Форум Клуба крысоводов (СПб)

О Крысах => Помощь крысам => Истории спасения => Тема начата: ssnork от Октябрь 29, 2016, 12:12:23

Название: Дикая крыса . Ищем ручки - остается у спасительницы!
Отправлено: ssnork от Октябрь 29, 2016, 12:12:23
Всем здравствуйте. Очень нужна помощь опытных крысоводов.  История такова:  знакомые в офисе поймали крысу , которая их изводила несколько месяцев- наделала дыр в полу, на кухне шарилась регулярно....поймали и собирались убить.  Я пожалела и забрала крысь себе. Купила клетку, накидала вкусняшек.. Живет у меня с 24.10  ,очень медленно привыкает. Целоваться, конечно, не лезет но уже не так шугается как в самом начале. Рук панически боится..
  Крыса молодая но достаточно взрослая, чтоб понимать,что происходит (навскидку месяцев 8 но могу и ошибаться, может старше).  Для неё эта клетка как тюрьма...  Я позвонила в "ЛИС" узнать - а может я зря дикую крысу в клетке держу, может выпустить в подвал ближайший, чтоб не страдала.  В "Лисе" женщина рассказала, что если моя крыса встретит стайку крыс из "другого клана" , то она не выживет.  Да и мне какт не комфортно при мысли, что я Крысь вроде как спасла а сейчас её опять на улицу выкидывать... к томуж уже холодно.   Поэтому , вариант с "отпустить"  видимо отпал.
   Мой первый вопрос-  дайте пжлста ссылку на форум о содержании диких крыс в неволе  ( В "Лисе" сказали, что такой есть но я не смогла найти)
  И второе самое важное.  -Девочки, мальчики -любители пасюков и главное ответственные,  возьмите девчонку к себе пожалуйста.  Мне безумно жалко хвостатую,  но крыс заводить больше не планировала-это был форс мажор.  И очень важно, чтоб она попала в компанию. У меня она сидит одна в клетке. Других крыс не держу(((((    Отдам с новой клеткой, кормом, витаминками, минеральным камнем . И если нужно будет, сама отвезу к Озерковой на осмотр (пока не возила т.к. у крысы и так достаточно стресса, жду когда подпривыкнет).   На вид здоровая, бодрая (по ночам по клетке скачет, когда думает, что я не вижу),  не чешется, не сопит.
  На всякий случай ещё моя страничка ВК, можете писать и туда  https://vk.com/snorktroll
Название: Re: Дикая крыса в неволе
Отправлено: Лаириэль от Октябрь 29, 2016, 12:17:26
дайте пжлста ссылку на форум о содержании диких крыс в неволе  (
http://wildrats.ru/
Название: Re: Дикая крыса в неволе
Отправлено: Лосенька от Октябрь 29, 2016, 13:53:37
В Лис свозить все же стоит. И тему бы в другой раздел, раз на пристройство.

Точно не хотите оставить себе? Лишний переезд и очередная смена обстановки и человека это тоже большой стресс. Пасюки вырастают иногда в чудесных друзей, если ими заниматься.
Название: Re: Дикая крыса в неволе
Отправлено: ssnork от Октябрь 29, 2016, 19:00:19
Лаириэль- спасибо большое. Изучу! )))

