Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 28, 2024, 15:17:13

581889 Сообщений в 11503 Тем от 5683 Пользователей
Последний пользователь: eraten
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  Болталка
| |-+  Другие животные (Модераторы: Ronda, Melamory, Tango)
| | |-+  Поговорим о собаках
Страницы: Назад 1 ... 47 48 [49] 50 51 ... 120 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Поговорим о собаках  (Прочитано 290482 раз)
glushandco
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 735


« Ответ #720 : Февраль 19, 2013, 15:43:23 »

нет, приютские и проблемные собаки - не моё. Тем более у нас много людей учится, которые сами прекрасно смогут рассказать. Надо другое...

Еще тема:

Азиатские и европейские породы - особенности и сходства, поведенческие и экстерьер.
Мода на породы в разных странах в ключе поведенческих особенностей пород, другие факторы влияния на "модность" породы.
История моды на породы собак
Записан
Рузя, Люба, Емеля, Джина, Хрюн
Федор-ты мой настоящий друг, помню и люблю, Мартин-ты был не крысом, ты был человеком, Риччи-у тебя была длинная счастливая жизнь,Паганиша-ты по-настоящему любил жизнь, Дуся-добрая красавица, Фрай-мой хороший, Ярик-твоя привязанность покоряла,(Т)Уська,Трумик,Сёма,Вилли
Kitsune
КицунЭ,можно просто Лиса))
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 6544


Дьяволята из ПДК "Долина Нагваля"

WWW
« Ответ #721 : Февраль 19, 2013, 16:41:02 »

что значит европейские и азиатские породы? Это бОльшая половина всех собак. А если не брать классификацию фци, то вообще пород 500 можно набрать.
Есть мысль о взаимоотношении сук написать. Это, по крайней мере, то, с чем я сталкиваюсь почти ежедневно.
Либо ещё поштудировать поведенческую медицину и найти подходящее. Это как одно из направлений мысли.
Если описывать породы, то максимум молоссов. Это единственное, что мне интересно из породистых.
А если писать про моду на собак, то кроме "в" и "на" культурных слов больше не останется )))
Записан
Jasinta
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 106


« Ответ #722 : Февраль 19, 2013, 18:05:40 »

А про моду действительно интересно, хотя причины этой моды мне не всегда понятны.

Вот, кстати, о том же ирландском терьере... Порода была модной разве что в конце 30-х прошлого века, когда Дж. Лондон книги о них написал. Разводили действительно энтузиасты и вроде по делу. В итоге моя собака до 11-ти лет болела 2 раза (кроме травм), причем один - по моей глупости.
Записан
Kitsune
КицунЭ,можно просто Лиса))
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 6544


Дьяволята из ПДК "Долина Нагваля"

WWW
« Ответ #723 : Февраль 19, 2013, 22:55:20 »

А про моду действительно интересно, хотя причины этой моды мне не всегда понятны.

Вот, кстати, о том же ирландском терьере... Порода была модной разве что в конце 30-х прошлого века, когда Дж. Лондон книги о них написал. Разводили действительно энтузиасты и вроде по делу. В итоге моя собака до 11-ти лет болела 2 раза (кроме травм), причем один - по моей глупости.
Мода это мода, а вот распространённость собак в связи с их функциями - другое. На севере хаски да маламуты ну никак не модные. Так же и с ирландцами и подобными охотничьими. Было удобно, престижно - в редких случаях. А вот сейчас... Собаки с беби-фейсами.... С длинной непрактичной шерстью...  [horror] [blaz] [zl]
Мода для породы - самое страшное.
Записан
kawaineko
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Рига, Латвия
Сообщений: 267

« Ответ #724 : Февраль 20, 2013, 01:45:06 »

По мне породы вообще в городе не нужны. Особенно, когда брошенно множество дворняжек. Печально, что собаководы не придерживаются политики крысоводов, где все представители вида равны и на рассхват. А то дворняг только на слезливые объявления вешают, а не афишируют, что они и спортсменами могут быть, и компаньонами, и защитниками.
Записан
Jasinta
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 106


« Ответ #725 : Февраль 20, 2013, 07:33:02 »

Я рада, что не все разделяют это мнение. Представители вида, в отличие от крыс, здесь действительно не равны и отличаются не только шерстью и формой ушей, но и размером, типом телосложения, породными особенностями характера. У меня были и метис, и скажем так, плод разведения с любовью во многих поколениях. С метисом я намаялась жутко. И размером щенок вырос не такой, как надеялась, и темперамент был мало для меня подходящий. Что-то исправилось воспитанием, но основа осталась.

