Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 12, 2024, 14:56:56

581866 Сообщений в 11503 Тем от 5682 Пользователей
Последний пользователь: Dikan
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Общие вопросы (Модераторы: Ronda, Лаириэль)
| | |-+  Агрессивное поведение крысы
Страницы: [1] 2 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Агрессивное поведение крысы  (Прочитано 3519 раз)
Ta-Nywka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1543


8(952)378-84-77

« : Февраль 01, 2011, 01:36:31 »

Дорогие крысоводы, кто-нибудь может мне объяснить с чего вдруг прожив вместе 7 месяцев, без драк, без выяснения кто в доме главный Ларик (9 месяцев) на очередной прогулке, буквально через два дня после Гаврюшиной операции напал на него, да так рьяно, даже жестоко. Сначала все было как обычно, гуляли, бегали друг за другом, выкусывали. А потом без видимых причин (по крайней мере мне они не понятны) напал на него, он не просто пытался его на спинку перевернуть, а именно жестоко нападал...пытался кусить либо за хвост, либо за попу, вцепиться в него когтями...  :-\ . Когда бросились разнимать, Ларик нападал на мою руку, пару раз прихватил не до крови, но довольно ощутимо, вцеплялся мне в руки когтями (руки все располосованы). Потом неделю все было спокойно, гуляли тихо, мирно вместе (но под пристальным присмотром) т.е. все было как прежде и вот сегодня второе такое же нападение со стороны Ларика... Что с ним происходит? Был абсолютно не драчливый крыс.  :-[
P.S. Гаврюша (10 месяцев) вторую неделю живет в отдельной клетке после операции, в субботу едем к И.П. снимать швы и в воскресенье хотели Гаврюшу посадить обратно в большую клетку к Ларику и Кузе (2 месяца). Но после этих нападений уже страшно примут ли они его обратно? Не мог же Ларик так быстро отвыкнуть и забыть?  Сейчас у него курс Цефтриаксона и мажем Левомеколем. Не меняют ли лекарства естественный запах крысы? Если ДА, то может именно по этому Ларик на него нападает, типа принимает за чужого?
Записан
[Ларик], [Гаврюша], [Кузя], [Пельмень], [Пончик], [Артемиска], [Пунш], [Ксантит], [Ульфик], [Крюшончик],  [Рататуй], [Рокфор], [Бакс]  - помню...люблю...

Хулиганы с Балканской
Шамайка
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 960


« Ответ #1 : Февраль 01, 2011, 01:51:04 »

А Ларик, наверное, не кастрирован? Судя по возрасту и описанной картине, скорее всего проблема в гормонах.

Цефтриаксон вряд ли мог так повлиять. Я лечила одного из своих крысаков цефтриаксоном - никакаих проблем, никто на него не нападал из-за этого.
Записан
Ta-Nywka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1543


8(952)378-84-77

« Ответ #2 : Февраль 01, 2011, 01:58:21 »

Да, не кастрирован.
Записан
[Ларик], [Гаврюша], [Кузя], [Пельмень], [Пончик], [Артемиска], [Пунш], [Ксантит], [Ульфик], [Крюшончик],  [Рататуй], [Рокфор], [Бакс]  - помню...люблю...

Хулиганы с Балканской
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #3 : Февраль 01, 2011, 11:56:45 »

Сужу по отзывам хозяев крыс мужеского полу, нередкое это явление - играй гормон! Либо перебестится, либо ИП вам в помощь, кастрация, и тишь, гладь, божья благодать.  ;)
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Шушуня
Йуля я
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Ветеранщина
Сообщений: 6142


« Ответ #4 : Февраль 01, 2011, 12:03:02 »

Уточню- "P.S. Гаврюша (10 месяцев) вторую неделю живет в отдельной клетке после операции"