Лосенька. Себе оставить не хочу потому, что одной ей будет тоскливо а вторую крысу я не готова заводить...Ктомуж, живу я одна а по работе иногда уезжать приходится. Каждый раз голову ломать кому её пристроить, таскать туда сюда...не очень хорошо ((( 
Пока Крысь не особо ко мне привыкла. Поэтому, хочется скорее найти постоянного хозяина у которого уже есть подросшие крыски-подружки .
Название: Re: Дикая крыса в неволе
Отправлено: Марина-Валентина от Октябрь 29, 2016, 19:49:35
Крысу на время поездки можно отдать на передержку. Но решать только Вам...
Название: Re: Дикая крыса в неволе
Отправлено: ssnork от Октябрь 29, 2016, 23:46:27
Марина-Валентина. Я и решила)) Таскать раз в 2-3 месяца, животное по передержкам это регулярный стресс.  И в компании других крыс она будет себя чувствовать лучше.  Еслиб она одиночка была как хомяк...  Жалко же (((
Название: Re: Дикая крыса . Ищем ручки.
Отправлено: Лаириэль от Октябрь 30, 2016, 00:06:32
ssnork, удачи в пристройстве.
Озеркова завтра уходит в отпуск. Вы можете показать крысу опытным крысоводам
Извините, просмотр спойлеров возможен только после регистрации.
Название: Re: Дикая крыса . Ищем ручки.
Отправлено: ssnork от Октябрь 30, 2016, 01:06:05
Лаириэль , да я звонила сегодня в "Лис".  Сказали, что Озеркова до 13-го в отпуске будет.  И что если крыса визуально здорова, подождать до того времени. Визуально крыса здорова. Аппетит хороший , звуков никаких не издаёт, не чешется, без проплешин.  Поэтому, не вижу объективной необходимости показывать её кому-то кроме врача.  (В клинике есть возможность, взять анализы у животного , увидеть то , что глазу не доступно.) И ктомуж не очень представляю как мы будем из клетки Крысь доставать для осмотра..онаж дикая и очень юркая. Ещё даст дёру с перепугу.
К Озерковой обязательно свозить надо.  Но очень надеюсь, до того времени найти новых хозяев.  Не хочу , чтоб крыса сначала ко мне привыкала а потом к новым людям.   :(

п.с. у меня были некоторые опаски по поводу "беременна ли мадам"?)  Но по ней не понятно. Пузо обычное, соски не торчат...

ппс . Опыт есть. У меня жили три крыски . (Две умерли в возрасте 2года и третья в 3). Заводили вместе с парнем и проблем с содержанием не возникало. Но когда я с "детьми" уехала и стала жить одна- начались заморочки). Из дома никуда не уехать (я не местная, иногда езжу к родственникам+ по работе). Иногда отдавала "отцу" если он мог взять, иногда приходилось отказывалась от поездок))  Крыс безумно люблю, но понимаю, что с моим образом жизни заводить животных (любых) -  не разумно.  :-\
Название: Re: Дикая крыса . Ищем ручки.
Отправлено: Нюра от Октябрь 30, 2016, 22:51:40
Дикого пасюка не надо осматривать, если видимых причин для этого нет. Он и концы отдать может от осмотра, да и смысла нет в этом.
Вы ее трогать можете? Кусается? И это пасюк точно? Фотки есть?
Название: Re: Дикая крыса . Ищем ручки.
Отправлено: Ater от Октябрь 30, 2016, 22:59:45
Не обязательно крысу куда-то возить и осматривать. Можно пригласить в гости опытного крысовода, как раз чтобы убедиться в отсутствии видимых причин.
Название: Re: Дикая крыса . Ищем ручки.
Отправлено: ssnork от Октябрь 31, 2016, 15:29:24
ОНА не нападает.  Но я ее и не провоцирую.  Миску с едой под нос ставлю.   Пальцем акуратно трогаю. Она в этот момент замирает и ждет когда отстану.  Или голову под тряпку прячет. Если хватать её то наверно с перепугу тяпнуть может ))  на вид пасюк рыже-коричневая. Пузо светлое.  Там где её поймали. Ещё таких видели.  Одну убили. Офисное здание давно не ремонтированное, старый фонд с подвалом. Крысы там,думаю ,самые обычные.Фотки нет пока .  Она из норы выбирается ночью или когда свет гашу.  Вчера накрыла половину клетки покрывалом и крыса в первый раз была замечена в дневное время вне норы.  В наполнителе копошилась. Или подпривыкла или из за того, что в клетке темнее стало) я это к тому, что пока не было возможности её  сфотать, чтобы кроме силуэта было что-то видно.  А вообще мадам чистоплотная. Я её в пн поселила и ни разу толком не убиралась ещё.  Лежат футболка и полотенце на верхней полке-она в них закапывается и днем отсиживается.  Так они не пахнут вообще. Все дела в наполнитель делает.
 У меня крыски жили,  так я обоссанные гамачки через день стирала))))) а эта дикая и чистоплотной оказалась.
Название: Re: Дикая крыса . Ищем ручки.
Отправлено: ssnork от Октябрь 31, 2016, 20:29:48
А к Озерковой хотела свозить, отчасти чтоб убедиться, что сама ничего от крысы не хватану. Вдруг укусит.  Начиталась страшилок про подвальных. )
Название: Re: Дикая крыса . Ищем ручки.
Отправлено: Lanka от Ноябрь 01, 2016, 00:44:29
А к Озерковой хотела свозить, отчасти чтоб убедиться, что сама ничего от крысы не хватану. Вдруг укусит.  Начиталась страшилок про подвальных. )

