Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 07, 2024, 08:33:31

581849 Сообщений в 11503 Тем от 5682 Пользователей
Последний пользователь: Dikan
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Что с глазами???
Страницы: [1] 2 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Что с глазами???  (Прочитано 8983 раз)
BASTA
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пионерская
Сообщений: 1331


Все зависит от меня, а все прочее - х...ня!

« : Июль 14, 2008, 00:02:17 »

Помогите!
Я сегодня весь день протаскала свою крысу в переноске (знаю, что я дура, но так получилось)
Вечером у нее опухли глаза, вернее веки, на прием к Озерковой пойдем завтра, тк вечером лечебнице на Чапаева нет никого по крысам :(
Что это может быть? Помогите, у кого была подобная ситуация. Это может быть коньюктивит? Как лечить?
Пока промываем ромашкой и капаем антибиотик ципрофлоксацин (тетрациклиновую мазь в аптеке не нашли)



Записан
BASTA
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пионерская
Сообщений: 1331


Все зависит от меня, а все прочее - х...ня!

« Ответ #1 : Июль 14, 2008, 00:16:19 »



Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #2 : Июль 14, 2008, 01:01:16 »

Ничего себе?
Такого я еще не видела...
А как сама крыса? Как себя чувствует, кушает?
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10512


+7 (921)3877470

« Ответ #3 : Июль 14, 2008, 01:14:25 »

Не знаю как у крыс, у меня такие веки бывали у собаки, когда она была маленькая. Большой разрез глаз и третье веко видно. Иногда веко отекало и практически закрывало глаз. Такое было пару раз. Один раз стукнули нечаянно поводком. Другой раз собака устала на занятиях. Капали сперсаллерг. Прошло за пару дней. У собак такое бывает. Если веки слишком большие и мешают их оперируют. Фото не четкие, но вроде похоже.
Записан
BASTA
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пионерская
Сообщений: 1331


Все зависит от меня, а все прочее - х...ня!

« Ответ #4 : Июль 14, 2008, 09:27:04 »

Tango, все именно так, как ты пишешь, третье веко опухло и стало большим, глаза будто навыкате, но нет гноя и покраснения (тьфу-тьфу-тьфу). Крыса чувствует себя хорошо, температура нормальная, продолжаем капать ромашкой и ципрофлоксацином. С утра опухоль немного спала, но Сашка все равно понесет нашу малышку к Озерковой, если не получится попасть на прием, то сама вечером пойду. Вчера крыса даже не моргала, когда я ей глазки закапывала, сегодня моргает и стала более активно передвигаться. На всякий случай отсадила ее в отдельную клетку, есть подозрения, что она стала хуже видеть, тк вчера не реагировала ни на что, хоть и вела себя как всегда.
Записан
BASTA
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пионерская
Сообщений: 1331


Все зависит от меня, а все прочее - х...ня!

« Ответ #5 : Июль 14, 2008, 10:39:57 »

 У меня хорошая новость. Озеркова сказала, что это аллергический коньюктивит, что ципрофлоксацином мы капаем правильно. Поставила 2 укола, противоаллергический и  противоотечный, дала мазь и  еще ампулки, я вечером напишу названия (тк сама не видела, Сашка к врачу нашу девочку носил)
Сказала, что через 5 дней должно точно пройти.
Уффффф, у меня прям как камень с груди упал. А тоя  перепугалась ужасно. Вобщем, все лечение позже опишу, о результатах доложу, а то так ведь и свихнуться можно, когда совсем не знаешь, что с твой крошечкой происходит и как ей помочь
Записан
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10512


+7 (921)3877470

« Ответ #6 : Июль 14, 2008, 10:50:33 »

Препарат сперсаллерг глазной, как раз при аллергических конъюктивитах. Моей собаке помог за 2 дня, нам сказали что этот конъюктивит может перидически повторяться. Если веко закрывает зрачок, то соответственно крыска может плохо видеть. Поправляйтесь.
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #7 : Июль 14, 2008, 12:36:24 »

Вы думаете, что на улице крыса словила какой-то аллерген? Я пытаюсь понять, что на будущее - ее лучше не выносить на улицу (вообще или только летом) или это все же было связано и со стрессом, что она она там долго пробыла?
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10512


+7 (921)3877470

« Ответ #8 : Июль 14, 2008, 12:55:51 »

Я могу сказать только на собственном опыте про собаку. Третье веко есть думаю у всех животных, но его не видно. У моей собаки оно открыто, такое бывает часто, поэтому на слизистую попадают разные частички и начинают раздражать веко или вызывают аллергию, причем я заметила, что у нас это было именно летом, когда жарко и пыльно. Отсюда отеки. Может какие то микрочастички того же наполнителя попали в глаза. У знакомого у собаке веки отекали сильно и им пришлось делать операцию, часть века удалять. В противном случае они могут закрыть зрачок и животное будет слепнуть.
Записан
BASTA
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пионерская
Сообщений: 1331


Все зависит от меня, а все прочее - х...ня!