Живет один 2 недели-вы отсадили его  после стычки? Или изначально после операции посадили отдельно и парни пересекаются только на прогулке?
или как?
Записан
Мы в ответе за тех, кто так забавно грызёт по ночам железные предметы!
 Девочка Даша))   [Бусян, Шура, Яна, Марик, Ульяша,Флюша,Ромка,Федяша,Тиша, Дусек - мои светлые небесные ангелы]
Наш дневничок
Ta-Nywka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1543


8(952)378-84-77

« Ответ #5 : Февраль 01, 2011, 12:09:21 »

Я так понимаю, что гормоны могут играть не у всех крысомальчиков ?, ведь у Гаврюхи даже намека на агрессивное поведение нет и не было никогда. А вообще мне казалось (сейчас думаю что сильно ошибалась) что у них гормоны играть начинают где-то месяцев в 5-6, а к 9-10 уже все приходит в норму. Видно рано я радовалась, пошла думать о кастрации. А до какого возраста у них могут гормоны играть?
Записан
[Ларик], [Гаврюша], [Кузя], [Пельмень], [Пончик], [Артемиска], [Пунш], [Ксантит], [Ульфик], [Крюшончик],  [Рататуй], [Рокфор], [Бакс]  - помню...люблю...

Хулиганы с Балканской
Ta-Nywka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1543


8(952)378-84-77

« Ответ #6 : Февраль 01, 2011, 12:14:03 »

Уточню- "P.S. Гаврюша (10 месяцев) вторую неделю живет в отдельной клетке после операции"

Живет один 2 недели-вы отсадили его  после стычки? Или изначально после операции посадили отдельно и парни пересекаются только на прогулке?
или как?
22.01.11 была операция и вечером по приезду от врача, он был отсажен в другую клетку и пока живет в ней (05.02.11, после снятия швов и осмотра у И.П. хотели вернуть его обратно в общую клетку), пересекаются они только на прогулке.
Записан
[Ларик], [Гаврюша], [Кузя], [Пельмень], [Пончик], [Артемиска], [Пунш], [Ксантит], [Ульфик], [Крюшончик],  [Рататуй], [Рокфор], [Бакс]  - помню...люблю...

Хулиганы с Балканской
Шамайка
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 960


« Ответ #7 : Февраль 01, 2011, 12:19:10 »

Не у всех. У меня, например, таких "игривых" еще не было.
В 9-10 месяцев тоже могут играть. Увы  :(
Записан
Шушуня
Йуля я
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Ветеранщина
Сообщений: 6142


« Ответ #8 : Февраль 01, 2011, 12:22:10 »

Если ваш Гаврюша жил 2 недели один да ещё вы применяли лекарства,которые имеют весьма специфичный запах.То ничего удивительного ,что Ларик отреагировал именно так.Возможно, он отвык.
Вариант-намыть всех,чтобы у всех был нейтральный запах.НО это надо уточнять у ИП можно ли мыть Гаврюшу  сейчас.
Можно поменять клетками  всех,чтобы привыкли к новому запаху друг друга..
Вобщем,ваши действия сейчас будут похожи на то,что делается при подселении ..

Гормоны имеют место быть,но возможно это не ваш случай.
У одного из моих гормоны проявились в 7 месяцев,до этого был абсолютно плюшевый крыс.
А на Кузю Ларик как реагирует??
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2011, 12:24:07 от Шушуня » Записан
Мы в ответе за тех, кто так забавно грызёт по ночам железные предметы!
 Девочка Даша))   [Бусян, Шура, Яна, Марик, Ульяша,Флюша,Ромка,Федяша,Тиша, Дусек - мои светлые небесные ангелы]
Наш дневничок
Ta-Nywka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1543


8(952)378-84-77

« Ответ #9 : Февраль 01, 2011, 12:28:16 »

Гормоны имеют место быть,но возможно это не ваш случай.
Если это гормоны, то он гонял бы наверно не только Гаврюшку, но и Кузю? А с Кузей у них мир, дружба, совместные почесушки, и Ларик даже позволяет Кузе на себе ездить. Может не надо пока кастрировать?  ::)
Записан
[Ларик], [Гаврюша], [Кузя], [Пельмень], [Пончик], [Артемиска], [Пунш], [Ксантит], [Ульфик], [Крюшончик],  [Рататуй], [Рокфор], [Бакс]  - помню...люблю...