Страшилки с форума или просто с просторов "великого и могучего"?
Название: Re: Дикая крыса . Ищем ручки.
Отправлено: Нюра от Ноябрь 01, 2016, 08:43:44
Если дает себя гладить или трогать - делайте это как можно чаще по возможности. Это на самом деле редкость, даже если замирает. Гладьте, а потом под нос кусочек чего-то очень вкусного кладите, можно сладкого или колбасы пахучей - не важно. И фотки сделайте пожалуйста, будем искать хозяина.
Название: Re: Дикая крыса . Ищем ручки.
Отправлено: ssnork от Ноябрь 01, 2016, 13:34:32
я ставлю перед ней миску с вкусняшкой и глажу её аккуратно. При мне не ест, но через некоторое время миска пустая уже. И из рук не берет ничего. Но когда не вижу то подъедает)
Lanka, Где начиталась не помню . Столько всего перечитала уже)) но этож факт , что крысы могут быть переносчиками заразы и при этом сами не болеть. А эта в подвале жила долго. Я не боюсь, что укусит. Я боюсь, что она что-то занести сможет. Поэтому крыску трогаю но не настойчиво)))) Фотки по возможности. В клетке темно .Со вспышкой я к ней не полезу- не хочу пугать.  Буду ждать момента))))
Название: Re: Дикая крыса . Ищем ручки.
Отправлено: ssnork от Ноябрь 02, 2016, 22:19:43
У нас прогресс.  Крысь позволяет себя гладить и чесать за ушами.  Уже не цепенеет -просто терпит)))
Название: Re: Дикая крыса . Ищем ручки.
Отправлено: Нюра от Ноябрь 03, 2016, 00:15:06
Надо фоты для пиаrа! На самом деле это пrекrасно. Cкоrее всего человекооrиентиrованный пасюк :)
Название: Re: Дикая крыса . Ищем ручки.
Отправлено: ssnork от Ноябрь 06, 2016, 13:04:26
ссыль на фото   http://keep4u.ru/image/SamO2 

Лучше сфотать пока не получается. Фокус на прутьях(( и через секунду после того как я подняла покрывало Крысь уже в подстилку закопалась.

Бежать Крысь не пытается) позволяет себя гладить, чесать. Терпит. Потом даю вкусняшки. Наполнитель ей пока меняла только один раз. Тут то Крыса и распереживалась. Когда стала ставить клетку обратно на поддон, упало покрывало которое лежало на клетке. На верхнем этаже пропал "потолок". Крысь заметалась по клетке , напугалась.. После всего я налила ей йогурта, чтоб успокоить, но когда засунула руку в клетку Крыса сделала попытку напасть)) Не думаю, что прям вцепилась бы, скорее напугать хотела. День её не трогала . Сейчас опять всё нормально. Глажу)

На форуме про диких пишут, что с другой крысой  дикий взрослый пасюк врядли сселится.