Сейчас нет возможности держать собаку, но, наверное, уже когда выйду на пенсию, возьму собаку снова из тех пород, про которые поняла, что "мое". Только поменьше, благо есть возможность выбрать. Каждому свое.
Записан
Kitsune
КицунЭ,можно просто Лиса))
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 6544


Дьяволята из ПДК "Долина Нагваля"

WWW
« Ответ #726 : Февраль 20, 2013, 09:11:14 »

По мне породы вообще в городе не нужны. Особенно, когда брошенно множество дворняжек. Печально, что собаководы не придерживаются политики крысоводов, где все представители вида равны и на рассхват. А то дворняг только на слезливые объявления вешают, а не афишируют, что они и спортсменами могут быть, и компаньонами, и защитниками.
ну вот тут я могу ой как поспорить! Ну не могут они все поголовно быть спортсменами, охранниками. Ещё компаньонами - куда ни шло. Вот сидят, к примеру, щенки у Вас на пристройстве. Ну, размер, худо-бедно, можно сказать. А что вырастет из этой собаки? Темперамент, да, тоже не всегда предсказуемая штука, но процентов на 70 можно это сделать.
Вот возьмем породы - пита и мою собаку. Для спорта первый просто идеален. Он энергичен, требует много движения, силен и делает это с АЗАРТОМ. А моя - да чхать ей на всё это с высокой колокольни... Вы отдаете дворнягу под спорт - а она смотрит на хозяина, как на идиота, и идет спать на диван. Итог? Хозяин недоволен собакой, напряжение в отношениях и, вполне вероятно, собака на улице.
Точно так же, берем огромную дворнягу и бернца. Первый злобный вырастает (мы же не знаем его предков, его характер) и его сажаем дома на цепь. Иначе как? У нас гости сутками ходят, а он их жрёт. А хотелось просто большого увальня на диван, коим является бернц. Ладно, если мы живем в частном доме и можем оставить того пса. Но если нет? И куда его? На улицу... Поскольку закрывать его всё время в другой комнате невозможно - он разнёс там уже всё. Это всё утрированно, конечно же.
 
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2013, 09:42:50 от Kitsune » Записан
Kitsune
КицунЭ,можно просто Лиса))
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 6544


Дьяволята из ПДК "Долина Нагваля"

WWW
« Ответ #727 : Февраль 20, 2013, 09:43:02 »

Как сказала уже Jasinta, собаки не просто так разделяются на породы. Да и шерсть даже - не просто так. Покажите мне рабочего терьера в мягкой и шелковистой шерсти. Да его же барсук тут же сожрёт в норе! Но прошу заметить, что выставочные собаки к этому уже не имеют отношения никакого. Рабочие линии и выглядят то стрёмно всегда. Как тот же бордер колли. Всё, что вы видите на улицах - это шоу собаки. Настоящих можно посмотреть только на полях Британии и Европы. Каждая мышца, каждая шерстинка, каждый постав ушей был выведен не просто так, а для дела. Характер у пород разный. Темперамент разный. Предназначение - совершенно разное!

Следующий пункт. Брошенные собаки, в большинстве своём, взрослые. Такую довольно сложно переделать из того, что есть, в то, что нужно. Зато там можно увидеть уже, что ждать от собаки. А щенка наоборот, ты не угадаешь, пока оно не вырастет. К тому же предки. От них ой как всё зависит! Вы думаете, что люди дураки, когда записываются в очередь на щенков от определённых родителей и ждут месяцами, а то и годами? Потому что очень многое передаётся родителями. А кто были родители пристраиваемых щенков? В чём их плюсы, а в чём минусы? Чем болели?

И напоследок, про крыс. Вы лично много крыс альбиносов смогли продать? А капюшонов? А хасок? А может быть агути? Спросите у любого нашего заводчика, почему он не разводит таких крыс? Да потому что они не нужны никому! Покупателю надо "шоб покрасивше, шоб уши дамбо, шоб шерсть кудряво-лысо-стриженная, и шоб цвета морской волны в закате январского солнца, а никак не июльского..." Думаю, что любой из них сможет рассказать, как у них на руках оставались по половине помёта, поскольку никому они были не нужны.

P.S. Я совершенно не против дворняг. Все имеют право на жизнь. Но жутко не люблю людей, которые говорят категорично в какую либо сторону. Пусть это будут породники или любители дворни. А Вы лично не помогаете пристраивать породистых брошенцев, так получается? Если Вы думаете, что порода это гарантия от жизни на улицах, то загляните на сайты и группы помощи породным собакам. Могу даже подсказать кого искать - РоттКо, помощь САО и КО, амстаффкоманда, помощь ВЕО и НО, КанеКорсоХелп, помощь Китайским хохлатым и Ксоло... Ещё?
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #728 : Февраль 20, 2013, 14:45:20 »

И напоследок, про крыс. Вы лично много крыс альбиносов смогли продать?

Достаточно много ;)
Но тут дело не во внешнем виде, все же - согласитесь - крыса сильно отличается от собаки и по продолжительности жизни, и по занимаемому месту, и по денежным затратам.
Плюс/минус пара крыс в клетке - погоды не сделает. А если крыса окажется агрессивной, нервной или неподселяемой, то поставить дополнительную одиночную клетку в доме, сыпать туда корм и менять гамак может практически каждый. Не говорю о качестве жизни этой крысы, но минимальные потребности учтены - жить будет и никому не мешать. Собака в квартире такой позиции ИМХО не простит.