Хулиганы с Балканской
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10515


+7 (921)3877470

« Ответ #10 : Февраль 01, 2011, 12:36:18 »

Если это гормоны, то он гонял бы наверно не только Гаврюшку, но и Кузю? А с Кузей у них мир, дружба, совместные почесушки, и Ларик даже позволяет Кузе на себе ездить. Может не надо пока кастрировать?  ::)
Кузя ему не конкурент, слишком маленький. Пока Гаврюша был отсажен, Ларик стал главным, теперь диктует свои порядки. Поэтому и говорят нельзя парней рассаживать надолго.  Я даже девчонок  после операции, если все нормально конечно, на второй день в клетку возвращаю.
Записан
Шушуня
Йуля я
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Ветеранщина
Сообщений: 6142


« Ответ #11 : Февраль 01, 2011, 12:40:23 »

Кузе 2 месяца,возможно Ларик его за соперника не считает!Он же дитё ещё,поэтому и лоялен.

Попробуйте для начала поменять крыс клетками,пусть поживут в других аппартаментах,принюхаются.
Понаблюдайте,может что и измениться. Можно перед прогулкой опрыскать всех фронтлайном,пустить гулять и смотреть на поведение...Можете даже левомеколем намазть всех,чтобы обидно никому не было. :)
Крысы должны пахнуть одинаково,чтобы не было повода не принять якобы" чужого"
Записан
Мы в ответе за тех, кто так забавно грызёт по ночам железные предметы!
 Девочка Даша))   [Бусян, Шура, Яна, Марик, Ульяша,Флюша,Ромка,Федяша,Тиша, Дусек - мои светлые небесные ангелы]
Наш дневничок
Ta-Nywka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1543


8(952)378-84-77

« Ответ #12 : Февраль 01, 2011, 12:41:11 »

Кузя ему не конкурент, слишком маленький. Пока Гаврюша был отсажен, Ларик стал главным, теперь диктует свои порядки. Поэтому и говорят нельзя парней рассаживать надолго.  Я даже девчонок  после операции, если все нормально конечно, на второй день в клетку возвращаю.
Ну, Гаврюша никогда и не был главным и даже не претендовал на это место, Ларик изначально был в их небольшой стае главным. Я б его тоже раньше вернула, но у него была не просто операция, а ампутация лапы, а до этого мы месяц боролись с абсцессами на этой лапке. Так что от греха подальше мы решили перебдеть и подождать пока все заживет.
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2011, 12:47:06 от Ta-Nywka » Записан
[Ларик], [Гаврюша], [Кузя], [Пельмень], [Пончик], [Артемиска], [Пунш], [Ксантит], [Ульфик], [Крюшончик],  [Рататуй], [Рокфор], [Бакс]  - помню...люблю...

Хулиганы с Балканской
Шушуня
Йуля я
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Ветеранщина
Сообщений: 6142


« Ответ #13 : Февраль 01, 2011, 12:42:10 »

Таня -Танго верно все написала,и Кузя маленький и Ларик метит в главари.
Записан
Мы в ответе за тех, кто так забавно грызёт по ночам железные предметы!
 Девочка Даша))   [Бусян, Шура, Яна, Марик, Ульяша,Флюша,Ромка,Федяша,Тиша, Дусек - мои светлые небесные ангелы]
Наш дневничок
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10515


+7 (921)3877470

« Ответ #14 : Февраль 01, 2011, 12:55:19 »

В данном случаем мне тоже кажется придется подселять заново или кастрировать Ларика,  жалко Гаврюшу одного оставлять, молодой он еще.
Записан
Страницы: [1] 2 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!