И прошу совета ??? . Я знаю, что при перевозке котов , собак на дальние расстояния их заранее поят успокоительным..  Есть ли для крыс что-то подобное? Чтоб без вреда для здоровья?  Я всёж хочу показать её ратологу (заметила мееелких жучков(власоеды?). Но крысу это никак не парит. Она не чешется).   Но сама поездка , да и чужие руки...а если её чем-то ещё обрабатывать нужно будет...Мне кажется , это очень-очень сильный стресс для дикой крысы . А так бы накормить её чем то таким, чтоб спала всю дорогу, например. Проснулась уже дома.....   ???
Название: Re: Дикая крыса . Ищем ручки.
Отправлено: Нюра от Ноябрь 06, 2016, 19:01:01
Не надо пасюка возить на осмотр, я уже писала. С декорашкой сселится, почему нет? Очень даже хорошо им будет. Просто не надо их сселять в пасючьей клетке.
Название: Re: Дикая крыса . Ищем ручки.
Отправлено: ssnork от Ноябрь 06, 2016, 19:58:53
Нюра, жучки по ней бегают мелкие.  двоих видела((   Если крысь будут подселять к другим, не хотелось бы, чтоб эти жучки по всем разбежались.

и про подселение....Админ сайта "Дикие крысы" написала мне : За все годы моей практики содержания пасюков, мне не удалось ни разу подселить взрослую дикую не прирученную крысу (которая вот только что с улицы) к какой-либо другой крысе. Прирученные пасюки сселяются нормально как с декорахами, так и с пасючатами. Но совсем дикие кусают всех - и человека, и сородичей.
Одно единственное исключение, когда взрослая пасючка с улицы нормально сселилась с другими моими взрослыми пасючками имеется, но эта крыса инвалид, у нее нет зубов и вообще она настолько вся больная, что ей не до выяснения отношений.

Вот я и не понимаю кого слушать)
Название: Re: Дикая крыса . Ищем ручки.
Отправлено: Tilvitteg от Ноябрь 07, 2016, 03:13:14
Нюра, жучки по ней бегают мелкие.  двоих видела((   Если крысь будут подселять к другим, не хотелось бы, чтоб эти жучки по всем разбежались.
власоеды. Обрабатывать надо - и своих тоже, даже если они не контактировали.

Может это не пасюк все-таки, а выброшенная агутевая декораха?
Название: Re: Дикая крыса . Ищем ручки.
Отправлено: ssnork от Ноябрь 07, 2016, 11:29:38
Всё может быть . Но тогда там  где ее поймали( а ловили её долго), целый подвал таких декорах))) у меня жили только откровенно  декоративные крысы по окрасу . Пасюк ли агути- я не разбираюсь . )

