестественно!
Записан
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #23 : Сентябрь 13, 2012, 01:46:12 »

Melanye, не "сплющиваться", а именно деформироваться - односторонне сплющиваться. Как и у людей - из-за лишнего веса. Только у людей давление испытывает весь позвоночный столб, а у крыс позвоночник чересчур прогибается в некоторых отделах и давление испытывает часть диска.

Так и я о том же. Различные нагрузки на позвоночник у человека и у крысы. И соответственно - заболевания различные. Для человека естесственно висеть на турнике, центр тяжести смещается, диски распрямляются. Для крысы неестественно висеть на своём хвосте.
Надо бы поприставать к ИП с этими вопросами. Как она видит позвоночник больной (старой) крысы при вскрытии, в каком состоянии диски.
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #24 : Сентябрь 13, 2012, 02:14:07 »

Но не гамак же, где они провисают всеми частями. Кстати у меня тело не радуется после долгого лежания в гамаке. Хотя у многих диких народов он в обиходе есть, но не у зверей.

у меня гамаки быстро сжираются - так что в основном трубы и домики-спутники. Когда крысы лежат в куче - по-моему там вообще непонятно кто куда и как утрамбован. Вообще сколько смотрела на своих крыс в гамаках - поперек они не ложились - где прогибается. а по середине по длинной стороне  там никакого прогиба нет, с тем же успехом можно лежать в трубе.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Hanna
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 647


Политэмигрант

« Ответ #25 : Сентябрь 13, 2012, 02:26:46 »

Ну вот, стало быть, не зря я сомневалась... Получается. что не стоит увлекаться большими крысами, ох не стоит...
Записан
Я одинокий фостатый пасюк-отморозок!
Страницы: Назад 1 [2] Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!