« Ответ #9 : Июль 14, 2008, 12:57:20 »

Девочки, я протаскала в переноске двух крыс целый день. У черной все в порядке (тьфу-тьфу-тьфу), а у белой вот такая ботва.
Я не знаю, с чем это может быть связано, Сашку вечером порасспрошу, может Озерковва ему что-то сказала о причинах болезни.
Мы пешком через мост перешли, там ветер был, могло надуть, мог песок попасть, может она на клевере что-то словила (я на марсовом поле 2 цветочка сорвала, помыла и им дала) Короче, хотела я своих крысявок выгулять, да только медвежью услугу им оказала. Теперь буду внимательнее. Хорошо. что клетку свою продать так и не удалось, теперь хоть рассадить крыс есть куда.
Вобщем, держите за нас пальчики. Я такого ужаса еще не переживала.Надеюсь, все будет хорошо, я теперь все усилия приложу, по моей же вине это случилось :(
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #10 : Июль 14, 2008, 13:16:26 »

Эх, все же крысы - животные комнатные. Ни солнце им не надо, ни прогулок на воздухе. Так крысы целее, без заразы и паразитов  [baby]
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
BASTA
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пионерская
Сообщений: 1331


Все зависит от меня, а все прочее - х...ня!

« Ответ #11 : Июль 14, 2008, 14:03:53 »

Ой, Ланка, и не говори. Мои девочки теперь гулять только по комнате будут. Не надо нам лишних проблем для крыс и стрессов для меня.
Это ж словами не передать, как я волнуюсь, всю ночь спать не могла. Чувство вины просто загрызло уже :(
Записан
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10512


+7 (921)3877470

« Ответ #12 : Июль 14, 2008, 15:02:20 »

Я думаю что это предрасположенность именно вашей крысы и такое могло случится и дома, просто на улице больше аллергенов. Попробуйте рассмотреть ее глазки когда они вернутся в нормальное состояние. Вполне возможно что веки и были чуть открыты, просто это не очень заметно.
Записан
BASTA
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пионерская
Сообщений: 1331


Все зависит от меня, а все прочее - х...ня!

« Ответ #13 : Июль 14, 2008, 15:20:05 »

ок, я посмотрю, но сдается мне, что глаза у нее были в полном порядке. Скорее всего это она на ветру что-то подхватила.
Девочки, я когда этот ужас увидела, я чуть не свалилась, глаза навыкате, огромные, опухшие. Я испугалась, что они просто вывалятся сейчас.
Дома тоже постоянно окна открыты, но никогда ничего не случалось, ибо сквозняка нет, а тут я даже не хочу делать предположения, ибо итак ясно, что именно после прогулки на ветру вся эта гадость и случилась.
Вечером из дома напишу отчет о состоянии крысы, или завтра с утра, когда буду все знать и будут видны результаты лечения.
Спасибо за поддержку и за попытки помочь.
Записан
BASTA
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пионерская
Сообщений: 1331


Все зависит от меня, а все прочее - х...ня!

« Ответ #14 : Июль 15, 2008, 10:14:15 »

Лечение, которое назначила Озеркова при аллергическом коньюктивите:
Ципрофлоксацин капли в глаза 4 р/день - 3-5 дней
Дексаметазон капли в глаза 3 р/день - 4 дня
И если в первый же день не спадает отек - то байтрил по 2 капли в рот

У нас отек спал, слава Богу. Так что пока продолжаем капать ципрофлоксацин, и уже купили Дексаметазон.
Лялю отсадили в отдельную клетку. чувствует она себя хорошо, лопает бананы и огурцы, скачет, резвится, как всегда.

Озеркова сказала, что это случилось из-за того, что какой-то аллерген (пыль, пыльца и проч) попал в синусные пазухи в носу, то-есть, крыса его просто вдохнула, там произошло воспаление и отек и дало все это отек глаз. Вот Так что такая фигня может случиться с вашими крошками совершенно в любом месте, даже дома, только на улице вероятность этого более высока.

В обшем, мы пока лечимся. Надеемся на скорое выздоровление
Записан
Страницы: [1] 2 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!