Форум Клуба крысоводов (СПб)

О Крысах => Здоровье => Тема начата: Darya от Апрель 14, 2018, 08:11:02

Название: шишка на шее: абсцесс или опухоль?
Отправлено: Darya от Апрель 14, 2018, 08:11:02
Добрый день.
Заметила у одной своей крысы плотную шишку на шее (недавно вроде не было, хотя за шею я ее особо не щупаю), она крупная, округлая и с несколькими бугорками, особо вроде не подвижна и про ощупывании кажется боли не вызывает. Также у нее порфирин из носа иногда "хрюкает".
Несмотря на все также активна и ест с аппетитом как раньше.
В январе крысу оперировали, удаляли опухоль под лапкой с тоже стороны, наркоз перенесла как мне кажется плохо, потому что она на столько похолодела, что я на пару минут подумала что она умерла. После операции, где-то через 1,5 недели, у нее был сильный порфит, чихания и как мне казалось температура (в сравнении с другой крысой она была теплее), давала 3 дня антибиотик и чихи прошли.

В целом крыса уже возрастная 1г 11 мес. Когда я ее носила к врачу она ее даже оперировать не хотела мол "взрослая" и "они всего 2-3 года живут", но я же рассчитываю на 3г и я же ее люблю.

Читала что возможно это абсцесс и тогда нужно его вскрыть и прочистить от гноя (благо есть врачи в доме помогут), но если это опухоль, то при попадании кислорода она начнет стремительно расти и тогда без операции не куда, а по воспоминаниям с прошлого "опыта" не хочу рисковать и делать операцию. К тому же я все таки склоняюсь к идее что это опухоль.
Как мне поступить: может не мучить и просто понаблюдать как себя будет "вести" шишка? Есть какая нибудь мазь, которая даёт созреть абсцессу (думаю намазать и если это вдруг он, то он хотя бы вскроется)?
Фото не очень четкое...она не любит на спинке лежать и вырывалась
(https://pp.userapi.com/c846324/v846324173/24b9f/TQI98_BNakM.jpg)
Название: Re: шишка на шее: абсцесс или опухоль?
Отправлено: mellina от Апрель 22, 2018, 20:00:44
Нужно как можно быстрее выяснить что это. Если опухоль? и если доброкачественная, то надо от нее избавляться. Я вот протормозил и теперь нет у меня моего Бублика... Из-за опухли на шее он задохнулся...
Название: Re: шишка на шее: абсцесс или опухоль?
Отправлено: Лосенька от Апрель 22, 2018, 21:17:37
Нет возможности сделать УЗИ в ветеринарке?
Вес ещё укажите.

Я бы советовала ждать в любом случае, если хороших ратологов нет. Во-первых обычный врач все равно скорее всего не сможет помочь, если это опухоль (даже наши лучшие ратологи не часто могут успешно такое вырезать, увы), а во-вторых если это абсцесс, точнее скорее всего несколько абсцессов в одной куче, то все равно придется ждать пока он вскроется.
Изо рта или уха у крысы ничем неприятным не пахнет?

Я бы ещё цефтриаксона поколола дней десять-две недели, если подтвердится, что это абсцесс а не опухоль. Дозировка зависит от веса крысы.
Название: Re: шишка на шее: абсцесс или опухоль?
Отправлено: Нюра от Апрель 23, 2018, 02:14:14
А наркоз какой? Газового нет? Я могу врачу выслать видео, как вводить пофол, его крысы переносят отлично.

Крыса девочка, удаляли молочку? И возраст совершенно нормальный, еще жить и жить и операцию делать можно.
Название: Re: шишка на шее: абсцесс или опухоль?
Отправлено: Darya от Май 20, 2018, 06:56:54
  Спасибо, что пробовали помочь, но к сожалению, это была опухоль и она очень быстро росла и крыска умерла  [ak]
Начала задыхаться в Вс вечером, я всячески пыталась ей помочь (даже с ней на руках под вентилятором сидела, потому что ей так чуть легче было).
Все на столько стремительно у нее развивалось, что я даже не успела ни к кому обратится. Ветклиники, что могут провести операции, в выходные не работают. Когда крысе стало совсем плохо, и стало понятно, что единственно что можно сделать - это ее усыпить, чтобы не мучилась, сразу понимаешь, что когда животному становится плохо в выходной день, то никто не поможет ибо не работают.
  Я так переживала и плакала когда она у меня на руках умерла, уже месяц прошел, а все равно пишу и слезы наворачиваются [ak]. У меня до этого в этом же году в марте кошка умерла и то я почти не плакала, только чуть-чуть в момент ее "ухода" и все. А тут крыса умерла и начала реветь, потому что уж больно быстро у нее все было, я не была готова.