Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 06, 2024, 16:15:00

581846 Сообщений в 11503 Тем от 5682 Пользователей
Последний пользователь: Dikan
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Потемнел глаз у крысы альбиноса
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Потемнел глаз у крысы альбиноса  (Прочитано 4809 раз)
sova
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 6

« : Март 20, 2010, 21:44:21 »

Товасчи, помогите кто в курсе. Недели 3 назад у меня завелся крыс альбинос ("добрые люди"выставили клетку прямо в подъезд, на улице  в тот момент было в районе -20 по Цельсию. Сколько там стояла клетка точно не знаю, возможно дня 4. Крыс чихает и на носу порфирин. При осмотре ветеринар поставила диагноз респираторное заболевание, прописала байтрил по 0,05 в течение 10 дней, грудной сбор и эхинацею. Проколола неделю, а сегодня заметила что один глаз заметно потемнел, теперь не темно-розовый, а скорее багровый, и ощущение что более выпуклый (возможно субъективное). И настроение у крыса было никакое, сидел в домике, вылазить не хотел. На сегодняшнем осмотре другой ветеринар предположила микоплазму и кровоизлияние в глаз, заменила байтрил на кобактан по 0.05, еще назначила витаминки и отвар крапивы. Сейчас правда зверь оклемался, бегает кругами и лезет целоваться, но вот глаз его мне покоя не дает. Кто сталкивался с таким, может что посоветуете? Буду очень признательна
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #1 : Март 20, 2010, 21:50:59 »

Бедный парень.  :'( Бывают же уроды.  :-X

Слава богу, теперь ему повезло, спасибо вам!  :)
Вы в каком городе живете?  Надо бы мальчишку нормальному ратологу показать, после пребывания на таком морозе, какое угодно воспаление может быть.  :-\
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #2 : Март 20, 2010, 21:52:16 »

Если Вы из Питера, к каким врачам Вы ходили?
Записан
VK148172227
sova
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 6

« Ответ #3 : Март 20, 2010, 21:56:47 »

Я из Мурманска. Первый раз смотрела Гладышева (это если есть мурманчане), у нее у самой крыса дома живет. А кто сегодня даже и не знаю, суббота как никак, работают не все.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #4 : Март 20, 2010, 22:14:16 »

Про  врачей в Мурманске, к сожалению ничего не знаю. Я делала у нас заочные (по подробному письменному описанию) консультации, но сейчас этот супер-ратолог на стажировке. В Питере есть еще два хороших врача, если хотите, или будет хуже крысу, могу попробовать проконсультироваться у них. Если почуствуете, что это действительно нужно пишите сразу в личку с максимально подробным описанием с начала до конца, получится -сделайте качественные фотки одного и другого глаза. Но надо отдавать себе отчет, что это все-таки заочно.
Записан
VK148172227
sova
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 6

« Ответ #5 : Март 20, 2010, 22:27:06 »

Про  врачей в Мурманске, к сожалению ничего не знаю. Я делала у нас заочные (по подробному письменному описанию) консультации, но сейчас этот супер-ратолог на стажировке. В Питере есть еще два хороших врача, если хотите, или будет хуже крысу, могу попробовать проконсультироваться у них. Если почуствуете, что это действительно нужно пишите сразу в личку с максимально подробным описанием с начала до конца, получится -сделайте качественные фотки одного и другого глаза. Но надо отдавать себе отчет, что это все-таки заочно.

Нюра, спасибо большое, я пока посмотрю  как Мурзик будет себя чувствовать с новым антибиотиком. Если не поможет, сразу же отпишусь, возможно действительно имеет смысл в такой консультации, хоть и заочно. Нормальные фотографии тоже смогу сделать.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #6 : Март 20, 2010, 22:39:23 »

Хорошо.
Записан
VK148172227
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #7 : Март 20, 2010, 23:25:53 »

Не мог ли за глазом образоваться абсцесс? Потому глаз может начать выпирать.. Антибиотик должен помочь, но хороший курс с хорошей дозировкой...
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
sova
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 6

« Ответ #8 : Март 21, 2010, 12:50:03 »

Не мог ли за глазом образоваться абсцесс? Потому глаз может начать выпирать.. Антибиотик должен помочь, но хороший курс с хорошей дозировкой...

Кобактан пока назначили по 0.05 на 5 дней, после курса опять повезу к ветеринару. Будем посмотреть.
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #9 : Март 21, 2010, 13:06:39 »

Антибиотик надо было до 0,1 увеличивать. За глазом возможно абсцесс, но антибиотик должен помочь. Если выделений их глаза нет, кроме порфирина, то можно закладывать в глаз поочередно карнерегель и актовегин. Если есть гнойные выделения - то тетрациклиновую мазь глазную, и карнерегель по очереди, так как тетрациклинка глаза сушит.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
sova
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 6

« Ответ #10 : Март 22, 2010, 22:46:57 »

Сегодня показались еще одному ветеринару, нам сказали что что просто кровоизлияние в глаз, крысик уже мягко говоря не молодой, года 2 наверное. Но вроде на абсцесс не похоже. И слава Богу заменили кабактан на амоксаил по 0.1 мл, его можно подкожно колоть через день. потому что вчерашний укол внутримышечно стоил двух предынфарктных состояний, у меня и у крыса. А в глазки капать тауфон, если есть желание.
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #11 : Март 22, 2010, 23:47:28 »

я бы все-тки в глазки по провереной схеме закладывала карнерегель и актовегин поочередно. Тем более если кровоизлияние.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
sova
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 6

« Ответ #12 : Март 24, 2010, 00:21:33 »

я бы все-тки в глазки по провереной схеме закладывала карнерегель и актовегин поочередно. Тем более если кровоизлияние.

Спасибо, попробуем. Если даст конечно. Учитывая его возраст, рекомендовали все-таки сильно не увлекаться лечебными процедурами, все-таки в любом случае стресс для зверя. А нам еще капли в нос освоить надо бы, мы почихиваем периодически.
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #13 : Март 24, 2010, 11:12:46 »

вот в нос капать - точно бесполезно. У крыс такие извилистые носовые ходы, что капли туда не попадают. От чихов лучше лечить антибиотиками с едой. Например амоксиклавом. В теме ринит, довольно подробно все расписано.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!