Своих крыс уже пару лет как нет (   про "обрабатывать " я и задала вопрос выше. Крыса боится когда наполнитель меняю.Начинает по клетке метаться и на меня кидаться . А чтоб её взять в руки и купать -опрыскивать.  Еще вылизываться не позволять. ...Это вообще что-то из области фантастики  . У нее сердце остановится нафиг. .Вот я предположила, что может существует какое-то успокоительное о котором я не знаю. 
Название: Re: Дикая крыса . Ищем ручки.
Отправлено: Лосенька от Ноябрь 07, 2016, 11:47:47
Успокоительного не знаю такого, а обрабатывать все равно придется, к сожалению. Своего психюка-пасюка не ручного я в свое время прям через решетку Фронтлайном брызгала, а потом следила, что б не нализался. Но не уверена, что от власоедов это поможет.
Название: Re: Дикая крыса . Ищем ручки.
Отправлено: ssnork от Ноябрь 07, 2016, 17:39:33
Лосенька, А как следить то?))) ну будет нализываться а я что?  Карандашиком через решетку в неё тыкать?  Онаж только напугается, изпсихуется и обозлится. Я её напрямую не обижала (когда наполнитель меняла ) и то она кидаться пыталась и металась в истерике  :-\   
Название: Re: Дикая крыса . Ищем ручки.
Отправлено: ssnork от Ноябрь 07, 2016, 17:42:50
 ???
Название: Re: Дикая крыса . Ищем ручки.
Отправлено: Mistriss от Ноябрь 07, 2016, 17:57:56
ssnork, постучать по решетке тихонько, чтоб привлечь внимание. Что-нибудь просунуть в ее направлении)
Название: Re: Дикая крыса . Ищем ручки.
Отправлено: Malyavka от Ноябрь 07, 2016, 18:08:15
Ложку в йогурте дать вылизывать. ;D
Название: Re: Дикая крыса . Ищем ручки.
Отправлено: ssnork от Ноябрь 09, 2016, 01:05:17
На словах то всё просто ;D.  Но на практике .. Мои три морды , когда я их в неостомазане купала, истерили невероятно и потом так нализывались, что их вообще ничем не отвлечь было...
Название: Re: Дикая крыса . Ищем ручки.
Отправлено: Нюра от Ноябрь 09, 2016, 11:28:20
Я вернусь на следующей неделе и постараюсь подъехать, посмотреть что и как. Можно на холку капнуть празицид комплекс для котят.
Название: Re: Дикая крыса . Ищем ручки.
Отправлено: karnimata от Ноябрь 09, 2016, 14:56:34
Не надо её как декорах обрабатывать. Капнуть празицид - лучший вариант.
Возможно, и для этого помощь понадобится.
Название: Re: Дикая крыса . Ищем ручки.
Отправлено: ssnork от Ноябрь 11, 2016, 10:23:21
"Просто капнуть" это уже что-то более реальное 😊
Название: Re: Дикая крыса . Ищем ручки.
Отправлено: Нюра от Ноябрь 17, 2016, 23:54:11
надо бы фоты кpысы и ставить на пpистpойство.
Название: Re: Дикая крыса . Ищем ручки.
Отправлено: Rattochka от Ноябрь 18, 2016, 00:13:55
Общалась с человеком,она не в городе,насколько знаю.
Название: Re: Дикая крыса . Ищем ручки.
Отправлено: ssnork от Ноябрь 21, 2016, 16:05:28
Я приехала.. Девочки, ну я пожалуй ,себе зверя оставлю. ::) Привязалась я к ней.  И есть, оказывается, в пасюках свои плюсы. По мне не скучает, не страдает, на ручки не просится)  К ежедневным погуляшкам не приучена...     Я уезжала на неделю . Знакомый два раза зашёл, проведал крысь.  Корм подсыпал, кефир налил.   Ко мне крыса подпривыкла .  По настроению, даже ест почти из рук. (чашечку с йогуртом не успела поставить а крысь уже лакать принялась).  Иногда подходит к прутьям вплотную и меня нюхает. Зависит от настроения,конечно, но раньше она , только меня завидев-в "нору" убегала.  Сегодня цапнула немного (кожу прокусила, но крови нее было). Я пыталась жучка у неё с морды убрать.  Крысе не понравилось. Но я понимаю, что при желании она могла и сильнее хватануть. Видимо соображает))
      Вопрос с власоедами остается открытым.  Попробую празицид.  Сколько нужно лить??? и можно ли клетку им обработать??
фото http://keep4u.ru/image/SajkF
Название: Re: Дикая крыса . Ищем ручки.
Отправлено: Нюра от Ноябрь 21, 2016, 16:45:16
Ой, как я рада! А то прям засилье пасюков. Празицид для котят. можно взять крысу, запеленать с головой, лучше за хвост у основания держать на всякий случай, капнуть на холку и немного повтирать - поворошить, чтобы подсохло. Думаю пары капель хватит. Они спеленутые обычно хорошо сидят. Главное голову прикрыть - типа в домике.
Название: Re: Дикая крыса . Ищем ручки.
Отправлено: karnimata от Ноябрь 22, 2016, 07:29:22
Празицид-КОМПЛЕКС для котят.
Просто празицид - антигельминтное средство.
Я покупала в Пет-шопе.