Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 12, 2024, 20:17:50

581866 Сообщений в 11503 Тем от 5682 Пользователей
Последний пользователь: Dikan
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Компаньон (Модераторы: Kitsune, Belxom1331)
| | |-+  Как ведут себя старички
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Как ведут себя старички  (Прочитано 2148 раз)
Kalinka
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 206


« : Август 06, 2009, 14:59:48 »

У меня живет старенький крысик - Тимон, ему 2 года 7 месяцев. В последнее время у него не ходят задние ножки, он как тюлень ползает, болеет часто - но это все держится на врачебном контроле, хотя уже лишний раз такого почтенного старичка не хочется тащить никуда.
Так вот он в последнее время все больше и больше интересуется только едой и ничем другим. Лежит тихонько, кемарит, оживает только когда еду дают. Кормушку вырывает из рук, сразу переворачивает. Она низкая, но ему удобнее есть с пола. Чтобы привлечь его внимание, нужно принести что-то съедобное. Причем есть готов круглые сутки и всё подряд, даже салфетки пробовал жевать. Если беру его на руки, всем своим видом выражает покорное ожидание того момента, когда его положат обратно и желательно не будут трогать, гулять не хочет, а если все-таки вытаскиваю на диван, забивается ко мне под бок и дремлет. Он всегда неплохо кушал, но еда никогда не была смыслом жизни, как теперь. И в таких количествах не ел. А если Лучик успевает перехватить у него кусок, практически плачет :( Я не знаю, как объяснить - звуков нет, слез нет, но хозяин же всегда чувствует, когда животное плачет. Стараюсь теперь всегда сунуть сперва кусок Лучику, потом Тимону, чтобы молодой крыс не выхватывал кусок у старого.
Я, собственно, даже не жалуюсь, хотя смотреть, как угасает крысиная личность, больно. Но это все же лучше, чем терять молодого в расцвете сил.
Я просто хочу поинтересоваться: а ваши старички как себя вели/ведут? Впадали ли тихонечко в маразм? Чего чудили?
Лучик периодически переворачивает Тимку на спину, Тимон пищит и писается... Мне его жалко, Лучика отгоняю, Тимку переворачиваю на живот...
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #1 : Август 06, 2009, 15:41:51 »

По всякому себя ведут, кто-то до последнего жизнью интересуется, общением или развивает бурную деятельность - кто-то тихо угасает. Некоторые едой как раз в последнюю очередь интересуются.

Одно время было три девочки пожилые, которым было не очень удобно ходить по лестницам - отсадила их в одну клетку, им было так и лучше и веселее. Но уж больно быстро они ушли одна за другой.
Вообще стараюсь до последнего не отсаживать - пока может лазить по полкам и нормально есть.
Сейчс Крапочка сидит одна - ей совсем никак забираться на полки, а кормушку стоящую на дне другие крысы могут закопать, поэтому пришлось ее посадить одну.
Отсаживать ей кого-то в компанию не стала, хотя есть крысы, которые на полгода ее старше и живут в общей высокой клетке, все-тки  в коллективе они дольше проявляют активность. Пока неплохо себя чувствуют, пусть живут в компании. Еду стараюсь класть так, чтобы пожилым всегда оставалась возможность поесть, после того, как молодежь нахапает - несколько мисок, чтобы не отпихивали и не отталкивали. 
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Kalinka
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 206


« Ответ #2 : Август 06, 2009, 16:15:43 »

Некоторые едой как раз в последнюю очередь интересуются.
У меня Рыжик перед уходом на Радугу тоже практически одной едой интересовался, вот я и подумала, что все крыски к старости увлекаются обжорством.
Наверное, животные перенимают характер хозяев - я сама покушать люблю, а к старости все привычки имеют свойство приобретать гиперформу :(
Отсаживать не буду, Лучик его не обижает так, чтобы это прям угрожало Тимкиному здоровью, а спать вместе теплее.
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #3 : Август 06, 2009, 21:25:24 »

У меня счас и мальчики и девочки живут, так у меня такое чувство.. что мальчики и в молодости больше едой интересуются, а чем старше, тем интенсивнее. А у девушек интересов больше - они находят чем себя занять - ну хоть гамак новый погрызть, тряпочки потаскать, даже если тяжело ходить, все равно себе какое-то гнездышко организовывают. Крпаочке низко повесила трубу - ей понравилось в ней спать, залезает туда как-то, хотя иногда и на ровной поверхности ее шатает.
А вообще была и такая, что действительно только на еду кидалась, но.. худела при этом жутко. Ну, она и в молодости была к еде неравнодушна.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
lemusik
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
Сообщений: 5856


Делай, что должен и будь, что будет...

« Ответ #4 : Август 06, 2009, 23:03:55 »

Манюня моя похоже себя ведет. Ножки тоже уже не ходят, таскает их за собой. В основном спит, оживляется когда еду даю. Причем личико такое живое, глазки ясные... Я ее иногда мучаю - достаю из клетки и пускаю на диван. Чтоб двигалась. Потом прихожу - она уже опять в клетке в гамачке... (клетку я на диван ставлю).
Венечка сама из клетки выходит, но ровно для того, чтоб под одеялом устроиться (она фазз, ищет поуютнее местечко). Но у нее ножки в порядке, ей легче...
Вене 2 и 7, Мане примерно столько же скорее всего, может на месяц-два больше...
Записан
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик, Дарсик, Яся, Обик, Лёлик - САМЫЕ мои мужчины...
8 911 952 6218, Елена. Звоните!)
captio
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 510


« Ответ #5 : Август 17, 2009, 22:27:39 »

у меня тоже крыс сейчас старенький ему 2 и 5 плохо лапки ходят но глаза чистые шерстка нормальная но в жизни у него одно удовольствие ЕДА лопает с аппетитном какого за ним никогда не наблюдалось только прохожу мимо клетки дак он  кидается к дверке и ждёт вкуснятину ...
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #6 : Август 18, 2009, 00:44:10 »

У меня сейчас двум крысам Эльке 2 года и 4 мес, и Крапе 2 года и 1 мес. Плохо, лапки Крапа совсем волочит, Элька просто немного раскоординирована, но решила, что ей лучше счас с Крапой чем в компании молодежи, которая бесцеремонно от кормушки пихает. Действительно оживляются на еду. Но с другой стороны у меня другие крысы старше двух ведут себя совешернно по другому - ждут, когда их возьмут на ручки, проверят кормушки и обратно.
Но ведь остальные тоже бегут к кормушке, когда еду ставишь - все же они лучше себя чувствуют, быстрее едят и наедаются и готовы общаться с человеком. Цези, которой уже 2 года и 9 живет в общей клетке, но.. она явно слепнет и теряет нюх  - огрызается на всех крыс которые мимо пробегают. Правда они с пониманием относятся, не сцепляются, практически всегда отходят, убегают подальше.
Ганя тоже 2года  и 10 мес. - спит больше, но живет в компании. С ней постоянно тусуется мелочь - греется (или греет?) рядом в гамачке. И мне кажется ей нравится, что рядом малыши. В общем-то старость наступает по разному и по всякому.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!