Потому и отношение крысоводов несколько иное, потому и брошенцев принимают легче - белых или агути, без разницы.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Kitsune
КицунЭ,можно просто Лиса))
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 6544


Дьяволята из ПДК "Долина Нагваля"

WWW
« Ответ #729 : Февраль 20, 2013, 15:59:51 »

Ланк, полностью согласна, но сейчас я говорю именно о продаже крысят. Вот родится у меня половина помёта альбиносов, вот я буду рада... Да, крыс то реально оставить себе, но такая перспектива для каждого помёта тоже не радует. Посмотрела заявки на вязку. Февраль - 10 заявок. Если родятся все, то шанса пристроить альбино сводится к самому минимуму... Вот тебе и крысы, которые не разделяются на породы.
Записан
kawaineko
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Рига, Латвия
Сообщений: 267

« Ответ #730 : Февраль 20, 2013, 18:00:31 »

Вот, например моя собака. Дворняга, которая в прошлом занималась спортом, с хозяйкой вели активный образ жизни, но, когда попала к нам, то спокойно обходится нашим темпом жизни. Те кто реально работает с собаками вполне могут заводить породу для своих нужд, а я говорю, о том презрении к отличным существам, которые годами сидят в приюте, а тот же стафф с первого же дня внимание привлекает. Сразу люди находят и деньги, и время, и возможность завести собак. У нас к сожалению такая ситуация в приюте. Но, разводить дворняжек я тоже не вижу смысла, потому что здоровья им от этого не прибавляется, а хозяев никто е подбирает, как породистым.
Записан
Jasinta
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 106


« Ответ #731 : Февраль 21, 2013, 07:42:30 »

а тот же стафф с первого же дня внимание привлекает. Сразу люди находят и деньги, и время, и возможность завести собак.

Конкретно захотевших стаффа комментировать не буду, здесь я слишком пристрастна. Но я, например, в свое время в течение полугода отказалась от двух щенков добермана очень хороших импортных кровей (а в 92-м я чуть ли не всех привозных доберов в лицо знала), за символическую плату. Просто заводчики очень хорошо меня знали, доверяли и были бы рады жить в двух шагах от своих щенков. И при всем моем обожании к доберманам я отказалась - прекрасно понимала, что не потяну финансово и не обладаю нужным складом психики для воспитания этой породы.

Что касается работы, то по сути сейчас мало кто в городе заводит собаку именно для нее. Вполне можно сказать, что дворняжки в городе вообще не нужны. Все, что человек может захотеть от своей собаки - темперамент, особенности характера, размеры, телосложение, тип шерсти и т.д. есть в существующих породах. Но эти дворняжки есть, и много, и даже самые массированные попытки их пристроить проблемы не решат. Пока они в неимоверных количествах плодятся у нерадивых хозяев или при их отсутствии, так и будет.

Дворняжку может взять человек, который вообще их любит; который хочет просто собаку; который пожалел какую-то собаку или вообще хочет помочь кому-то из приюта; которому понравилось конкретное животное... Но если кто-то обмирает от какой-то конкретной породы со всеми ее особенностями внешности и характера, как Вы думаете, как он отреагирует, если сказать, что его порода вообще не нужна, и вместо щенка мечты ему лучше взять взрослого зверя с внешностью и характером, не имеющим ничего общего, да еще, вполне вероятно, с проблемной психикой?
Записан
irish-whisky
Организационная
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2406


злобный гоблин

« Ответ #732 : Февраль 21, 2013, 13:56:50 »

я не знаю, как обстоят дела у вас, в Риге. но у нас дворняжки расходятся гораздо быстрее породистых НО, САО и питов/стаффов.
Записан
Лучшее доказательство чьего-либо существования — это если их помнят, даже когда они ушли. © Almost Human

КПДК "Rotte Verden"
Kitsune
КицунЭ,можно просто Лиса))
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 6544


Дьяволята из ПДК "Долина Нагваля"

WWW
« Ответ #733 : Февраль 21, 2013, 14:40:51 »

Но если кто-то обмирает от какой-то конкретной породы со всеми ее особенностями внешности и характера, как Вы думаете, как он отреагирует, если сказать, что его порода вообще не нужна, и вместо щенка мечты ему лучше взять взрослого зверя с внешностью и характером, не имеющим ничего общего, да еще, вполне вероятно, с проблемной психикой?
Как про меня ;D
Вон у меня "кане корсо" дрыхнет под стулом [hohot]
Записан
Jasinta
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 106


« Ответ #734 : Февраль 21, 2013, 15:08:32 »

А у меня никто не дрыхнет, только чертов котик...  :( Когда 2 дня в неделю приходишь около половины 11-го, да и в остальные будни почти 12 часов проводишь вне дома, а дочери собака как-то по барабану, о несравненном скотче остается только мечтать  :)
Записан
Страницы: Назад 1 ... 47 48 [49] 50 51 ... 120 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!